Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Мотылек

Papillon, США, Франция, 1973Смотреть в
Реклама
Стив МакКуин в роли каторжника

По одноименному роману Генри Чаррьера. Взломщик сейфов Анри Шарьер по прозвищу Мотылек осужден за убийство, которого не совершал. Его приговаривают к пожизненному заключению и отправляют на каторгу. Из тюрьмы, расположенной на острове, не удавалось сбежать ни одному человеку. Но ничто не может сломить решимость Анри вырваться на волю.

  • Мотылек – афиша
  • Мотылек – афиша
  • Мотылек – афиша
  • Мотылек – афиша
  • Мотылек – афиша
Биография, Приключение, Драма, Криминальный
16+
Франклин Дж.Шаффнер
13 декабря 1973
2 часа 31 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Франклина Дж.Шаффнера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
J.j. Doulos
5 отзывов, 11 оценок, рейтинг 0
19 мая 2011

Известного медвежатника Анри Шарьера, осужденного за убийство сутенера, отправляют во Французскую Гвиану - самую страшную каторжную тюрьму на Земле, откуда нельзя бежать. Но человек, привыкший открывать замки, не может и на миг представить себя запертым в клетке. В течение следующих одиннадцати лет он предпримет несколько попыток побега, сойдет с ума в одиночном изоляторе, станет своим в индейском племени и познает все бездны предательства и отчаянья, чтобы в конце сказать миру и Богу - "я все ещё жив, ублюдки".

Фильм сделан по полуправдивым, наполовину скомпилированным из чужих историй мемуарам настоящего Анри Шарьера. Однако главное, что взято из реальности в основу - подлинные ужасы французской каторги, где тюремные стены скорее оберегают заключенных от окружающей природы. Но Шарьер, в исполнении Маккуина, - упрямый, упертый как мотылек, украшающий его грудь. Он прет на огонь, сколько его не отгоняй. Каждый раз после прикосновения пламени его голова покрывается слоем пепла, что не изменит главного - он сбежит, выдержав даже самую страшную ссылку, в тюрьму без охранников и казематов, где человека держит только сам человек.

Дуэт Маккуина, воплощение гуманной маскулинности, и Хоффмана, набравшего лучшую форму вплоть до "Человека Дождя", великолепен. Как и любой фильм о экстремальных ситуациях, "Мотылек" не может обойтись без эксплуатаций, однако оба актера вытягивают фактуру смачного насилия до личной истории. Шарьеру и Дега, принесших друг другу, помимо прочего, не мало горя, не о чем резонировать. Обняться на прощание, пронести, протащить на носилках дружбу через одиннадцать лет системы разчеловечивания - это ведь тоже свобода..

0
0
9
Julia LuLu
15 отзывов, 39 оценок, рейтинг 49
8 апреля 2009

Фильм сложный,но действительно стоящий, фильм о безграничном желании свободы, о силе воли, о стремлении, о том,как не сдаваться и верить во что бы то ни стало. Не оставляет равнодушным, удерживает до последнего момента

0
0
9
Beslan
8 отзывов, 15 оценок, рейтинг 6
27 января 2009

Фильм просто офигенный.... просто, как зритель, а не "критик"... Нужно смотреть, фильм о свободолюбии и стойкости, какие встречается редко.

0
0

Подборки Афиши
Все