The Strangers (2008, США), IMDb: 6.2

Рецензия «Афиши»

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев
Эффективный хоррор с нежностями для тех, кому за 30

Со свадьбы друзей, на которой он (Спидман) предложил ей (Тайлер) тоже пожениться, а она честно ответила: «Прости, не хочу», оба в растрепанных чувствах едут ночевать в загородный дом, где в расчете на несколько другой ответ было приготовлено шампанское со свечками и набросаны дурацкие розовые лепестки. Он обижен и бубнит, что утром же уедет, она тайком примеряет отвергнутое колечко. Позже они попробуют помириться на обеденном столе, но в дверь постучит девица с сомнительными расспросами, кто-то раскачает качельки в саду, а мобильник сам собой окажется в камине.

«Незнакомцы», режиссерский и сценарный дебют некого помощника осветителя (который, судя по фото, годится Лив Тайлер в младшие братья), щеголяют спокойным семидесятническим ритмом и вниманием к трогательным деталям и в целом напоминают не столько «Забавные игры» (хотя сюжет практически тот же, и убийцы, когда их под конец спросят: «Зачем?», ответят почти цитатой из Ханеке), сколько замечательную прошлогоднюю «Вакансию на жертву» Нимрода Антала, где маньяки-расчленители нападали на семейную пару на грани развода. Забавным образом, с вырождением романтической комедии и кризисом американской мелодрамы, фильм ужасов стал едва ли не главным жанром, в рамках которого можно рассказать что-то о человеческих отношениях. Потому, наверное, вместо традиционных школьников и студентов (резать которых давно нет смысла — внутри всегда одно и то же) его героями чаще становятся люди за тридцать, а ночные гости с топорами тактично медлят c выходом, — якобы ради саспенса, но на деле просто давая жертвам срок доиграть свои жизни на доверительных крупных планах и неспешном монтаже. В сущности, останься убийцы в масках стоять за околицей, «Незнакомцы» не то чтобы сильно потеряли. Тут есть отменно страшные моменты, но все они пыль в сравнении с тем, как зареванная Лив Тайлер докуривает последнюю сигарету. И главный вопрос здесь не в том, что за незнакомцы, зачем они и куда поедут завтракать, когда всех убьют, а в том, почему девушка не захотела замуж за своего положительного бойфренда и изменилось бы хоть что-то, скажи она ему накануне «да».

Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв
Приглашение на казнь

Просмотр этой картины, если всё-таки проводить аналогии, сравним разве что с просмотром смертной казни. Радует несомненно одно: ты всего лишь зритель, а не непосредственный участник душераздирающих событий, от которых если и можно отвести глаза, то только под страхом смерти.

13 января 2009
Фото Kabal
Фото Kabal

Двое влюбленных (Лив Тайлер и актер из «Другого мира») возвращаются с вечеринки со слезами на глазах и остаются переночевать в уединенном домике где-то на окраине. Вечер для обоих закончился трагическим разрывом, и теперь каждая деталь интерьера, накануне обставленного красивейшим образом, напоминает им об этом. От бессилья она прижимает голову к коленям в холодной ванне с лепестками роз, он звонит другу и хочет просто побыстрее отсюда убраться. В полумрачном воздухе то и дело повисает короткая пауза; а все движения, включая неловкий секс, происходят украдкой – так обычно и бывает, когда люди проваливаются в большую любовную трещину. Из всего этого вполне мог бы выйти неплохой фильм о сверхценности человеческих отношений, вместо этого – очередной лесничий хоррор про палачей в масках.

Впрочем, и тут не без идей: снимал и ставил «Незнакомцев», как выясняется, скромный 20-летний дебютант, у которого еще в детстве, наверное, был прикуплен учебник по режиссуре, но только сейчас сформировался свой незамыленный взгляд на клише классических законов жанра. Но, как это обычно бывает со всеми молодыми дарованиями, режиссера Бертино хватает ровно на один прекрасно вызубренный метод из книжек под названием «сейчас напугаю резко и громко», а также на пару-тройку личных находок, на которых, собственно, фильм и держится молодцом. Очень нестандартно, надо заметить, в композиционном плане – например, в одной из сцен напуганная героиня стоит у окна и смотрит на улицу, тем временем фигура незнакомца появляется в кадре, убийца стоит сзади на расстоянии буквально трех шагов и вытянутой руки от жертвы, кажется, вроде бы это конец, но ничего не происходит.

Больше всего этот хоррор похож даже не на «Техасскую резню бензопилой» или недавних «Посланников», а на «Забавные игры». В начале фильма высвечивают титр by the true story и сообщают об убийстве, явно давая понять зрителю, что, раз кровь по стенам, то жертвам не удалось избежать логической смерти. За счет этого смещаются акценты с главного, а на первый план выдвигается тема постижения немотивированного зла: хочется в итоге понять, за что и кто убивал? На вопрос «за что» буден дан крайне убедительный ответ, о котором лучше не знать раньше времени. На другой так и не ответят: мучители хоть и снимут маски в конце, но их лица все равно останутся за кадром. Такой ошеломляюще простой прием заставляет вспомнить Ханеке. В прологе-эпилоге даже появляются два мальчонка, которые, судя по ангельскому образу, должны вырасти в Питера и Пауля.

5 июня 2008
Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

Дебютный фильм Брайана Бертино оставляет двоякое впечатление. Режиссёр не стал придумывать что-то сложное: пошел по пути наименьшего сопротивления. Взял идею, заезженную вдоль и поперек, и выдал её на свой лад. Не самый лучший вариант, но для дебюта - вполне сойдет
Пытаясь сделать сюжет оригинальным, режиссёр напрочь исключил из сценария мотивации героев. Мы не знаем - зачем персонажи делают то, что делают. Сложно сказать - оправдан ли этот ход. Конечно, смерть без причины всегда страшнее, чем убийство с каким-то мотивом, но с другой стороны получается как-то бессмысленно. Убивать людей, потому что "они были дома" - это даже описанию не поддается. Такое могут делать только психи, не осознающие своих действий и последствий.
Впрочем, это всё лирика - обратимся лучше к фильму. Снято кино неплохо, есть на что посмотреть. Операторская работа держит в напряжении, использованы стандартные приёмы для запугивания зрителя. Главный плюс - актёрская игра. Скотт Спидман хорош, но Лив Тайлер просто прекрасна! Её игра составляет добрую половину атмосферы фильма - именно из-за её эмоций порой пробирает дрожь.
А вот с логикой в фильме всё плохо. Конечно, в триллере должны быть и эффектные появления и внезапные исчезновения и все остальные нюансы, создающие атмосферу страха. Вот только к середине фильма исчезающие в никуда и чуть ли не из воздуха появляющиеся убийцы начинают напрягать. То и дело начинаешь задумываться о призраках. И в итоге человек, вооруженный ружьем, не может ничего сделать с нападающими, вооруженными лишь ножами. Действия же самих жертв не поддаются описанию. Понятно, что они в панике, не знаю, что делать, но всё же - в такой ситуации разделяться и бродить поодиночке могут только самоубийцы. Вместо того, чтобы бежать на открытое пространство, где к тебе сложнее подобратсья незамеченным, герои бегают по дому вверх-вниз, ожидая пока их, наконец, найдут. Странно всё это..
Впрочем, ожидать от первого фильма в карьере много вряд ли стоит. Для дебюта кино вполне подходит и может быть засчитано как удачное начало. Посмотрим, что будет дальше - в 2012 выходит вторая часть "Незнакомцев"

10 июля 2011
Фото Elena525
Фото Elena525

Мне понравилось!
Собственно, зачем смотреть триллеры/ужасы? Чтоб было страшно? Ну так вот - было страшно, очень страшно!!!
Фильм отличается от множества ужастиков даже не возрастом жертв, хотя режиссер и тут отмежевался и взял пару "слегка за тридцать", а, скорее, отношением к ним. Обычно это просто подростки в майках и джинсах с ничем не примечательными лицами, которых больше и отличаешь-то по цвету майки да волос. Не люди - так, персонажи, периодически выбываемые из игры, чтобы зритель не скучал. Здесь же к героям подошли бережно, неторопливо показывая, как да чего, да почему они грустят, да как они дошли до жизни такой. Как результат - их ужасно жалко, ты им действительно сочувствуешь, и тебе по-настоящему СТРАШНО за них.
Кроме того, напряжение по ходу фильма идет постоянное, практически нет свободной минуты - расслабиться, отдышаться, нервы там успокоить...
То есть - хороший триллер!:)))

P.S. Правда, по-моему, об убийцах можно б было и поподробнее!

Фото kiki01m
Фото kiki01m

триллер +ужас.Слабо сказано.Это больше тянет на мелодраматический боевик с элементами драмы.
Странные сцены,сумашедшие маньяки. Что хотел рассказать или поведать зрителям в своей дебютной работе режиссёр?Что маньяки не лечатся,они есть и каждый год совершаются убийства.Ничто не повлияет на преступление,если оно должно свершится. Ни ответ положительный невесты на предложение выйти замуж, ни приход жениха,ни приезд полиции.
Глубинного смысла в этом сюжете я не увидела.Лив Тайлер особого таланта не показала или растеряла его.Скотт Спидман вполне хорошо сыграл неудавшегося жениха.
Кровь,издевательский смешок,шаги в коридоре,ножи по комнатам и лепестки роз-то что будет за вами следовать вплоть до конца фильма.Не могу дать однозначного ответа на фильм.Осталась скорее не довольна.

31 октября 2008
Фото Алексей Пронин
Фото Алексей Пронин

Фильм средний, ни чего особенного в нем нет, поэтому даже пересматривать не буду. Подобных фильмов снято очень много, и к сожалению это кино ни чем не выделяется на фоне остальных.

1 мая 2015
Фото PaulSE
Фото PaulSE

«…детали, общий антураж, крепкий сценарий и умелая режиссура создают угнетающую, но при этом слегка манящую своей магией атмосферу».

Джеймс (Скотт Спидмен; «Другой мир») на вечеринке (или свадьбе) делает предложение своей девушке (свадьба, разумеется, не их) Кристен (Лив Тайлер; «Властелин Колец»), после чего влюблённые отправляются в уединённый дом на романтический ужин и, вероятно, ночь. Но оказывается, что Кристен не готова к столь серьёзным отношениям, отчего взаимоотношения героев существенно усложняются. Впрочем, вскоре Джеймс и Кристен забывают обо всех недомолвках, ибо появляются люди, которые чего-то очень хотят (а может быть, и не хотят).

На деле у дебютанта (в качестве сценариста и режиссёра) Брайана Бертино получился очень мощный триллер/ужастик. Героев, как вы уже поняли, всего двое, так что режиссёр и сценарист вынужден был сконцентрироваться на атмосфере фильма, а не превращать героев в пушечное мясо. Бертино выбрал единственный разумный вариант развития событий в начале фильма – нагнетание неизвестности и напряжения, то есть всего того, что обычно принято называть не русским словом «саспенс» (поэтому до середины картины неясно, чего хотят незнакомцы, и хотят ли они вообще чего-нибудь, что дополнительно украшает фильм). Если «Незнакомцев» и можно с чем-то сравнить, так это с прошлогодней «Вакансией на жертву» (Vacancy). Опять перед нами два героя, которых терроризируют больные на голову психопаты.

Но Бертино удалось избежать явных повторов, да и сценарий получился крепким (например, очень интересен момент, в котором накладываются действия трёх сторон: героев, Майка, одного из незнакомцев). Фильм длится всего 80 минут (до титров), что, впрочем, даже хорошо, режиссёр и сценарист в одном лице высказывается предельно лаконично и эффектно, поэтому действия в картине более чем достаточно, а сюжет порядочно закручен. Более того, первая часть картины не только наполнена «саспенсом», но и выполнена неторопливо, Брайан Бертино даже прорисовывает неплохую драму в отношениях героев, что в условиях 80 минут кажется невозможным (особенно в свете последних почти трёхчасовых блокбастеров). Но самое удивительное, что режиссёр (несмотря на хронометраж) умудряется уделять внимание различным приятным деталям и мелочам, например, оформлению комнат, которые, кстати, украшены с большим (просто пребольшим!) вкусом (нашим бы киношникам хоть 5% вкуса американских декораторов и костюмеров). Я бы не стал писать про это, если бы картины, висящие на стенах, на которых иногда фокусировалась камера, не привносили в происходящее дополнительной глубины, метафоричности. Как результат, все эти детали, общий антураж, крепкий сценарий и умелая режиссура создают угнетающую, но при этом слегка манящую своей магией атмосферу.

Единственное, что мне не понравилось во время просмотра – это люди или те затхлые куски гниющего изнутри мяса (эту фразу я придумал во время обеда, честно-честно-честно!), которые сидели чуть слева, а также сзади от меня, судорожно (но до смехотворного безуспешно) пытавшиеся себя выдавать за разумных человекоподобных существ (хотя на обезьян в темноте они были похожи). Эти подонки часто перешёптывались, отвешивали глупые комментировали, так что мне трудно было полностью раствориться в атмосфере картины, а значит объективно оценить фильм (но 4 балла из 5 «Незнакомцы» точно заслуживают). А ещё говорят, что во всех петербуржцах культура живёт прямо внутри (если только чахнет прямо там – внутри). Нет, культура в Санкт-Петербурге живёт в величественных зданиях, причудливых строениях, в воздухе, которым мы дышим, она слева, справа, сверху, снизу – снаружи, а внутри многих из нас – только дерьмо (может быть, просто нос заложен, отчего культура внутрь никак не вдыхается?).

= 4,25/5 (сложно было оценить фильм, благоухая в культуре современных утончённых и изысканных петербуржцев, когда попутно думаешь, как же в ней не утопнуть, вероятно, можно поставить фильму больше, а, может быть, лучше остановиться на 4 баллах)

К просмотру:
(любителям подобных триллеров) «Почти настоятельно рекомендуется» (к тому же финал нетривиальный, а развитие сюжета способно не раз удивить)

P.S. Смешно (впрочем, не до смеху), когда я выходил из кинотеатра, за мной шли две девочки, которые друг у друга настойчиво выспрашивали: «А в чём смысл фильма?», – а также: «Зачем они [незнакомцы] хотели убить героев?» По-моему, Джеймс предельно ясно ответил на эти вопросы своей девушке (что-то вроде: «Какая нам разница? Лучше не забивай себе этим сейчас голову»). Кстати, фильм основан на реальных событиях, и почему они это сделали, никто не знает.

P.P.S. Касательно римейка, по-моему, администрация «Афиши» что-то перепутала. На imdb.com ни слова про римейк даже в графе жанра (и насколько я знаю, в том самом европейском хорроре было всё по-другому).

29 мая 2008
Фото kotbegemot2
Фото kotbegemot2

Будут спойлеры.
Двое, то ли муж и жена, то ли жених и невеста, ну, в общем, молодые мужчина и женщина заезжают переночевать... наверно, на американскую дачу. Вечер им явно не удался, они друг другом совсем не наслаждаются.
Что бы всё это значило? В дальнейшем выяснится, что ничего. Или я не понял. В 4 часа ночи их начинают терроризировать некие люди в масках. Мужчина и женщина будут пытаться спастись. Не спасутся.

Кому-то фильм напомнил "Забавные игры" Ханеке

Кому-то - "Вакансию на жертву" Антала (который "Хищников" намедни снял)

Насчёт "Вакансии на жертву" утверждать не возьмусь (не видел), но с Ханеке никаких аналогий кроме самых формальных. В "Забавных играх" жертвы с самого начала лишены физической возможности сопротивляться, и плохие ребята упиваются своей властью, и всё происходит в реальности, кроме одного важного эпизода в середине фильма. В отчётном же фильме преступники, как акулы в море, нарезают, сужая, круги, дожидаясь, когда жертвы выбьются из моральных и физических сил сами и их можно будет взять голыми руками, а потом уж зачем-то убить.
В общем, с какого-то момента становится понятно, что "Незнакомцы" фильм не про преступление, которое было в реальности (эти вступительные титры, чтоб зрителей попугать и не более), это экранизация страхов человека остаться без связи с внешним миром. Плохие ребята последовательно отключают жертвам телефон стационарный и телефоны мобильные, разбивают машину и радиостанцию. Ещё Лив Тайлер в панике самостоятельно подвернула ногу, то есть лишила себя возможности просто убежать (кстати, главный герой именно она, и мы наблюдаем визуализацию именно её страхов). Но самих жертв до поры до времени не трогают. Видимо, их итоговую смерть стоит считать утверждением, что страхи могут-таки довести человека до точки. Сложно согласиться. Не в этом возрасте.

Лирическое отступление. Недавно промелькнула новость. Две школьницы начальных классов, наслушавшись на уроках религии, что за грехи попадут в ад, чтобы грехи эти гарантированно не совершать, попытались свести счёты с жизнью. Одной удалось, другую откачали. Вот если бы героями фильма были дети, тогда другое дело. В детстве мы верим не только в Деда Мороза со Снегурочкой, но и в Бабайку с Бабой Ягой. Но в какой-то момент всё это проходит.

Почему оценка "так себе"? Ну собственно, не сказать, чтобы в качестве ужастика фильм очень уж пугал (см. лирическое отступление), а в остальные сферы (психология, социальные, философские проблемы) автор даже и не пытается лезть. Хотя, может быть, правильно сделал, не стал браться за неподъёмные вещи. Если б взялся, может быть, пришлось бы поставить оценку "плохо" или даже "ужасно".

19 июля 2010
Фото Елена-Куколка
Фото Елена-Куколка

Фильм очень даже хороший. Много неожиданных моментов, особенно впечатлил стук в дубовую дверь и сцены с "Тамарой", и одной из изюминок данного фильма ужасов является наличие много юмористических сцен. Всем советую, сходите не пожалеете!

Фото Iriska_1
Фото Iriska_1

Мне очень понравилось. Фильм действительно страшный.Неторопливо рассказана предистория героев, которым начинаешь сильно сочувствовать и за которых действительно обидно.Обидно и страшно.Кто-то считает что нет логики, но вы попробуйте поговорить о логике с бледным мужчиной с горящим взглядом, доброй улыбкой и скальпелем за спиной в самой темной аллее безлюдного парка. Потому что самый реальный страх это кто-то идущий за вами по пустынной улице,стоящий в темноте за окном и звонящий вам в дверь в 3 часа ночи(даже если это сосед за спичками зашел).Так что куда там инопланетным вирусам и бледным разумным амебам из далеких галактик до людей.

9 июня 2008
Фото MiiG
Фото MiiG

Плоховатый фильм получился. Первые полчаса захватывает и готов был поставить фильму оценку 8 из 10, но потом фильм становиться все хуже и хуже. Одни и те же звуки, повторяющиеся способы нагнетания атмосферы, а когда одно и тоже повторяется, атмосфера уже не нагнетается, а становиться скучной, прямо охота на месте главного героя взять какую-нибудь дубину, выйти и отдубасить кого-нибудь из негодяев (или хотя бы поговорить).
Фильм можно было бы уместить в 50 минут, а не растягивать на полнометражную версию.

Отдельным словам о злодеях. Неинтересные злодеи получились, и главное потому, что не веришь совсем в их реальность. Хотя бы от того, что две из них девушки, а девушка-маньяк - это нонсенс, а тут сразу две их (!). И самое что интересное, они между собой совсем не перекидываются словечками, все без слов делают - и еще и из-за этого в возможность происходящего совсем не верится. Вобщем какие-то надуманные, банальные злодеи. Еще вот выскакивают и появляются запрограммированно - это уже на потусторонних демонов похоже, а не на реальных маньяков.
Что мне в фильме понравилось - это первые полчаса и Лив Тайлер. Лив Тайлер мне честно сказать никогда не нравилась, страшненькая она, но в этом фильме стоит признать, она показала игру на все 100, молодчинка.
В итоге за весь фильм моя оценка снизилась с 4 (за первые полчаса) до 2 из 5.

Поставил 2 из 5 (Слабоватый ужастик, интересен только работой Тайлер)

P.S. И кстати не понравился этот "туповатый" прием в конце, когда нам лица злодеев не показывают совсем, (руки пооборвал бы режиссеру) наверно у статистов лица добрые-добрые, и решили их лица совсем не показывать :)

18 января 2009
Фото Avarkina
Фото Avarkina

Кто сказал, что было страшно?????? Концовочка подкачааааала, может бюджет закончился? А? Ну маски бы другие придумали. В общем скажу я Вам, проходила мимо, заглянула, посмотрела 10 минут и пошла в другой зал, чтобы время не терять. Единственный респект отдаю Лив Тайлер, хорошо выглядит.

16 июня 2008
Фото SERGPOLITIK
Фото SERGPOLITIK

Уважаемые ценители фильмов ужасов!
Я советую посмотреть этот фильм с целью еще раз убедить себя в том, что очень многое зависит от грамотной режиссуры! В фильме "Незнакомцы" таковая отсутствует! При всей стандартности сюжета этого, казалось бы, классического фильма ужасов режиссер, к моему величайшему сожалению, не смог заставить зрителя прятаться за спину впереди сидящего. Все страшные моменты фильма абсолютно предсказуемы. Претензии на классические приемы хоррора довольно банальны: девочка, качающаяся на качелях, заедающая пластинка и главный убийца в колпаке.. Скучно и банально! Концовка с детишками из протестанской школы с наставлениями на путь истинный - довольно смешна. Одним словом, фильм посмотреть можно, но ждать от него мурашек по коже не стоит...

18 июня 2008
Фото Соня
Фото Соня

Пошла сегодня. Одна. Зачем, спрашивается, пошла? От страха зрение расфокусировалось и ноги подкашивались. Хотя кино не без изъяна - всё-таки нет-нет да и задаёшься вопросом логичности поведения главгероев. Впрочем, это проблема абсолютного большиства фильмов ужасов. Приятно, что разговоров в "Незнакомцах" - минимум. Ну и самое страшное - полное отсутствие мотива убийства. Или вообще КАКОГО-ЛИБО ответа на вопрос "зачем?". Как режиссёрский дебют - едва ли не блестяще. Спасибо, испугалась. Искренне.

6 июня 2008
Фото Denis T.
Фото Denis T.

Тот, кто скажет, что фильм "никакой", будет, пожалуй, прав. Это типичный представитель своего жанра. Триллер-хоррор, эксплуатирующий рядовой человеческий страх оказаться в безвыходной ситуации перед лицом более сильного соперника. Да еще и врасплох.
Фильм якобы снят на реальных событиях, пусть даже это и вызывает сильные сомнения. Не самая оптимистичная концовка правда играет в пользу этого утверждения. В конце того, что снято "на реальных событиях", не бывает ничего хорошего.
Но есть два больших "но". Во время фильма вас будут отвлекать частые смешки. Не потому что смешно, а потому что страшно - обычная защитная реакция на страх. Страшно на самом деле добрую половину фильма. Боишься неожиданного звука или мельтешения на экране. Второе "но" - концовка. Она разочаровывает. Остается ощущение того, что тебя обманули... Но наверное лучше понять это после просмотра :)

31 мая 2008
Фото vas_lisa
Фото vas_lisa

Главным козырем этого фильма была фраза: основан на реальных событиях. И честно говоря, я ждала от него этой самой реалистичности, натурализма. Однако вместо этого увидела очередной (и далеко не самый удачный!) вариант «Крика» или «Хэллуина», полный штампов и шаблонов. Там есть все: и люди в масках, которые нападают на героев в самый неожиданный момент, и качели, жалобно скрипящие на ветру, и труп, который оживает и хватает за руку… Разочаровала Лив Тайлор: ее роль, по большому счету, заключалась в том, чтобы пугаться и бегать. Так вот – бегала она неплохо, но пугалась как-то ненатурально.

Вообще фильм показался растянутым. Вначале нам дается затравка – у героев какой-то кризис в личной жизни. Но эта ниточка очень быстро обрывается, и зритель так и не понимает, что же там произошло, и почему героиня не захотела выйти замуж за героя. Может быть, это и неплохо – если рассматривать фильм как кусок из жизни, у которого нет и не должно быть предыстории. Идея неплохая, особенно в контексте реальности изображаемых в фильме событий. Но здесь нам попробовали расшифровать конфликт героев, и в итоге получилось ни рыба ни мясо.

Единственной, на мой взгляд, удачной находкой было то, что нам так и не показали лица преступников. И это вносит в фильм тот самый обещанный элемент натурализма: ведь это преступление так и не раскрыли…

1 июня 2008
Фото shadow-muse.livejournal.com
Фото shadow-muse.livejournal.com

К вопросу о ремейке - как уже было замечено, это действительно НЕ ремейк. На IMDB указывается, что "The Strangers is inspired by true events and is in no way connected to "Ils". In fact, The Strangers was written two years before "Ils" was made.Also it is based off the "Manson" killings". А сходство с "Забавными играми" действительно чувствуется.

5 июня 2008
Фото Александр
Фото Александр

Кино - хуже некуда. Сюжета как такового нет, одно только "мясо" со сценами натуралистичых убийств. Банально. Страшно только в те моменты, когда в тишине из-за угла (из окна, из двери - нужное подчеркнуть) выскакивает белая морда в дурацкой маске. Это кино НЕ оригинальное, НЕ умное, НЕ красивое, НЕ задорого снятое. Не ходите на "Незнакомцев", если не хотите жалеть о потерянных деньгах и времени.И не ведитесь на то, что в главной роли Лив Тайлер! Ну, снялась актриса в бюджетном кино, с кем не бывает...

2 июня 2008
Фото Moni
Фото Moni

Фильм-безобразие, непонятно как Лив Тайлер снялась в таком дерьме...
Самое интересное--реклама до начала фильма:)
Ни диалогов, ни игры актеров, ни музыки... Разве что дом в лесу понравился:)
Не тратьте деньги и время, в общем.

Фото Нюточка=)
Фото Нюточка=)

Не знаю.....Скажу вам так-смотря за чем вы пришли на этот фильм.Если за праздным интересом, то ,думаю, вам не понравится!А вот если, как собственно я , покричать,побояться, понервничать (некоторым подобные вещи разгружают мозги !да, не поверите!), то вы безусловно получите то, за чем пришли в кинотеатр!
Единственный минус фильма, на мой взгляд, заключается в том, что фильм без особого сюжета и логического конца!Как будто вырезали кусок из жизни людей, и сняли фильм....но если считать, что фильм основан на реальных событиях, то это может и не так уж и плохо....
Лично я потом ,после просмотра ,долго отходила!но вот этого состояния я и добивалась!так что круто))))Главное,чтобы ночью не приснилось!))))

30 мая 2008
Фото Нуркен Абдулин
Фото Нуркен Абдулин

Фильм понравился. В нем есть смысл. Он как бы напоминает зрителю о том, что может чувствовать человек подвергшийся насилию, заставляет призадуматься о природе убийства. Не случайно в начале фильма приводится текст о том, что в США ежегодно совершается 1.400.000 преступлений связанных с насилием. Это не рекламный трюк, а моральная подоплека фильма, который является не просто примером из статистики, а возможностью вспомнить об общественной опасности этого явления. В то же время картина вовсе не рассчитана на то, что мы "якобы ничего не знаем про маньяков", просто это попытка на примере одной трагедии, которая основана на реальном факте, показать людям, что общество пока еще не может изжить таких преступлений, которые еще и остаются не раскрытыми, как показанная в фильме история.

17 ноября 2008
Фото beezy
Фото beezy

Фильм очень понравился! ретро-идея с масками и маньяками в Незнакомцах выступает совершенно в новом лице. Фильм очень стильный и эффектный! просто стоит правильно подобрать актеров и ... маски!

18 июня 2008
Фото Homepig
Фото Homepig

Фильм -это зря потраченные деньги на билет, я действительно пожалел что попал на сеанс, много фильмов ужасов , требующих к себе уважение - Звонок, проклятие, Спуск, ведьма из блер, но фильм Незнакомцы, казалось, можно было бы снять самому на камеру + гримм... Все страшные моменты, а их за фильм штуки 4)) - это простые нагнетания звука на весь зал и резкого кадра.... Концовка, если вы всё таки досмотрите это до конца, вас приятно огорчит и даже оскорбит. Ключевая фраза фильма "А Томара дома?" - вообще никакого отношения к сюжету не имеет, хотя весь фильм пытаешься понять кто такая Томара и зачем она понадобилась убийцам)) ...

17 июня 2008
Фото LanaCat666
Фото LanaCat666

Я люблю фильмы ужасов, триллеры и мистику. И шла на этот фильм получить свой "кайф". Но фильм фильму рознь... Муж со мной на этот фильм не пошел, так что утром я была поставлена перед фактом, что иду на него одна. Да еще и кассирша сказала, что - вы будете смотреть фильм одна, желающих на этот сеанс нет... Короче, все шло как надо. Но результат такой - я три раза была близка к тому, чтобы не заснуть. Только в финальной сцене как-то стало "по-веселее". Фильм для обывателей, для настоящих ценителей жанра хоррора не дотягивает.

13 июня 2008