Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Наполеон Динамит

Napoleon Dynamite, США, 2004
Фильм про подростка-изгоя, мечтающего стать ниндзя

Наполеон Динамит — странноватый подросток, живущий в глуши штата Айдахо, школьный изгой, у которого есть заветная мечта — стать ниндзя.

  • Наполеон Динамит – афиша
  • Наполеон Динамит – афиша
  • Наполеон Динамит – афиша
  • Наполеон Динамит – афиша
  • Наполеон Динамит – афиша
Комедия
12+
Джаред Хесс
11 июня 2004
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джареда Хесса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
elina-k.livejournal.com
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 2
11 июня 2008

Наполеон Динамит вовсе не странный подросток и даже не изгой. Над ним вполне мило подшучивают однокашники, снисходительно наблюдают за его "танцами" и враньем про рыбалку в опасных местах). В обычной российской школе такого бы зашпыняли, а там даже в туалет головой не макают.
Фильм прекрасный не из-за главного героя, от одного вида которого можно ржать 2 часа подряд, и даже не из-за Педро, лучшего друга главного героя, который, пытаясь выиграть конкурс президента класса, соорудил куклу, олицетворяющую другого кандидата, и предложил одноклассникам лупить по ней битой))) Просто два немного странных чувака считали, что для них нет ничего невозможного, и выяснилось, что это действительно так.

2
0
5
Федотова Алёна
19 отзывов, 616 оценок, рейтинг 19
11 апреля 2012

Помнится, в своё время "Гудбай, Ленин" ругали за то, что весь фильм будто бы снят ради единственного кадра - парящей над Берлином статуи вождя. С "Наполеоном" та же история - мы больше часа ждём кульминационной сцены, придающей всему фильму смысл, но ожидание наше, к сожалению, ужасно скучно.

"Ленина" мы полюбили за то, что родная нам советская мифология показана там удивительно точно и по-домашнему - точно так помнятся моему поколению "младенческие" девяностые. "Наполеон" же не стал в ряд с "вождём пролеариата" хотя бы потому, что провинциальный американский быт - фишка фильма - знаком большинству россиян (в частности, мне) лишь по сериалам, для которых сам "Наполеон" стал образцом для подражания. Специфический юмор, увы, не бодрит, а усыпляет всё больше, так что единственное средство - искать в фильме традиции "Симпсонов", "Дарьи", "Бивиса и Баттхеда" или истоки доброй половины современных подростковых сериалов, не оставивших от неотъемлемого очарования почти артхаусного (по голливудским-то меркам!) фильма про чудака из американской глубинки почти ничего, но упорно использующих отработанные образы полюбившегося зрителям фильма.

Этот фильм - экскурс в настоящую, без небоскрёбов, Америку. Каждая деталь с любовью вплетена в основную канву и намертво пришита пятицентовой леской - не шелохнётся. И это довольно грустно. Ведь, если в основе культуры тех же немцев и русских лежит европейская литературная традиция (отсюда у режиссёров любовь к сложным жизненным обстоятельствам своих персонажей и длинным диалогам с не менее длинными паузами), то у американцев это - музыка, театр, танцы. Одним словом, движение. Движение к цели, движение к мечте. А когда движения нет, это, конечно, символизирует отчаяние, уныние, тоску и прочие эмоции, но едва ли даёт нам надежду на любимый американцами хеппи энд. Есть ли хеппи энд в "Наполеоне Динамите"? Мне кажется, это каждый должен решить для себя сам.

0
0
9
Leonid Fedoseev
126 отзывов, 131 оценка, рейтинг 104
22 ноября 2010

Комедия. "Затянутая и занудная". Очень ровная. Очень органичная в своей "затянутости и занудности", и очень непростая по глубине. То, что и как показано, характерно не только для США (хотя американцы однозначно мне сказали, что все, что показано в фильме- их реальная правда про негородскую жизнь). Это проблема человека в обществе, проблема влияния на него окружающих, проблема непонимания, проблема семейных ценностей. И подростковая тема, мне кажется, здесь просто для того, чтобы проще было эти проблемы поднять и показать зрителю. И вот как удалось все эти проблемы свести в одном фильме, да еще комедии- действительно загадка и талант режиссера.
Смотреть нужно однозначно, но только если хочется думать, иначе до конца будет тяжело досмотреть- "поржать" не получится, а затянутость в стиле "The Straight story" Линча не способствует борьбе со сном.:)

0
0
9
Florid Gaisin
56 отзывов, 92 оценки, рейтинг 48
19 октября 2010

фильм просто прекрасен. Но! для того, чтобы это понять, надо его досмотреть, а это не так легко, сейчас попробую объяснить. Весь фильм показывается жизнь этого подростка, который действительно кажется странным, не особо удачливым, в общем, заурядность, и вот смотришь и как бы ждешь чего-то и думаешь "какого черта я все еще не выключил этот отстой", но далее как-то плавно проникаешься...кульминацией является сцена, где он исполняет танец в поддержку друга - кандидата в президенты школы...вот ради того шока, ради апплодисментов зала мужеству, оригинальности парнишки стоит смотреть. и даже после этого заново смотришь уже как будто другими глазами этот же самый фильм..перед просмотром думал, в чем же подвох, откуда у этого фильма столько восторженных отзывов на торрентах...возможно, каждый найдет где-то себя, и удивится этому :-) часто бывает, что вера в себя, в свои силы, в успех дела таится только лишь внутри одного человека - себя самого, и если убеждаешься, что все делал правильно, шел правильным путем, если достигаешь успеха, то просто невозможно не восхищаться силой своего духа, и заражать этим восхищением всех вокруг.

0
0

Подборки Афиши
Все