Fool's Gold (2008, США), IMDb: 5.7

5.3

Бенджамин (МакКонахи) и Тесс (Хадсон), едва поженившись, посвятили жизнь поискам сокровищ испанской короны, затонувших якобы в начале XVII века в Карибском море. Это негативным образом сказалось на браке: накануне развода первый продолжает шарить по дну, а вторая работает личной официанткой на яхте пожилого миллионера (Сазерленд). Но найденный наконец осколок испанской тарелки помогает склеить семейное счастье. В добывании сокровищ участвуют — помимо главных героев — миллионер, его дочка-идиотка (Дзина), украинец по имени, почему-то, Альфонц (Бремнер), два повара-гея, грубый английский капитан (Уинстон) и компания раста-гангстеров под руководством некоего Бигга Банни (Харт).

Предыдущая приключенческая комедия с МакКонахи «Сахара» если и не дотягивала до стандартов «Индианы Джонса», то во всяком случае небезуспешно двигалась в том направлении. От «Золота дураков» ждешь чего-то подобного — но Теннант (автор удачных, несмотря на русские прокатные названия, комедий «Стильная штучка» и «Правила съема: Метод Хитча») за образец принял, кажется, «Добро пожаловать в рай». Герои два часа барахтаются в одной бухте, занятые исключительно тем, чтобы хорошо выглядеть. При этом МакКонахи с романтическими кудряшками начинает неуловимо напоминать Валерия Леонтьева. Хадсон же растет как артистка и иногда раздражает почти так же, как ее мать Голди Хоун в лучшие годы. На первый час неторопливо растягивается вступление, по тону скорее комическое; во втором, наоборот, торопливо начинается экшен (то есть кто-нибудь то и дело сваливается в воду). Несколько раз в кадре мелькает библиотека, призванная придать этим купаниям некое историческое измерение. Стоит отметить лишь снайперски точное название картины: золотом дураков, вообще-то, называют похожий внешне на золото минерал пирит, но никогда еще это словосочетание не было столь к месту.

17 марта 2008
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

«Золото дураков» - непритязательная, но солнечная и задорная история о неудачливых золотоискателях, внешне похожая на триллер «Добро пожаловать в рай». Вновь на экране бесконечное синее небо, бездонная глубина моря, «хорошие» авантюристы и алчные бандиты. Вот только градус серьезности этой истории значительно занижен – никаких откушенных акулами конечностей, бандиты – просто курам на смех, да и вообще все персонажи так откровенно валяют дурака, что для остальных составляющих жанра просто не остается места. Даже если героя закуют в кандалы и бросят на дно морское, поверьте, даже эта ситуация станет поводом для смеха в зале.

Действительно, для романтической комедии о приключениях в «Золоте дураков» крайне не хватает романтики и приключений. Главные герои в исполнении Мэтью Макконахи и Кейт Хадсон изображают скорее клоунаду, чем романтические чувства, а ветеран кино Дональд Сазерленд присутствует на экране в скучной роли миллионера, слушающего скучные лекции об истории испанских галеонов. Зато колорит происходящему придают яркие второстепенные персонажи: карикатурно-безмозглая доченька миллионера (не знает, с какой стороны находится левый борт, зато разбирается в фильмах с Томом Хенксом), комический напарник главного героя (почему-то акцентирующий внимание на своем украинском (!) происхождении), беспомощные прихвостни главного злодея (редкий случай нетолерантности: все афроамериканцы в картине – «плохие»), да парочка престарелых поваров нетрадиционной ориентации.

Так что любителям острых ощущений или головокружительных трюков лучше пересмотреть уже упомянутый фильм с Джессикой Альбой, или его фильм-предшественник «Бездна» с Ником Нолти, или недавнюю «Сахару» с тем же Мэтью Макконахи. Но если вы не прочь беззаботно провести два часа и перенестись поближе к морю и солнцу – добро пожаловать на «Золото дураков».

6 апреля 2008
Фото Евгений Погребной
Фото Евгений Погребной

Мэтью Макконохи и Кейт Хадсон в который раз играют пару, которые то бранятся, то целуются, Дональд Сазерленд в привычной роли богатого аристократа, ещё у него есть дочка - круглая дура. И вся эта честная компания ищет сокровища трехсотлетней давности. В роли злодея выступает рэпер, держащий на коленях кошечку (это в нем выдает явного мафиозу) и его непутевые помощники, одному из которых в самом начале фильма главный герой прострелил ухо, а другому ступню. Ах.. да, ещё на стороне добра выступают повары-гомесуксуалисты. Пару раз фильм заставляет улыбнутся, но большую часть времени является скучным до занудства, что для приключенческой картины - полная катастрофа.

6 июня 2008
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Фильм не произвел никакого впечатления-обычная американская комедия.Ничего нового нам не показали.Единственно,что приятно,конечно,весь фильм было пялиться на обнаженный торс Меттью МакКонахи.Дональд Сазерленд-очень хороший актер,нравится смотреть,как он играет.Вообще фильм туповат.И персонажи умом не блещут.Чего стоит дочка героя Дональда Сазерленда.Порой хотелось ударить ее по башке чем-нибудь тяжелым.В общем ничего путного в этом фильме нет.И как всегда,хеппи энд)

26 апреля 2010
Фото nastuWka
Фото nastuWka

Милое кино...но не более того: второй раз смотреть не стану.
Ожидала чего-то более интересного, хотя несколько смешных моментов было.
Непонятна 20-ти минутная сцена, где они на корабле рассказывают про эти сокровища...как они утонули, кто был капитаном на корабле, когда они утонули...Видимо, пытались сделать упор на приключенческий фильм, но история с этими сокровищами настолько запутанна и неинтересна, что в этот момент многие в кинозале просто зевали...
Из положительного: любовь жива, а красивые места действительно существуют:)

Фото Александрос
Фото Александрос

Довольно неплохой фильм, если рассматривать его в рамках жанра "попкорн", представителем которого он и является. Фильм без претензий, смотрится легко и ненапряжно. Из плюсов - прекрасные пейзажи и вполне смешной юмор. Из минусов - мозг при просмотре этого творения бездействует. Хотя иногда и ему нужен отдых.

Фото kiki01m
Фото kiki01m

Довольно любопытный фильм.Но не более.Не приключенческий жанр,но и не мыльная опера.Что-то между.
Не стареющая любовная история занимает одно из главных мест в переплетениях загадок.Рухнувший брак,глупенькая гламурная дурочка(дочка миллиардера), кладоискатели и bad boy по имени Big Bunny....Банальная история для фильмов с приключениями.Фильм стоит посмотреть,чтоб освежиться от проблем или плохого настроения,потому что юмор действительно стоит оценки и лучшей.
Что касается сюжета и длительности фильма...то в какой-то момент,Я уже начинала судорожно смотреть на часы,сколько же он еще будет идти?!....Режиссер Энди Теннант,снявший "Стильную штучку","Анна и Король","Двое:Я и моя тень".Чтож..такого рода фильмы его конек. Главные герои,Бен(МакКонахи) и Тесс(Хадсон) представили прекрасную пару,возвращая нас на несколько лет вперед,когда мы их видели в фильме "Как избавится от парня за 10 дней".Замечательный подбор актеров.Без слов.

Фото Glebnad
Фото Glebnad

А мне фильм понравился. Несмотря на то, что смотрел я его в ночь с воскресенья на понедельник в пять утра, совершенно один в пустом зале, мне было вполне весело. Фильм поднял настроение - немного романтики, немного приключений, немного авантюры, много живописных видов - вполне себе рецепт для развлекательного кино. Макконахи замечательный комедийный актер, кстати. Фильм поднял настроение, а на большее он и не претендует.

14 апреля 2008
Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh

Очень хорошее позитивное кинцо! Так сказать, открытие летнего сезона, господа!
Солнце, море, пляж... Все этого хватает сполна!
Зарядитесь хорошим настроением, насладитесь хорошим приключенческим фильмом в духе "Добро пожаловать в рай"!

Это как раз тот фильм, где не очень хочеться выслушивать горе-критиков, готовых все и вся обгадить!

Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

Суперский, легкий и позитивный фильм. 2 часа отличного времяпрепровождения. Очень рекомендую для просмотра в любое время, в любой компании и желательно на большом экране.

9 апреля 2008
Фото Анна
Фото Анна

Понравилось! Люблю такое незатейливое забавное кино. Плюс радует дуэт Хадсон-Макконехи еще со времен "Как отделаться от парня..." Так что мне, да под настроение - то, что доктор прописал! :)

6 августа 2008
Фото Родерик Споуд
Фото Родерик Споуд

Я вот не пойму, кто они такие все эти цензоры-рецензоры из Афиши? На мой взгляд, люди с весьма странным вкусом и логикой. Зачем и кому вообще нужны их "умные замечания", и банальный пересказ плюс свое собственное выпендривание?
Прочитав их рецензию, хочется в них плюнуть и обозвать нехорошим словом.
----

Фильм "Золото Дураков" - один моих самых любимых фильмов и лучший фильм с Макконахи (и соотвественно с Хадсон, если уж на то пошло).

Ради интереса посмотрел после "Золота" несколько фильмов с их участием. Мое мнение - Ужас-Ужас.
Понятное дело что на "вкус и цвет....", но, "Золото" дураков, при всем том, что она остается в своем жанре реально имеет вкус.

Там все на своих местах, все сделано идеально.

Начнем с главных героев,
Макконахи - он там в образе серфера - с длинными вьющимися золотистыми кудряшками.
Вот только не надо говорить, что короткая стрижка и серые волосы ему идут больше - он в таком виде похож на Ганса или Фрица.

А вид "серфера" - это самое его. И прямо по характеру.
Такой добрый парень с прибабахом и огромнейшим обаянием.

Понятное дело, и Макконахи и Кейт играли в куче других фильмов со схожими характерами. Но тут все на мой взгляд идеально. Покажите мне фильм, где Макконахи был бы в лучшем образе.

По сравнению с "Золотом" остальные фильмы убоги. Не буду даже их тут называть и анализировать.

Фильм очень красивый,
виды - 5
костюмы персонажей - 5
совпадения характеров - 5
"правда жизни" - тоже пять.

Какие там все очаровательные! И миллионер прекрасно сыгран Сазерлендом и дочка его хороша. И кстати, что мне понравилось еще, герой Макконахи не убивает конкурентов. Да, они пытаются отобрать друг у друга добычу, но при этом они нормальные люди, (отчего собственно и фильм хороший).

Скажите мне, что Кейт и Макконахи уже в миллионе фильмов играли в "супругов", миллион раз с Макконахи спадали штаны, миллион раз он тупил.

Это как с ролями Джима Кери. Можно по-разному к нему относится, и вроде бы играет он везде одного и того же с небольшими вариациями, но в моем понимании Маска - идеальный фильм по части сценария и по части попадания в роль главного героя.

В Золотое Дураков тоже самое. Если Макконахи в серфере (в плохом смысле) смешон, то в "Золоте" - гениален. Это его стихия, его окружение, его персонаж.
Это все что дельфина выпустили в воду.

Про Кейт Хадсон. Смотрел я несколько фильмов с ее участием. Там она выглядела лет на 50 и строила дурацкие "американские рожи" ("что? я тебя не слышу, повтори что ты сказал?", "фу, похоже , я во что-то вляпалась" и т.п.). Тут она рожи не корчит, и на старуху вовсе не похожа.
выглядит вполне и вполне: http://www.afisha.ru/movie/photo/184761/
Опять же, отдельное спасибо костюмеру - какие там костюмчики. Можно сказать, что вроде бы их там как и нет, одни купальники, но все же опять же посмотрите хотя бы фото.

Резюме:
"Золото Дураков" мой самый любимый фильм с Макконахи, (если вы знаете лучше, скажите - посмотрю). Готов его пересматривать. Коробка с ДВД стоит на полке на самом видном месте.

Всем, написавшим на этот фильм "вонючки", рекомендую пойти и утопиться в ближайшем озере.

16 июля 2010
Фото pershing Alexis
Фото pershing Alexis

Дурацкое золото
Энди Тенант, специалист по комедиям в духе «Хитча», решился к своему маленькому комедийному таланту добавить еще и приключенческий оттенок. В результате имеем «Золото дураков».
Великовозрастный загорелый раздолбай Бенджамин «Финн» Финнеган озабочен единственной проблемой – поисками приданного испанской королевы, которое затонуло около 300 лет тому назад у побережья нынешней Флориды вместе с эскадрой испанского флота. Вместе с ним в этом деле участвует его бывшая (и будущая) супруга (Кейт Хадсон), престарелый миллионер со своей гламурной дочерью-идиоткой, компаньон-украинец со странноватым для наших широт именем Альфонс, владелец местного музея Мо (Рей Уинстон)и толпа придурковатых ганста-репперов во главе с Bigbunny (одним словом). Кто в результате найдет золото, можно догадаться даже не со второго раза и чем в общем закончится эта проходная комедийка с полным набором всех возможных клише, присущих подобного рода продукции, известно еще до начальных титров.
Фильмам о поисках сокровищ несть числа и путей, по которым мог пойти Теннат, точно такое же количество: от «Искателей приключений» Хосе Джованни с Делоном и Вентурой в главных ролях до Индианы Джонса. Но Теннант все же снимал комедию (в отличие от Джованни)и поэтому не будем даже сравнивать два эти фильма, а вот уровня Спилберга ему достичь не удалось (да и не пытался наверное). Хотя, возможно, в том и состоит величие Спилберга, которому (на пару с Лукасом) удалось вывести B-movie на уровень блокбастера.
И все же будет несправедливым не отметить, что смотрится «Золото дураков» не без определенного удовольствия во многом благодаря персонажам типа дочки Сазерленда, воплотившей в себе собирательный образ гламурных львиц в духе Пэрис Хилтон, Иваны Трамп или же госпожи Собчак. Хотя получать удовольствие от того, что фильм оказался не столь глуп, как того можно было ожидать, все же не самого высшего порядка. И, кстати, стоит ли воспринимать название фильма как намек на то, что сам режиссер отдавал себе отчет в том, что он делает? Ведь золотом дураков называют в простонародье некий минерал, весьма похожий на этот благородный металл. Не все то золото, что блестит?

17 апреля 2008
Фото Дарья
Фото Дарья
Там страшный негр над златом чахнет. Не подходи – он битой трахнет…

Судя по всему, у Кейт Хадсон никак не получается отделаться от Мэтью МакКонахи ни за 10 дней, ни за целый фильм. Потому что в «Золоте дураков» они встречаются снова. Это вполне милая картина, в которой оказывается много-много воды, песка, солнца, золота и бронзовых тел. МакКонахи играет мечту всех женщин – сексуального маньяка-однолюба, чей выбор неожиданно пал на женщину-пилу в исполнении Кейт Хадсон. Создатели приложили массу усилий для того, чтобы завлечь зрителя. Ослепительнее золота, практически, в каждом кадре сияет обнаженный торс Мэтью МакКонахи – больше раздевался только Бред Питт в «Трое». Так же в фильме присутствует тупенькая брюнеточка в бикини (не Хадсон), милая интеллектуальная блондинка (Хадсон), роскошная яхта и много-много плохих парней. При этом, все гурьбой бегают-плавают-летают, пытаясь отыскать, в какую же нору был заныкан клад…
«Золото дураков» - конечно, не Бог весть, что такое. Довольно средненькая приключенческая комедия, которая ни на что и не претендует. И единственное, чем подкупает, так это своей искренностью, полным отсутствием понтов и очень серьезным подходом к кинопроцессу (нам бы так). Легкий фильм в духе «Спасателей Малибу», после просмотра которого возникает стойкое ощущение пребывания в лете. За что спасибо.

17 марта 2008
Фото Виталий
Фото Виталий

Мне не очень понравился. Главный герой переборщил с игрой в Дурачка. Что-то не доработано, кажется что фильм замер на какой-то одной сцене и так на каждой из сцен. В общем, посмотреть стоит, но если вам нравится типажи клоунские (напомнило этот глупый сериал "Няня")

16 апреля 2008
Фото Кир Овчаренко
Фото Кир Овчаренко

Вы любите легкое, динамичное приключенческое кино? Этот фильм вам понравиться. Море солнца, моря, ненавящевый, забавный, а местами даже захватывающий сюжет - все это позволит вам приятно провести время за просмотром данного фильма.

20 апреля 2008
Фото Darth_Vader
Фото Darth_Vader

красивый позитивный фильм, про океан, песок и сокровища в стиле "Сахара", с тем же Мэтью Макконахи в главные роли

хорошие шутки и приключения на протяжение всего фильма

20 апреля 2008
Фото Ника Черняева
Фото Ника Черняева

Из чего состоит классический «пляжный» фильм? На первом месте, конечно, сам пляж. В «Золоте дураков» он удался на славу – лазурный океан, белоснежный песок, пальмы и яхты, словом, просто загляденье. Еще понадобится сладкая пляжная парочка. Он – накаченный, кудрявый, загорелый Мэттью Макконахи (Финн), она – тоже загорелая, но не столь аппетитная в формах блондинка Кейт Хадсон (Тесс). Оба одержимы духом авантюризма и страстью к приключениям. Не помешает и красивая легенда, например, о затонувшей в 18 веке флотилии кораблей с приданым испанской королевы на борту.
Чтобы усладить взоры истосковавшихся по лету зрителей большего и не требуется. Попытки ввести в сюжет интригу и более-менее глубокий смысл либо не предпринимались, либо утонули в лазурных волнах вместе с лодкой Макконахи в самом начале фильма. На философский подтекст претендует лишь любовная история Финна и Тесс, которым понадобилось развестись и найти золото, прежде чем убедиться в силе своих чувств. Правда, дальше претензий дело не заходит.
Найти клад – вот главная задача всех присутствующих. Помимо нашей сладкой парочки в поисках сокровищ участвует целая палитра персонажей: чернокожий репер с золотыми цепями на шее, два его бестолковых напарника, интеллигентный миллионер в парусиновых брюках, его непроходимо тупая, но добрая сердцем дочь, бригада прожженных морских волков с татуировками на загорелых плечах, пронырливый украинец и даже два повара-гомосексуалиста.
Их приключения наивны, трогательны и местами забавны. Финн и Тесс занимаются сексом в библиотеках и церквях, вскрывают могилы, угоняют самолёты и разводят миллионеров на деньги. Иногда даже приходится рисковать жизнью, но вся эта жестокость с избиениями, прострелянными ногами и брызгами крови, обагряющими прилив, совершенно не вписывается в безмятежный пляжный пейзаж. Зрители пойдут в кино смотреть не на погони и перестрелки, а на Макконахи и Хадсон – красивых, загорелых, беззаботных влюбленных, которые захотели найти несметные сокровища, а нашли не только их, но и друг друга. Сказка, да и только.

2 апреля 2008
Фото Ирэна Янцен-Коваленко
Фото Ирэна Янцен-Коваленко

От просмотра получила большое удовольствие.
Симпотичные актеры, хорошые пейзажи, смешные шутки и приколы. Не плохая в общем-то игра актеров. И достаточно хороший сюжет. Местами действительно захватывает.
Всем совету сходить. Просто для поднятия настроения ;)

7 апреля 2008
Фото RamiroAlva
Фото RamiroAlva

Фильм отличный!
Наши прокатчики в кои-то веки адекватно перевели название, причём и золота, и дураков там хоть отбавляй! Над местными дураками приятно поржать от души, а кое где и пожалеть их - вызывают симпатию.

Всем, кому надо море позитива - советую!

16 апреля 2008
Фото im_possible
Фото im_possible

Фильм - нарезка красивых клипов, связанных неким подобием сюжета. Глянцевые пляжи, загорелые тела, белоснежные яхты... Диссонанс в историю "я хочу, чтобы картинка ожила" вносит преждевременно и неожиданно постаревшее лицо МакКоннахи, особенно карикатурное по сравнению с литым бронзовым торсом. Словно голову Пьера Ришара приставили к телу Сергея Глушко...
Теоретически, едва разведенный Финн (МакКоннахи) ищет сокровища, пылая страстной любовью к потерянной супруге Тесс (Хадсон). Задумка автора реализована из рук вон плохо: "искры" между главными героями не чувствуется, даже воспоминания о былых приключениях - скомканные и ироничные. Линия любви провалена с треском - невольно диву даешься, каким образом в "Как избавиться от парня за 10 дней" эти же актеры так убедительно играли в чувства? И вообще, они ли это? Или загар скрыл талант...?
Загар, к слову, скрыл способности не только псевдосупругов: киноляпы фильма достойны истории... Вот по океанскому дну легко прыгает Макконахи с якорем в руках, который, вроде, целый баркас держал... пистолет стреляет из-под воды... а вот из тела расплющенного волной убийцы вырывается фонтан крови литров на 30... Вся картина - сочетание нелепостей, которые, впрочем, не напрягают - а заставляют снисходительно усмехнуться: "Ха, я не совсем блондинка..." Кстати, о блондинке: здесь светловолосая Тесс (Хадсон) - признанная "голова", не в пример воплощению наивной непробиваемой глупости - Джемме (Дзина), дочери ее босса.
Резюмируя, скажу так: не ждите от фильма многого, представьте, что вы смотрите красивую, но немного затянутую рекламу...

Фото AlishaChe
Фото AlishaChe

Отличный фильм. Красивый и смешной. Не очень поняла, почему он ограничен для детей до 14 лет. Ходила с 6-летней дочкой, ей понравилось не меньше, чем мне. Поиск сокровищ - увлекательнейшее занятие в любом возрасте. Вот только все думала, неужели обычный пистолет может выстрелить под водой? А как же мокрый порох?... Впрочем, это мелочи. В остальном - фильм оставил самое приятное впечатление.

Фото Эва Новачек
Фото Эва Новачек

Фильм получился "сочный", с отличным подбором актеров, умеренным балансом захватывающего приключения и комедии. Можно сказать, что юмор - тут ключевое слово, всегда позитивно и всегда в тему. "Пушкинский" постоянно хлопал, как в театре.

Ставлю "5".

8 апреля 2008
Фото Торкве
Фото Торкве

Если Вы это пропустите, ничего страшного не случится. Если придете, то скучать вряд ли будете, потому что фильм довольно-таки смешной. Интриги, конечно, совершенно никакой: совершенно очевидно, что разведенные в первой половине ленты супруги-кладоискатели после находки сокровища сойдутся вновь (находка ими этого сокровища тоже не вызывает сомнений); ясно, что никто из хороших героев не погибнет; более того, даже можно %-ов на 80 угадать, из каких слов будет состоять финальное объяснение главных героев, после которого они поцелуются и поймут, что друг без друга им ну никак (естественно, это все будет происходить в опасной обстановке - подбитом самолете). Впрочем, есть чему и порадоваться: тропические пейзажи, забавные ужимки актеров, иногда по-настоящему забавные и милые шутки, наконец, ВНИМАНИЕ, умопомрачительно тонкий и прямо-таки дико хитроумный ход создателей фильма: глупая, как 10 бревен, дочка миллионера НЕ БЛОНДИНКА. Она брюнетко. Это вмиг возносит сей фильм над фильмом , где Памела Андерсон играет блондинку (там есть еще одна блондинка, но, право же, у Пэм силикона хватит на трех светловолосых глупышек).

18 апреля 2008
Фото whitemore
Фото whitemore

Фильм полностью вписывается в оценку ОТЛИЧНО. Да, это абсолютно субъективная мысля, а в принципе, как может быть иначе))) Потрясающие виды (даже какие-то и не совсем глянцевые, а скорее райские), смешные герои, наивный сюжет (ну а зачем там искать философский камень), незатертые шутки в духе отвязных парней, (а на яхты так мастерски постоянно наезжает камера, что аж дух захватывает), все несомненно сказалось на повышении истощенного тонуса бедного обитающего в Москве организма: и четверг показался не понедельником а пятницей, и жгучее желание отправиться в отпуск сменилось четко вырисовавшимся планом действий, ушла краснота с глаза, улучшилось кровообращение....ой, да ладно, Вы понимаете)))))
P.S. Очень приятно, что не встретилось ни одной традиционной сцены с аплодисментами целой толпы прослезившейся толпы, банальной моральности и Перис Хилтон!