Рыжая и снег

И двойку получил.
А двойка не моя
- Чужого короля…
(Детская считалка)

Замечательный черно-белый фильм кинорежиссера и сценариста Амет-Хана Гаруновича Магомедова. Широко известного в узких кругах автора фильма «Запах вереска», на обсуждении в «Закрытом показе» которого я и узнал об этой его дебютной картине. Сами авторы на сайте видеостудии Mozga.ru характеризуют свое творение следующим образом: «Совершенно бессмысленная комедия об одном дне из жизни студента театрального училища Кирилла Мамочкина». Авторы, конечно, слегка лукавят насчет бессмысленности. Заворожено наблюдая за бродящим в почти сомнамбулическом оцепенении (предположительно с какого-то большого бодуна) по Щепкинскому театральному училищу студенту, зритель и сам вводится в какой-то легкий приятный транс. А на экране вовсю кипит, на первый взгляд, хаотичная, как движение муравьев в муравейнике, жизнь Щепки. На фоне статичных интерьеров и динамичных (и не очень) сокурсников вокруг героя летними снежинками роятся ОНИ, те самые. Мама, сестра, сокурсницы, преподавательницы, маленькая девочка, блондинка - обольстительница - манипуляторша и курносая рыжая девчушка. ЖЕНЩИНЫ. С большой буквы, как в фильмах Озона. Впрочем, такой фильм могла бы снять и Гай-Германика, если в нее хотя бы на два месяца (именно столько времени снимался фильм) вселился бы какой-то добрый дух.

a-juce.livejournal.com
7 марта 2008

Посмотрел недавно этот фильм с друзьями на закрытии Кинотеатра.DOC. Не ожидал, что так зацепит. Вообще, не могу сказать что фильм как-то очень здорово снят, он очень воздушный. Стоит посмотреть, хотя бы ради постановки танца девушек - по-моему просто потрясающая режиссёрская находка. Фильм спокойный, интересный, местами смешной, местами слегка грустный. Вообщем - ни о чём. "Комедия ни о чём". Правильная характеристика. Прошло уже пару недель, всё равно снова хочется его посмотреть!