Все отзывы о фильме «Монтана» (Россия, 2007)

5.3
Фото Владимир Лященко

Коля (Тактаров, многократный чемпион мира по боям без правил) и Витя (Миркурбанов) росли в детдоме и мечтали о жизни в горах Монтаны — увидели как-то по телеку. Потом Коля сел по малолетней глупости. Потом вышел — Витя предложил дело, надо было только банк ограбить: Коля сел еще раз, а Витя как-то поднялся. Когда Коля еще раз вышел, Витя отправил друга и партнера в Штаты (не в Монтану, правда, а в Калифорнию) поработать киллером, а других партнеров попросил сделать так, чтобы Коля не вернулся.

Сначала о хорошем: Олег Тактаров — хороший. Грузный, со щенячьими глазами и пудовыми кулаками, немногословный (по-английски говорит значительно хуже Данилы Багрова, то есть вообще не говорит) и хозяйственный. Все остальное, скажем сразу и прямо, плохо или очень плохо. До выхода фильма казалось, что от сравнения с «Братом-2» никуда не деться — отнюдь, сравнение просто не имеет смысла. Говорить о кино в случае «Монтаны» нет повода. Лучше поговорить о России.

Вот едут в машине бандит, который слушает шансон, и бандит (Жижикин), который сознательно позабыл русский язык (к тому же немного кубинец). Второй умоляет первого поставить классический рок. Первый заводит речь о «струнах души, которые трогает родная музыка». Симпатии режиссера вроде как должны быть на стороне бандита-почвенника. Атанесян даже говорил, что снял фильм-шансон, и вообще любит про струны души. Но почему-то менее неприятным выходит «западник». Не по идейным соображениям даже, а чисто физиогномически. Впрочем, поделить героев на своих и чужих вообще не получается. Чужие — туповаты. Свои — просто никакие. Тактаров единственный похож на человека, вследствие чего большую часть времени мается, периодически меняя выражение лица с неловкого недоумения на искреннюю неприязнь и обратно. Выглядит очень адекватно. Чужим ничего не объяснишь, потому что по-русски не понимают и только твердят, как заклинание, «Crazy russian! Crazy russians!». С как бы своими вообще разговаривать не о чем.

Когда Коля дозревает до ответа на реакционную мантру про сумасшедших русских, ничего кроме как «Россия — это... Россия» сформулировать ему не удается. Тавтология? Не обязательно. Кино — искусство визуальное, может бить логику наглядностью. Так что это за Россия такая, остающаяся невыразимой в многоточии, в дословном бытии Коли «Монтаны»? В многоточии вырисовывается, простите за банальность, медведь. Может задрать, но на вид добрый. Встретят заботой и лаской — успокаивается, раззадорят — наглядно звереет и уже не кажется таким симпатичным. Окружающую действительность воспринимает на уровне «ну горы и горы». Снежные пики Монтаны, смонтированные поверх калифорнийских холмов, при таком раскладе можно было бы даже объявить не экономией бюджета, а режиссерской задумкой: мир окружающий — та же картинка, меняй ее не меняй. К России, однако, это тоже отношения не имеет, если рассудить здраво. Медведь он и в Калифорнии медведь, и в Монтане. Тактаров мог с тем же успехом говорить со всеми на суахили, или вовсе мычать Герасимом. Он здесь не русский, он и правда пришел ниоткуда. И это не ему упрек. В другом фильме он бы стал нашим Джоном Рэмбо.

Фото Bohdan

Настоящее B-Movie в кино!
Кино любители, такое очень редко у нас в кино бывает.
Твердые экономические условия очень редко позволяют нам наслаждаться этим жанром в чистом виде. Да, мы можем посмотреть около 80 плохих отечественных фильмов в год, но это не то! Настоящие B-Movie на первый взгляд выглядят очень ПРОФЕССИОНАЛЬНО – как хороший американский фильм, но если с ним чуть пообщаться в темном зале, оказывается, что: сценарий плохой, сюжет неинтересный, съемки примитивные, каскадерские трюки не потрясают, музыка китчевата, и даже американские актеры играют плохо!
Ну что ж, не учатся наши продюсеры (на «Монтане» деньги взяла почти десятка этих персонажей) на чужом опыте. Зачем писать на плакате «от создателей фильма «Сволочи»? Ребята это уже не помогло продюсерам «Питер FM» в фильме «Май».
Ага, и еще одно, сценарий выглядит, как бы до последней секунды работал над ним какой-то неталантливый голливудский сценарист, но он это делал на английском, и никто из продюсеров, а уж режиссер точно, не смог его прочитать. И слава богу, а то Олег Т. не исполнил бы своей мечты: ГЛАВНАЯ РОЛЬ В ЛЮБОМ ФИЛЬМЕ, и было бы у него время сыграть в «Новом Индиане Джонс».
И снова Спилбергу повезло!

Фото borilit

О чем это фильм? Да ни о чем...Сценарий - 0. Играть нечего , да и некому. Правильный пацан - Тактаров(не курит и не пьет, женщин с детьми оберегает и тп, ну так , временами "шалит" - участвует в вооруженном ограблении и мочит мулиционэров и охранников.) хочет в Тамбов ...(тьфу, прости Господи) в Монтану (штат США). А друг детства ( забавно похож на С.Челобанова) хочет убить героя Тактарова (хотя раньше тоже хотел в Монтану) , но выбирает для этого очень сложный план... В результате - все умерли... (или деньги у авторов картины кончились - не понятно). Ну, и музон соответствующий - " ... владимирский централ ветер северный.." шала ли.
Короче, - "Однажды в Америке" усеченная, адаптированная для России версия.

Фото Darth

Попал я на сеанс по недоразумению, хорошо еще осадок от "Сволочей" помню. И что же, те же яйцы, только в профиль. После просмотра прилепил стикер "Монтаны" к мусорке - выразил свое отношение.
Ах да, пусть не забудут Меньшова на номинирование пригласить.

Фото adolf_perematin

Фильм снят четко и ёмко. Ни одного лишнего кадра, но при этом ситуация предельно понятно развёрнута.
«Лихое детство»…
«Лихие девяностые»…
«Лихой бизнес» и так далее.
Колоритный «чисто конкретный» бандюган с человеческим лицом по имени Коля, выйдя из тюрьмы, сразу же соглашается на новую авантюру в Америке (не потому что он такой экстремал, а по доброте душевной – корешку помочь).
После подставы он встречает одинокую женщину с сыном, которым не хватает простого семейного счастья. Не смотря на тотальную косноязыкость героя, они сразу находят общий язык, и Николай даже покупает им стиральную машину. Потом Николай отправляется реализовать свою самую заповедную мечту – своими глазами увидеть 41-й штат на северо-западе США.
Вообще, по шрамированному лицу Николая, трудно понять какие именно мысли у этого человека. Прочесть можно немногое: кроме лицезрения Монтаны, он хочет завести семью, которой у него самого никогда не было. Тактаров фактурен и немногословен (прямо как Шварценеггер в первом «Терминаторе» сказавший всего 153 слова), и именно это создаёт глубоко трогающий образ.
Кстати, парочка, которую при попытке ограбления китайской закусочной шутя обезвреживает (путём мастерского свёртывания шеи) Николая, подозрительно смахивает на «Джея и Молчаливого Боба» - известных людей в мире малобюджетного кино.
Один из немногих фильмов, в конце которого действительно хочется увидеть «хеппи энд». Но снова чёткость, емкость и горькая правда жизни - дельцы денег с полными карманами оружия расчётливо губят на корню все эти похвальные начинания. Эх, а счастье было так близко…

Фото Aлександр Николаевич Безукладников

И так сегодня посмотрел, суперский фильм "Монтана"

У всех в детстве была мечта и сейчас есть (как например съездить в Африку и посмотреть, где же "Айболит" и т.д).

Так вот в основе фильма лежит мечта (что же может быть еще гениальней?) Может еще несколько составляющих таких как:

Съемки -отлично
Картинка (природа)-супер.

И такое приятное чувство иностранца в незнаком стране, где ты вроде бы все знаешь и понимаешь , а по сути ты полный 0.

Идеальная актерская игра , спасибо всем большое.
От этого фильма можно получать только удовольствие, просто смотря его (с поп корном или пивом , с девушкой или друзьями, на первом ряду либо на последнем).

Итог кино о русской душевности, и в вечной борьбы этого с окружающим миром. 2 часа удовольствия.

Фото Brunna

Очередная чушь. Я не понимаю, зачем вообще люди ходят на подобные фильмы? Самый лучший фильм - оценка 2, Качели - 3, 1814 - 3, наши снимать не умеют и не хотят, они хотят лишь получить ваши деньги и все. Вспомните хотя бы один нормальный русский фильм за последние несколько лет. Может быть один или два назвать и можно, но не больше. Так зачем же Вы ходите на эти фильмы? Отдаете свои деньги, чтобы потом поставить "двойку" - да режиссеру все равно, что вы ему поставите. Им плевать на все, кроме собственных гонораров.

Фото К.Толик

Типичная конвейерная жевачка для гопников. Ничего нового, но поразительно коммерчески успешно. Пока "пипл хавает", такое будут снимать. Голосовать рублём тоже не получается - свою кассу со своей аудитории фильм снимет.

Фото lapsha-na-ushah.livejournal.com

неплохой фильм...
хотя бы все понятно, просто, есть один сюжет, и все по этому сюжету и идет. В конце тоже не остается возможности до додумываний возможных вариантов окончания... все понятно и так...
Местами комичный... ну уж очень как-то не похоже, чтобы Тактаров, выросший в детдоме, имевший 2 ходки, не курит, не пьет и прям весь такой положительный. Да и партиотизм одолевает, когда чувствуешь как русский язык представляется международным, что его все понимают, и он всех понимает и вообще жизнь прекрасна)
Неприятно присутствие мата... но впринципе для нашего кинемотогрофа это стало уже нормой.
Фильм не грузит, после него не хочется плеваться и хотя бы за это спасибо!

Фото mixman

Сентиментальный фильм про братковские струны души! Если вы не сидели в местах не столь отдаленных, если вы не страстный любитель шансона или не друг режиссёра Атенесяна, или Токтарова, пожалуйста, воздержитесь!
Каждый из представленных к рассмотрению русских - ярковыраженный дегенарат, каким бы статусом в этом фильме не обладал. "Корешанские" словечки, милый чьему-то сердцу шансон, шрамированные щенячьи глаза бойца Токтарова, который и стиральную машинку купит, и двор подметёт, и велосипед для американского мальчуга починит, и спасёт его из тонущей в океане машины... Жаль только не поёт, и не танцует, и крестиком не вышивает, а так бы совсем растрогали этим нечеловечески милым фильмцом.
Кинематограф с облегчением бы вздохнул, узнав, что этот фильм не предётся тащить на архивных плечах. Его смело можно вычеркнуть! Зато создатели неплохо отдохнули в Америке, которую по странным причинам нам показать забыли!

Фото freelander

Зарегестрировался специально, чтобы поделиться своими ощущениями о вчерашнем просмотре фильма.
Вообще-то ожидал хорошего мордобоя, а получил...
Генильный фильм, потому что для того чтобы снять такую примитивную бездарность нужно быть гением! Такое впечатление, что сценарий писали паханы на зоне, а потом передали его с малявой через запретку своим браткам на воле для съёмок! ОТСТОЙ какого свет ещё не видел! Игра актёров - полная бездарность, сценарий - нулевой! Я просмеялся весь фильм, особенно когда Тактаров подрабатывал в китайской забигаловке мытьём посуды в окружении китайцев-нелегалов под второсортный шансон! Абсурд полный, причём с каждой минутой фильма он крепчает! Советую всем посмотреть это творение, потому что такие отбросы даже нашему кинематографу не часто удаётся снимать!

Фото rocky_plays_rocky

Русский боевик, как он есть. Все как надо - прямолинейные деревянные персонажи, примитивные представления о боевиках и мужественности.

Фото Real 3D

Почитал Тут рецензии и удивился, все так ругают фильм.
А мне он понравился. Не шедевр конечно, но.... Мне очень понравилась атмосфера. Да и сюжет если немного надуманный, не портит основной идеи. А идея как мне кажется, это свобода, авантюра, и простота. В чужой стране, без денег, без языка, увидеть непонятную МОНТАНУ(спецом выделил, чтоб люди ругающие, не забыли название). Тактаров хорош. Музыка очень к месту. Жаль пропустил в кино, по телеку два раза уже посмотрел(по случаю). Да сказка, и что, вы не любите сказки, так их 96% в прокате, так ещё и погано снятых. Видел много бестолковых фильмов, оставляющих хорошее настроение, это один из них. Рекомендую.

Фото aka990

Плохо, плохо, очень плохо... Посмотрел по НТВ+ первые 10 минут и выключил. Сплошные штампы, все предсказуемо. Сразу расшифровал, откуда растут уши - узнал я этот сюжет. Это по книге Эдуарда Тополя "Убийца на экспорт" (если не путаю название). Но в фильме нет автора сценария - !!!! У Тополя и книга-то была макулатурная - на американцев рассчитанная, фильм получился еще хуже.

Фото irina15

Фильм шаблонный и вполне предсказуемый. Всё это уже было. было. было. и даже концовка. где главный герой умирает не делает его оригинальным . Весь набор сюжетных ходов знаком до зубной боли. Мне казалось, что время популярности таких фильмов - 90 - е годы. И это время уже прошло. Фильм про "реальных конкретных пацанов" и на эту же аудиторию ориетирован. Другим малоинтересен. Луче посмотреть что - то другое.

Фото Sad Stone

Монтана- фильм о мечте бездомного пацана.
Сюжет сильно смазан. Сразу не понятно, зачем сначала дарить сертификаты на половину компании, а потом пытаться из-за них же убить.
Смазана концовка.
Но удачно передана линия взаимопонимая людей, который совершенно не знаю языка оппонента (Американка и главный герой). Это самое главное, что мне запомнилось в фильме.

Стоит сходить, если только нет ничего более интересного.

Фото disciples

Ну что сказать, так себе киношка. Сценарий странный какой-то: в начале фильма полминутный эпизод, как два беспризорника пьют алкоголь, смотрят по телеку передачу про штат Монтана и мечтают там побывать, после чего их за уши хватает внезапно появившийся мент, ибо забрались они в это помещение криминальным способом... Следующий эпизод очень похож на финал 1-го Бумера - бандюки чего-то там ограбили и идёт перестрелка с ментами. Коляна берут, а его коллега по детдому смывается а-ля Димон Ошпаренный... По ходу фильма выясняется, что у Николая было две ходки - первая, видать, за телевизор с пивом по малолетству, а вторая 8 лет - за перестрелку. Вобщем выходит он, отсидев, его встречает тот однокашник - теперь уже крутой бизнесмен. И отправляет в америкосию, чтобы убить там одну женщину. Зачем-то он ему даёт ещё сертификат на владение каким-то бизнесом, при этом, почему-то хочет его сам убить, как позже выясняется. Хотя, чего с него, с наркомана взять ( да, энтот бизнесмен наркушник жуткий, одни глаза чего стоят...) Вобщем такой сюжет странноватый. Ну а Колян женщину не убивает, поскольку она сама с собой успела заблаговременно покончить, и ему остаётся только сообщить, что дело сделано. После чего грохнуть должны уже его. Но он умирать не хочет и бежит, бежит... По ходу знакомится с рыжей американкой и её сыном, влюбляется в них. Вообще Колян в исполнении Тактарова напоминает по типажу Мухомора из Ментов или Немца из Брата, какой-то такой же мямля, не договаривающий свои тихие реплики... И вообще добрый такой смиренный уголовник. Хотя когда дело касается чести России, глаза у него загораются, и уже веришь, что такой может убить. Фильм понравился в паре моментов - в основном романтический эпизод с поездкой в Монтану на мотоцикле. Красиво. Не понравился саундтрек, состоящий в основном из истеричного хрипения Лепса. Конец фильма однозначно достоин Оскара :)

Фото hmaximum

Кино - это не то, что нам в конкретный момент хочется увидеть. Кино - это прежде всего то, что в нем хочет сказать режиссер. Обыкновенный искушенный зритель в последнее время ставит своей главной задачей найти побольше изъянов (как ему кажется), критикуя все и вся только потому, что его мироощущение в конкретный момент времени не совпало с мироощущением автора. Думаю, это не совсем корректно. Никто не спорит, что производители отечественного кино (да и не только отечественного) хотят заработать денег, и побольше! По-моему, вполне здоровое стремление. Но не думаю, что ради этого они готовы поступиться своей репутацией, сняв пустой, лишенный какого-то бы ни было смысла фильм (изначально так его позиционируя)!
Да, у Монтаны нет глубокого подтекста. Нам не нужно пересматривать фильм, чтобы, наконец, постичь тот сокровенный посыл, который нам несет автор между строк. Ничего этого нет! Но есть постое, почти безмолвное повествование о человеке (в общем-то очень добром и чистом, несмотря на "2 ходки"), который потерялся по жизни, не имеет никакой цели в ней, кроме как увидеть своими глазами место, которым был так впечатлен однажды в детстве. И вот он встречает женщину, просто хорошую женщину, которой просто не хватает хорошего мужчины, чтобы просто хорошо и счастливо жить. Он вдруг понимает, что счастье, к которому все мы стремимся, вот оно, рядом. Но…
Я ни в коем случае не хочу сказать, что Тактаров (при всем уважении к его спортивным заслугам – без понтов) выдающийся актер. Просто в данный конкретный момент, в данном конкретном фильме он меня зацепил. В этих глазах столько разнообразных, почти не сочетающихся эмоций: наивность, радость, желание, непонимание, печаль, и в конце обреченность…
Конкретная привязка к США, на мой взгляд, не ставит основной целью в очередной раз сопоставить «русского молодца» и прогнившего среднестатистического америкоса. Хотя конечно и без этого не обошлось. Просто на фоне зажиточной Америки легче преподнести и прочувствовать всю натуру нашего главного героя. Ведь если бы действие разворачивалось где-нибудь в Нижегородской области, едва ли Коля смог бы произвести подобное впечатление на нашу здешнюю мать-одиночку.
Неопределенный финал, столь критикуемый многими – а разве было бы оригинальнее, если бы Коля перестрелял всех плохих парней, и зажил бы мирно с вновь приобретенным счастьем. Автор просто говорит, что так не бывает! И нам не хочется верить в то, что именно в таком мире мы и живем. Но увы – это так.
В общем – основная мысль следующая: смотрите кино. Зацепило – значит Вам повезло и вы просто не зря сходили в кино. Если не зацепило – забудьте. У разного кино разная цель. Режиссер, снимая кино, конечно, зарабатывает деньги. Но иногда, в том, что он нам продает, кто-то что-то для себя находит.

Фото yola

Всем халлоу!
То что фильм полная фигня это так и есть!
Но одно я не могу понять... Зачем налипил армянин режиссер на шею еврея-мафиози звезду Давида? В итоге, русский друг предательски убивает своего друга русского мужика, а потом того урода русского убивает еврей ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Странно... Ведь авторитеты не носят ярких опозновательных знаков принадлежности напоказ как негры-рэпперы! Если и носят под сорочкой, не потому что стесьняются, потому что это не этично!
Режиссер армянский подкачал сам себя )

Фото 12oz. Mouse

Фильм рачитывался в первую очередь не на сюжетную линию, она довольна банальна и впринцыпе не заслуживает особого внимания, но на мою точку зрения режисёр делал внимания на 2 момента в фильме:

1) Это то что главнй герой очень хочет с самого детства осущиствить свою мечту, побывать в Монтане.
2) Показать жизнь русского человека в ОБЫЧНОМ БЫТУ американской семьи.

Что касается пункта под циферкой 1, то это совсем не получилось у режиссёра, либо он просто не знал как это так показать, либо монтажисты не посчитали нужным вставлять некоторые сцены. В общем тема детской мечты не раскрыта.
А вот задача под номером 2, очень даже хорошо была выполнена. Сцена с пакпкой стиральной машины, очень хорошо показывает непонимание между персонажами. Мне и самому не понятно, как так возможно что в нашей стране стиральная машина в квартире, это чтото вроде холодильника, а в америке "может быть когда накоплю я накоплю денег на стиральную машину"
вообщем очень непонятна, счетая то, что автомобиль она имеет. Сцены языкового барьера между героями, показана просто замечательно, то что они почти всегда понимали друг друга быстро, не очень сильно махая руками, это нармально, так как если вы реально хотите понять челоывека, вы поймете. Тем кто при просмотре думал что когда они будут друго друга непонимать, и будут плоские и тупые приколы, то советую вам сходить на самый лучший фильм, вам понравится.
Подводя итоги, можно сказать, что плакать после смерти главного героя вы не будете, но и из кинотеатра плюясь тоже не пойдёте.

Фото Goods

фильм на троечку . Скучноватый . Народ на этот фильм не идет ,кинозал был почти пуст . Это обычный фильм ,ничего сверх нормы вдохновления,крупицы какой то тяжести на душе и тому подобное не получите !

Фото DARLING

Фильм неплохой по своему содержанию. Но не более. Сюжет предсказуем, действительно поражает понимае русского языка американцами) прямо-таки интуитивно)))
Если честно, то этого фильма ждала большего - какие-то экстремальные ситуации, драки, что ли... а тут даже погони как таковой не было...
фильм просто спокоен и о нем можно с легкостью забыть, уже встав с кресла

Фото y2008

Потрясающий фильм! После просмотра остается вопрос: зачем смотрел?! Все очень непонятно, но порой это даже забавно. Фильм скорее смешон, чем боевичен. Напримеров множество:
1. Монтана - цель главного героя. Так и непонятно зачем он пытался добраться до Монтаны. Пробыл он там не более 5 минут. Детская мечта конечно хорошо, но не для сценария на 2 часа, тем более в такой интерпретации.
2. Попытки главного героя общаться с жителями США на русском как ни странно успешны! Все его понимают! Начиная с домохозяйки и заканчивая офицерами полиции (живущие в Америке китайские студенты МГУ ни в счет)
3. Остается загадкой: почему лучший друг главного героя, который по жизни его (героя) подставляет так и не был героем убит. Вместо этого его убивает враг главного героя!
4. Выйдя после последней отсидки на свободу главный герой узнает, что он стал богаче на несколько десятков миллионов баксов. Тем не менее зачем то соглашается на непыльную, но хорошо оплачиваемую работу по устранению американской домохозяйки. Понятно, что деньги к деньгам и много денег не бывает, но при этом по ходу фильма его отношение к деньгам кардинально меняется: он уже не гнушается забрать пару баксов мелочью из копилки американского мальчонки, все еще являясь облдателем миллионодолларовых ценных бумаг. Или опять же потратив эти пару баксов не гнушается устроиться на работу мойщиком посуды в китайский ресторан, работу в котором он прекращает столь же внезапно как и начинает замочив двух совершенно случайных залетных гангстеров, пытавшихся ограбить этот несчастный ресторан и сперев их моциклет...
И т.д.
Поборка музыкальных треков - отдельная тема. Такое впечатление что кто то их создателей фильма нашел страрую кассету шансона у себя в бардачке.
Самый удачно найденный момент - конце фильма, когда снайпер все таки снимает главного героя и он очень удачно падает в стоящий позади него микроавтобус, который тут же уезжает. Конец фильма.

P.S. хозяйственность главного героя: протирка полов, стирка белья и покупка стиральных машин неизвестным американским домохозяйкам производят на зрителей такое впечателение, что в зале обсуждают методы приготовления щей и прочие бытовые вопросы.

Фото stts99

Подслушанный разговор у кассы:
- Пойдем на "Монтану"?
- Так это же СВОЛОЧИ!!!

Сложно дать более краткую и более точную оценку фильму.
Извините, ...

Фото Valu-Valu

Согласная со всеми негативными отзывами. Прочитала рецензию (и не только, полжурнала - и про актеров, и про режиссера, и даже про особую "музыкальную тему к фильму") в киножурнале, распространяемом в сети московских кинотеатров. И вот загорелась посмотреть. Что-то, думаю, хорошее, наше и - хорошее... Ошиблась. И зря, понимаете, считала такой вот киножурнал некоммерческим - оказалось, что вся эта глубина и особенность - надуманные, расписанные так и эдак - просто призыв: "Посмотрите кино!", ничуть не отражающий его содержания.
Есть лишь одно утешение и себе и режиссеру, действительно, кажется, смакующему возможность покрасоваться вальяжным бандытом на протяжении всего фильма: может, задумка была велика – а часто бывает, что ежели совсем великое дело задумаешь, получается хуже, чем "ничего себе так". Такие живые интересные слова говорил Атанесян про Человека в интервью, о том, этика, эстетика и воля отличают его от животного. А персонажи - действительно нелогичные, туповатые и просто медлительные какие-то. Я уж не говорю про чудовищный тайминг.
В общем, когда смех над такими вот ляпами сменяется разочарованием ("дальше будет только хуже"), можно расслабиться и, пока действие близится к финалу, поразмышлять о нелегкой судьбе российского кинематографа.