• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.7 из 5

Голосов: 6759

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 55
Станислав Зельвенский

1126 рецензий · 757 оценок · 17740 спасибо

«Гарри Поттер» как молодежный сериал

Пока Гарри Поттер (Рэдклифф) собирался приударить за хорошенькой официанткой, Пожиратели смерти из чистой вредности разрушали мост Тысячелетия, Драко Малфой (Фелтон) делал себе татуировки и готовился к некой ответственной миссии, а магические магазинчики в Косом переулке массово закрывались из-за кризиса, профессор Дамблдор (Гэмбон) продолжал искать слабое место Сами-знаете-кого. Это место обнаружилось в закоулках памяти тщеславного, но по-своему обаятельного Горация Слизнорта (Бродбент), срочно приглашенного в связи с этим обратно в Хогвартс на должность профессора зельеварения.

К шестому фильму сюжетная составляющая в поттериане оказалась окончательно задвинутой на второй план. Ну и правда, с другой стороны, — кто из штурмующих в эти дни кинотеатры не знает, что именно приключится в финале с добрым Дамблдором и чем успокоится широкое сердце Рона Уизли. Силы зла обозначены чисто символически — Темный лорд отсутствует вовсе (если не считать смутного узора в облаках), а его приспешники, появляющиеся пару раз, выглядят нестрашной шайкой хулиганов и ведут себя соответственно: что-нибудь разбивают и с гоготом смываются. Таким образом, герои имеют время и возможность заниматься не постылой защитой мирового равновесия, а чем-то по-настоящему интересным. Почему у Гермионы глаза на мокром месте? Кому прислала любовную записочку Ромильда Вейн? Кого возьмут в команду по квиддичу? Откуда у Полумны Лавгуд такие шикарные очки? Ремесленник Йейтс, загубивший предыдущую серию тупым технологизмом телевизионщика, вдруг оказался совершенно на месте. Он по-прежнему проглатывает слова — отчего рассказ временами выглядит слишком отрывистым, и ему по-прежнему не удаются большие, масштабные сцены — их тут в итоге почти что и нет. Зато фильм рассыпался на десятки никчемных, совершенно очаровательных виньеток — вроде ночной беседы Рона и Гарри о девичьей коже, или поминок по гигантскому пауку, или дискотеки у Слизнорта. Уорнеровские боссы, как видно, умнее, чем о них принято думать, они нашли ровно того постановщика, которого хотели. Мыльная опера? Ну да. Дети подросли — что поделать, если к 15 годам даже самая героическая жизнь начинает сползать именно в этот жанр.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Какой же ты всё-таки негодяй, Зельвинский))))))))))

• Не мог со мной нормально поговорить, да?))) сразу девочку включил.

• Станислав, вам понравился фильм? Судя по оценке - да, а если судить по вашей рецензии, то нет... Так да или нет? В вашей рецензии отмечаются только минусы картины (субъективные, разумеется). Неужели вы четыре звезды поставили фильму только за то, что вам понравилась официантка и очку Луны Лавгуд? Если не только за это, то читатель вашей рецензии должен чётко видеть за что именно. Это же ваша работа в конце концов! Поэтому перепишите, пожалуйста, рецензию, добавив в неё описание недостающих плюсов, тем более, что она у вас получилась неприлично маленького объёма для такого краеугольного фильма.

• краеугольного?

• смутный узор в облаках - Черная Метка, а не Темный Лорд. Просто череп.

• Вы думаете, кто-то действительно нуждается в ваших "пояснениях"?

• тому, кто не является фанатом ГП
        критик должен быть точным, не так ли?

• я, например

• Отличная рецензия все в тему все на месте. А оценочку можно было и пониже.

• Да, Станислав, перепишите, пожалуйста, рецензию, указав все плюсы, но не забыв и о неточностях, несовпадениях с книгой -- надеюсь, вы ее знаете наизусть, как положено любому культурному человеку?

И уж оцените, пожалуйста, этот краеугольный фильм, неуверенным прологом к которому были ленты Годара, Бергмана и Тарковского, по достоинству, поставив хотя бы 10 звезд из 5 возможных. Если звезд будет 9 или меньше, рецензия останется слишком субъективной, ведь 10 из 5 -- это объективная оценка.

)))))
    да здравствуют комментарии на афише!

• А вот вы зря.
      Станиславу действительно присущ известный лаконизм, сквозь который так и просвечивает краеугольное "неохота"

• я вообще думаю, что рецензия на этот фильм не нужна -- нечего обсуждать по большому счету.

• а что, в рецензиях знаком качества являются многабукафф?

• Согласен, рецензию надо переписать.

• Я больше скажу, Станислав, вам надо переписать все свои рецензии.
    Привести их в соответствие с оценками и мнениями зрителей о краеугольных фильмах.

• Пусть рецензию напишет Волобуев!! :)
    Все останутся довольны!)

• думаю он не скажет чего то более приветливого по поводу мыла в картине

• Фильм не оправдал никаких ожиданий...не знаю почему....может потому что перечитал перед фильмом книгу...может из-за того что ждали 2 года..В общем фильм показался кратким кратким пересказом книги....убрали много важных моментов и добавили несколько навраных кадров. И те сцены которые все таки присутствовали в фльме...они показались немного сжатыми...

• Блин не знаю как вам а мне оч понравилось я ещё раз сходила бы хоть он и шёл 2.30,но впечатления хорошие

• ЫЫЫЫЫ Почему-то всем понравилось слово "Краеугольный" и каждый старался в своем комментарии влепить его хотьб и не в тему XD

• вы краеугольный идиот, пожалуй

• Не стоит благодарностей В-) Это моя работа

• XDD краеугольное высказывание)

• краеугольный пост

• я бы еще раз сходила.....и не раз бы......а много много раз....
    очень интересно правда)))))

• краеугольный фильм...краеугольные комментарии...
    то, что фильм вышел до ужаса мыльным и поверхностным кричат на каждом шагу еще с иностранной премьеры - что Станислав и подчеркнул.
    за что можно любить сагу о Гарри Поттере не знает только ленивый и говорить об этом в описании каждого фильма как-то нелепо. потому и описывается то, что ЭТУ экранизацию ЭТОЙ книги отлечает от прочих.
    рецензия очаровательна)

• Да, абсолютно согласна со Станиславом... Все внимание отдано первым радостям и огорчениям 16-летних юношей и девушек. В перерывах между этим возникает состарившийся Дамблдор, пьяный Хагрид и, вероятно в качестве приправы, Беллатриса. Под конец фильма появляется Снегг, впрочем, заметно подобревший к Гарри.
    С учетом того, что уже все знают чем закончится история... Ребята, это неинтересно!

• А что делать тем, кто книгу не читал и читать не будет, а фильмы смотрел с удовольствием? Впечатление, как будто и Поттер помер. Три часа конвульсий.

• Пересилить себя и прочитать книгу. По-моему, книги о Поттере были лучше, чем фильмы.

• Посмотрела фильм. Первый раз за последние лет 5 пожалела о потраченном времени и деньгах. Картинка тусклая, качество отвратительное. Сам фильм растянут, весь фильм сидела и смотрела на часы, когда же это закончится наконец. После просмотра фильма полная депрессуха. Полностью пропало, по сравнению с другими сериями, ощущение какой бы то ни было сказочности и налет волшебства. Заморочки 15-16 летних подростков, да и то притянутые за уши. Особенно "романтичный момент", когда Малфой бьет ГП ботинком по лицу. Вот уж романтика..., реалити жизни...
    (Отчему, что я всегда была ярой поклонницей всех книг о ГП и все читала взахлеб в оригинале.)
    ЗЫ Сын так ждал новой серии, но в таком виде даже показывать не буду.

• На мой взгляд фильм вышел в своем стиле. Они всегда снимаются как-то кусками, нет ощущения, что смотришь единое произведение. То тут одно случилось, а потом вдруг уже другое. Нет никаких связок между эпизодами. Человеку, который не читал книгу, на мой взгляд, трудно будет во всем разобраться. Кстати, кто не читал - очень советую! Книги гораздо интереснее кино.
    А так в целом фильм неплохой.

• "Посмотрела фильм. Первый раз за последние лет 5 пожалела о потраченном времени и деньгах. Картинка тусклая, качество отвратительное. Сам фильм растянут, весь фильм сидела и смотрела на часы, когда же это закончится наконец. После просмотра фильма полная депрессуха. Полностью пропало, по сравнению с другими сериями, ощущение какой бы то ни было сказочности и налет волшебства. Заморочки 15-16 летних подростков, да и то притянутые за уши. Особенно "романтичный момент", когда Малфой бьет ГП ботинком по лицу. Вот уж романтика..., реалити жизни...
    ЗЫ Сын так ждал новой серии, но в таком виде даже показывать не буду."-На мой взгляд этот фильм лучший из фильмов о ГП,снят с приятной самоиронией,приятной цветовой гаммой и качественной атмосферой...И даже отступления от книги,меня лично,не задевают так,чтобы я называл этот фильм плохим или не точным.
    PS:Сынишка-то не виноват что вам не понравилось!
    PPS:Мне понравился момент когда Малфой дал Поттеру ботинком,весело снято(Поттер как бревно,коим он по сути и является))

• Станислав, вы можете гордиться своей рецензией! Она построила цепочку очень забавных рассуждений о "краеугольности" фильма, который не претендовал и на то, чтобы запомниться...)

• Я абсолютно согласна со Станиславом, но хотелось бы отметить некоторые плюсы фильма.Например, мне очень понравилось то, как снят фильм, картинка просто потрясающая, не хуже чем во втором фильме. Потом в шестом фильме о ГП есть много смешных моментов, хоть это и немного отвлекает от серьезных моментов в фильме ( таких там очень мало), но зато нет такой мрачной атмосферы, как в ГП 5.
    В целом, по пяти бальной шкале фильм на четверочку (можно было снять и лучше), но любителям саги о ГП по большому счету все-равно, а вот всем остальным этот фильм смотреть не стоит: вы просто зря потеряете время.

• Начиная с отвратительно снятой третей серии во всех фильмах появились некие,как бы это сказать,непонятные паузы в конце сцен или посреди диалогов. В такие моменты,даже если ты уже успел погрузиться в атмосферу чуда)), тебя безжалостно от туда выбрасывает. К чему эти паузы-бог его знает.Но фильмы портят,так как первые 2 серии(хоть они еще совсем детские)смотрелись,как летящий поезд,на одном дыхании.Шестой фильм принял эстафету и с точки зрения умопомрачительно гаденькой игры Редклифа с его иррационально-имбецильными физиономиями и Уотсон с ее гиеноподобным смехом, а так же и в плане отсутствия дорогих сердцу преданного поклонника книг Роулинг деталей вроде романа с Джинни(подробнее),похорон Дамблдора и тд. Ну а упомянув о Джинни ,нельзя не поплакаться на то,что у создателей такого крупнобюджетного фильма, не нашлось денег на то,на что надеялись все: на достойный, скрывающий широченные скулы и прочие недостатки внешности макияж для актрисы,ее играющей. Хотелось красоточку,а подсунули того же гадкого рыжего утенка,только пошустрее да поборзее.Это минусы. Но плюсов в этом фильме я лично вижу больше,чем в 5,а уж тем более в 3 и 4,где вообще ключевые сюжетные повороты выкинули.Атмосфера-5+:деткам в зале было сначала страшно,а потом скучно(спасибо,что фильм повзрослел вместе с книгой),Беллатрикс,Рон,Луна,про которую здесь так много говорили,Слизнорт-5+,шайка злодеев 5+ ну ровно как я себе ее представляла,Снег жара как всегда,сюжет в целом выписан неплохо,так что выходит 4 с +)И дикая благодарность,за то,что ждать будем не один фильм,а два,так как урезать седьмую книгу-это преступление.

• "Гарри Поттер и Принц-полукровка" меня не разочаровал. Хотя, когда узнала, что фильм будет снимать Йетс, появилось такое отвратительное чувство к этому режиссёру. (Я ещё не забыла, как переврали 5-ый фильм.)
    Что запомнилось после просмотра: Игра главных актёров просто убивает! В конце концов, им уже не по 12 лет, когда их игра сама по себе смотрится мило! Надо выходить на новый уровень.
    Как Поттер клеит официантку. М-да... Это не он её клеит, а она к нему клеится, вообще-то. ;) Кошмар, в этот момент хочется его придушить за этот дебилизм.
    Далее. Профессор Дамблдор. Все-таки Харрис мне в этой роли нравится куда больше, чем Гэмбон. У первого актёра Дамблдор получился настоящим. Такой добрый, мягкий, как родной дедушка. Тогда как Гэмбон играет его слишком резко. Он даже двигается по другому!
    Профессор Слизнорт мне немного понравился. Как-то так я его себе и представляла.
    Нарцисса Малфой мне не понравилась в корне. И вся сцена в Паучьем тупике тоже. Где её просьбы? Где всё?! Вот Снегг и Беллатрисса - это да! Вот это - верю!
    Самый запоминающийся момент фильма - как Рон выпил приворотного зелья! Кажется это был единственный момент фильма, когда зал откровенно ржал! Или, хотя бы, улыбался.
    Ещё запоминающийся момент - когда Пожиратели громили мост. Один из страшных моментов книги, который хотя бы попытались перенести в фильм. Главное слово - попытались перенести страшный момент.
    Когда убивают Дамблдора, его даже как-то не жалко. Да у Йетса и с Сириусом в 5-ом фильме тоже плохо вышло.Кстати, в том гроте инферналы как-то очень кого-то напоминают... ;) Чистый плагиат.
    Ещё один вопрос - Где битва в Хогвартсе? Где она?!! Беллатрисса просто громит Большой зал. Людей (преподавателей, учеников) в это момент даже за заднем плане не наблюдается! Хотя вот сцену возле хижины Хагрида я себе так и представляла.
    Поджог дома Уизли. Непонятно, почему Гарри и Джинни смогли пробиться через огонь, хотя даже взрослые маги не смогли этого сделать?
    Заклинание Сектусемпра. Как-то все мирно прошло. Даже нестрашно в этот момент было. Сразу же появился Снегг и все исправил. Да и крови не столько, сколько я успела нафантазировать.
    В Выручай-конате Джинни прячет учебник, а не Гарри. Как же он тогда в 7-ом фильме вспомнит где находится диадема Когтерван?
    Какая-то идиотская концовка фильма. У меня про неё даже вообще слов нет. Кроме того, что как так можно снимать Концовку фильма? (Ведь везде главное правило: неважно, как ты играешь, пишешь, снимаешь начало и середину, важно, как ты закончишь.)
    Запомнилось, Полумна. О да, Полумна и Рон фореве! Фактически на них все смешные моменты фильма.
    Да, кроме Алана и Хелен неплохо играет Том (Малфой). Я из-за этого даже его герою немного симпатизировать начала. ;)
    В общем, впечатления от фильма весьма смешанные. Да и 4 я ставлю только из-за относительной романтики и Руперта, Тома, Рикмана и Бонем-Картер.
    P. S. Видимо, Хелена прибегала на съёмки ГП с Суинни Тодда. :)

• Я согласен со Станиславом.Йетс, честно, режиссёр хреновинький .Его попытки сделать интересный фильм (отклонится от книги) очень неудачны.Несоответствие реквизита другим фильмам,киноляпи.
    Я ожедал БОЛЬШЕВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• Cпасибо тов. Зельвенский, я не знаю как Вы это делаете, но пары предложений Вам достаточно чтобы объяснить что это за фильм, а дальше можно просто смеяться :) Я вот только что думаю - кто прав больше, авторша книги или фильма - если ты весь такой парень трудной судьбы, раз 15-20 был на краешке от гибели начиная с 0 и далее лет, но весь остался такой правильный, неужели жизнь победит все, стукнет 13-15, попрут гормоны и вожделение пелотки вытеснит всё вообще, всё прошлое и всё будущее - как это говорит тупой режисер (мужик), или таки останутся всякие переживания, воспоминания и страхи, как это пытается доказать авторша книги?

• Резюмирую: Не Станиславу надо рецензию переписать, а Йейтсу фильм переснять))))

• Обычно не читаю рецензии Афиши на те фильмы, к которым осталась неравнодушна, потому что если фильм мне (а часто и народу в большинстве своем) понравился, то на Афише его, скорей всего необоснованно, разнесут в пух и прах, а если же фильм, на мой взгляд, оказался полным г..., то на Афише его будут расхваливать, а это всегда раздражает.
    Но на этот раз стало интересно мнение рецензента и как не странно, впервые хочется сказать "спасибо". Ваши слова практически полностью отражают мое мнение. Фильм хорош, но хорош как молодежный, я бы даже добавила комедийный, сериал о подростковой любви, а не как часть киноэпопеи о мальчике-волшебнике Гарри Поттере.

• МОЛОДЕЖНЫЙ СЕРИАЛ!!!!
    6я часть Потеррианы УБИЛА своей дешевизной наповал!!!
    Фильм снимался,для кассового сбора, не более. Этот факт можно объяснить. На дворе кризис, а эту историю надо както заканчивать.

Не понравилось в фильме: техника сьемки напоминала сериал "моя прекрасная няня", Урезали все, что можно было вырезать. Режиссеру просто показалось, что без концовки фильм будет намного лучше. Он взял и вырвал несколько глав из фильма. Много разговоров, "слюней и соплей", мало дела и настояших "Поттеровских событий". Сам-знаете-кто видимо вообще не смог реабилитироваться после сражения в 5той части, и на площадку не явился)))!!! Дамболдора решили не хоронить, и обошлись всего лишь поднятием палочек вверх.Дети как не странно выглядили достаточно веселыми в конце фильма, как будто ничего и не произошло) А зачем тосковать по дирректору??? Будет же новый!! Не так ли??))
    Полностью согласен с рецензией на этот фильм "афиши".
    Поставил 4, чисто из за того, что это ГП! А фильм полное "сами-знаете-что"! ;)

• "Фильм, часть седьмая - тут можно поесть... Потому что я не видал предыдущие шесть"
    В.Высоцкий

• Да уж, дети выросли, какие на фиг волшебства, когда у Гермионы отчетливо проявляются вторичные половые признаки

• Дяди и тёти обсуждают сказку для детей! Смешно.))))

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Зачем вы это сделали Парень построил однодневный отель для залетевшего в дом сверчка
Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Игровые площадки для лучшего торжества

Масштабные игры для больших команд

Космический квест, который точно понравится детям

Новые «Звездные войны», фильм про дружбу королевы Виктории и ее индийского подданного, фестиваль...

В Большом театре прошли первые официальные показы балета «Нуреев» в постановке Кирилла...

В рубрике «Скрытые возможности» мы рассказываем о неочевидных функциях сервисов, программ и...

Всем вечеринкам и прогулкам друзья предпочитают домашние посиделки и просмотр кино на проекторе? Их...