Все отзывы о фильме 99 франков

7.3

Фото Мур Соболева
Фото Мур Соболева

«Все покупается и все продается: любовь, искусство, планета Земля, вы, я; особенно я». Эта фраза принадлежит Октаву (Дюжарден), очкастому чернявому моднику лет тридцати с небольшим, копирайтеру в рекламном агентстве, которому самодовольство и кокаин не дают развить ненависть к себе до фатальной силы. Последний проект, над которым работает Октав, — реклама нового обезжиренного йогурта кисломолочного гиганта Madone — заставляет его переосмыслить собственное место в этом прекрасном мире.

«99 франков» — экранизация самой известной книжки Фредерика Бегбедера, прародителя и провозвестника всех нынешних духless. Картина эта — удивительный пример того, как можно переносить на экран куски текста, полностью лишая его смысла. Дело даже не в исковерканной концовке и не в неправильно расставленных акцентах — дело в том, какая пустота скрывается за творящимся на экране мельтешением. Будучи сатирой на мир рекламы, «99 франков» снят и смонтирован как рекламный клип (без единого, впрочем, настоящего логотипа), но выглядит это не постмодернистской шуткой, а слямзенными у британских коллег приемами из итак-девяностых. А главное — как любая реклама, «99 франков» полон стереотипов и напрочь лишен воображения. Если бэд-трип — значит, должны быть размытые кислотные цвета и мультяшные вставки; если герой рассказывает, где одевается, — в кадре будут строчки с ценничками, как на развороте в глянце. То же самое с кастингом: бывший стендап-комик Дюжарден на лицо вылитый Бегбедер (детали совпадают вплоть до выдающейся челюсти), топ-менеджер Madone похож на всех топ-менеджеров мира, сексуальная коллега по работе выглядит ровно так, как в представлении масс выглядят сексуальные коллеги по работе. Все правильно. Роман Бегбедера можно было толковать в равной степени как попытку искупления (как, очевидно, старался автор) или же как мастурбацию перед зеркалом (как казалось многим читателям), однако в нем была пронзительность, самоирония и искренность. Ян Кунен («Доберман», «Блуберри»), очевидно, знает о таких понятиях только из словаря. Можно было бы сослаться на то, что за прошедшие с первой публикации романа семь лет мир, показанный Бегбедером, изменился, но это не так. Просто вселенная, показанная Куненом, изначально фальшива. Не получается ни сочувствовать, ни сопереживать героям фильма — и их двухмерная, бессмысленная жизнь проходит перед глазами так же быстро и отрешенно, как и любая другая реклама.

6 февраля 2008
Фото Егор Кирилин
Фото Егор Кирилин
У всех нас есть срок годности.

Честно признаюсь, что с книгой мне познакомиться не удалось. Как-то не дошли до нее руки, хотя мысли прочесть ее были еще до выхода этого фильма.

Авторы рассказывают нам историю человека, которому реально стоило либо не рождаться, либо покончить с собой. Он вызывает отвращение с первых минут просмотра, и его не спасают даже обыденные слабости любого человека. Он просто плох и как человек, и как друг, и как любовник.
Его жизнь - это пыль в глаза не только окружению, но и жителям родной страны, которым он рекламирует товары. Делает он это, может быть, и профессионально, но совершенно без любви к делу. А только из праздного интереса и денег.
Он не любит рекламу, он любит ее влияние на людей.

Но тем и цепляет зрителя. Мы смотрим на эдакую изнанку маркетинга, его действующих лиц и силикон, которым он пропитан.

Экранизация вышла неплохой, но это все-таки молодежное кино. Собственно, этим все и сказано...

4 марта 2019
Фото Арсений  Ворфоломеев
Фото Арсений  Ворфоломеев

Вас уже купили и запудрили мозги.Если вы так не считаете,то вас не существует.
Это не глупость,это так и есть.Ложь припорошенная деньгами вокруг нас,нравиться вам это или нет,да и кто будет вас спрашивать.Фильм сделан не для вас,а для него.
Кто он?Посмотрите фильм.Вам не полегчает от этого,может станет хуже ,если хорошо живётся.
У нас огромный выбор,но мы заперты в клетке.Мы стримимся к идеалу ,чтобы разочароваться во всём.
Но при всём при этом,мы можем быть счастливы и радоваться жизни!
Ведь счастье может стоить ,даже дешевле 99 франков!

14 марта 2008
Фото Kremet
Фото Kremet

Отличный фильм! по сравнению с "Я Легенда" - шедевр:))))))
Конечно, сравнивать эти два кинотворения трудновато.
Но если оценивать замысел (а "99 франков" вещь литературной основы), то раскрученная легенда покажется дешевкой с рынка.

Вообще, оригинальность и свежесть данного продукта заслуживает всяческих похвал.

25 февраля 2008
Фото Koluchi
Фото Koluchi

Посмотрел фильм с супругой и друзьями. Все были в шоке от увиденного. Скорее всего, какой-то недалекий определил жанр этого фильма, как комедия. Видимо это такой трюк, чтобы заманить зрителей. Шли для того,чтобы отдохнуть, посмеяться, получить массу положительных эмоций. А вместо этого разврат, наркотики, пошлятина, сплошной негатив. На самом деле, при выходе из зала на лицах основной массы людей явно прослеживалось недоумение, где все-таки надо было смеяться? Когда герой фильма блевал, умирал от передоза или в итоге покончил жизнь самоубийством. Хорошо отношусь к французским комедиям, но этот фильм ни к этому жанру, ни даже к черному юмору никакого отношения не имеет.

Фото I vanych
Фото I vanych

Фильм реально гениальный! Захватывает с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Режиссерская , операторская работа, сценарий по книге Фредерика Бегбедера , игра актеров - все очень приятно удивило!! Однозначно лучшее из того, что я видел за последний год. Всем смотреть, однозначно!!))

23 февраля 2008
Фото Keenness
Фото Keenness

Фильм приятно удивил. Не ожидала, что можно сделать его на уровне книги. Я от творчества Бегбедера не в восторге (ибо местами от него меня начинает просто тошнить..... Например, как от книги "Идеаль"..........) В общем, "99 франков"- одна из лучших его вещей. И фильм, возможно, удался даже лучше, чем книга.

17 февраля 2008
Фото nik0lay.livejournal.com
Фото nik0lay.livejournal.com

Видеоклип отличный! Все рецензенты, которые говорят о том что фильм вторичен - снобы. К сожалению. Хочется посоветовать тем кто обвиняет фильм в стереотипности - не искать в современном коммерческом кинематографе откровений и точек опоры для своего мировоззрения.

Я был знаком с одной чудаковатой дамой, которая под впечатлением от прочтения романа "99 франков" открыла свой издательский дом. Через полгода дом обанкротился, но сам факт.

19 мая 2008
Фото Максим Птицын
Фото Максим Птицын

Неужели все рекламщики такие ушлёпки-наркоманы как главный персонаж этого фильма!? Мне фильм понравился прежде всего сценой, когда он падает с высотки и разбивается об машину и потом звучит абсолютно правильная и правдивая фраза:"все временно, тем более я"... уже за это стоит смотреть фильм. Да и идея фильма вполне актуальная, актеры тоже ничего. Вообщем всем советую смотреть, но всеже этот фильм на любителя.

24 апреля 2008
Фото Ekspert
Фото Ekspert

Вчера ходил с подругой.Фильм начал нравится с самого начала.Рассказывать о чем не интересно - Вы лучше сами посмотрите.Показана индустрия рекламы изнутри - много ржачных моментов.Герой фильма своеобразный и актер хорошо вписывается в роль.Респект.

28 марта 2008
Фото uknowme
Фото uknowme

Фильм породило как раз то, что и осуждалось в книге, так что не стоит лить слёзы про бестолковое влияние Голливуда на эту картину и огромное количество наляпанных стереотипов. Товар должен продаваться. А вот то, насколько бесстыжие сценаристы испохабили сюжетную линию не должно быть тайной – книга была написана про общество потребления, про мир свободных рабов и способы влияния на них, а фильм сняли про одного человека, про разрушительную бурю страстей в стакане. Итак, протест рассмотрен и высмеян, осталось только похлопать по плечу режиссера, который всё-таки сумел довести фильм до планки безумия и рассказать всему миру свою оценку этого популярного чтива.

11 марта 2008
Фото leruna
Фото leruna

Вы когда-нибудь задумались о том как выглядили бы в мире креативных людей крупного бизнеса?
Вот он - настоящий рекламщик! Немного бесбашенный и,конечно, наркоман! Ему не нужен смысл жизни,ему нужны идеи и революция! Такие люди пробивают себе карьеру,доходят до грани,а затем выбирают дальнейший путь,если есть выбор,либо смерть,если его нет.

1 марта 2008
Фото Delfiko
Фото Delfiko

Хорошо, но восторга нет. Книжку переврали (в конце почему-то появились какие-то робинзоны). Если бы не концовка, можно было бы оценить как "здорово!".
И все-таки не блестяще.просто любопытный качественный фильм.

25 февраля 2008
Фото bitterlemon
Фото bitterlemon

Бегбедер должен быть доволен..
как и многие писатели Бегбедер во многих романах ассоциирует с главным героем себя. и уж где, как ни именно в этой книге, по мотивам которой снят фильм, он мог бы сделать это полностью. ведь именно в рекламном агентстве он сам работал, и наверняка, именно то, что сделал герой книги, Бегбедер хотел, да не осмелился сделать в реальной жизни..
по сути – о фильме. авторы угадали со всем. однозначно с режиссером, еще по «Доберману» видно, что фильмы с «клиповым» монтажем самое то для Кунена. угадали с актерами, главный герой (великолепное выражение самодовольства, снобизм, отвращение ко всему невероятно удачно гармонируют с лицом актера), его коллеги, девушки – все на своем месте.. книга с таким сюжетом давно просилась на экран, странно, что снять фильм удалось только спустя 7 лет.. сюжет фильма, хоть писал и не сам Бербедер, наверняка появился с его участием, хотя может и хорошо, что с момента написания романа прошло столько времени, возможно, сейчас, он уже хотел написать бы по-другому, и получил возможность показать это на экране. Ну а неоднократные появления самого Бегбедера камео не назовешь, явно его «эго» просится на экран!
лучшие моменты – это интернациональная отмазка по поводу беременности подружки (японец хорош!) и мультипликационная врезка проката по Майами под таблеткой (ну и что, что вторично – зато комично)..
да, и еще, не знаю кому как, но мне развязка каким-то образом напоминает развязку «бойцовского клуба», хотя вроде бы ничего общего..
фильм однозначно нужно смотреть, и тем кто читал книгу тоже, сюжет заметно отличается. единственное, что портит лично мне впечатление, это наличие альтернативного конца, видимо все-таки снимали комедию, а в конце получили самоироничную драму, поэтому и добавили щепотку «счастья».. ну да ничего, режиссер сам предлагает выбрать вариант концовки, поэтому надеюсь, что каждый проголосовал бы за первый финал!

Фото Александра шакола
Фото Александра шакола

смотрела два раза. не помогло. Неет, с одной стороны мысль о том. что все продается, мне очень понравилась, ведь это на самом деле так. и заставить покупать людей то, что им абсолютно не нужно - это великое искусство, рекламщиком захотелось работать. Если так разобраться, весь фильм произвел достаточное положиительное впечатление. не считая переодической рвоты главного героя и его тупёж (извините) в ресторане. Где-то его действительно жалко было. Но смеяться там собственно негде....

Фото Daria
Фото Daria

Желание посмотреть эту картину было не то что бы искренним, а скорее приближенным к постановке точки на этой истории.
Первое что приходит в голову во время просмотра и не покидает до его окончания это то, что режиссер этого шедевра ну какой-то конченый кретин.
Соглашусь с мнением, что кино построено на стереотипах, от чего начинает подташнивать с первого кадра..
Главный герой вызывает раздражение, эпизоды чрезмерно насщенные, при этом вызывая ощущения попытки режиссера соригинальничать, но на выходе, к сожалению, полный провал...
При этом, не стоит забывать о том, что то что было актуальным лет 6-7 назад (ну или когда была написана книга) к сегодняшнему дню уже настолько устарело, было перетерто миллион раз и уже сошло на нет.
Также прослеживается желание режиссера прыгнуть выше головы и придать картине еще больше едкого цинизма и выпендрижа, свойсветнных книжки .Но и тут провал...выглядят эти попытки более чем нелепо.

17 февраля 2008
Фото youneverknow
Фото youneverknow

99 франков - это не роман, а трактат (с) Ика из Билингвы.

Сравнивать Бегбедера с Минаевым все равно, что Курта Кобейна с группой Корни. А так, тема консьюмеризма затрагивалась и ранее, например Чаком Палаником в его Бойцовском Клубе. Это вечная тема, просто подходы к описанию у каждого автора разные.
Минаев и Колышевский - всего лишь торговые представители идеи консьюмеризма, в то время как Паланик и Бегбедер - это бренд-менеджеры. Маркетинг директор этого цирка - Глобализм, или выражаясь проще - Бог денег.

Теперь о фильме: фильм снят отлично, режиссеру - 5-ка с плюсом, в середине фильма все встали с полной уверенностью, что фильм закончился - такого трюка еще никто с нами (посетителями кинотеатров) не устраивал.
Если вы так или иначе связаны с FMCG - смотреть обязательно.

16 февраля 2008
Фото rastabachil.livejournal.com
Фото rastabachil.livejournal.com

Внимательно прочитала все рецензии, но ни в одной не заметила упоминания о Фредрике Бегбедере, который, кстати, появился в одном из кадров (да ещё в каком!). Фильм снят отлично, очень мало общего с книгой, да, это и не важно. Сочный, яркий, красивый, относящийся к разряду must see! Искать в нём смысл, всё таки стоит, ведь каждый найдёт что-то своё. Такое кино запоминается и, несомненно, оставляет впечатление. Картина эмоциональна и неожиданна, в ней нравится всё! Как и всё, что в ней есть: любовь, дикий секс, кровь носом, 99 фраков, выписанные на стеклянном столике кокаином, мир, которым управляют рекламщики - прожигатели жизни, бесконечные мелкие и такие важные детали, которые мы часто не замечаем...

16 февраля 2008
Фото Pasha Shustov
Фото Pasha Shustov

Самое главное, на что сразу хочу обратить внимание: меня совершенно не привлекает в этом фильме (книге) "вызов и провокация в каждом кадре(на каждой странице)", что на самом деле просто концепция маркетинга, в цвете и наглядно, на примере.
Фильм хорош не поэтому: во-первых, кинематографичность самого романа располагала к экранизации, красиво и пафосно снят - да, меня это привлекает.Это один из немногих фильмов, который лучше книги. Очень содержательно и четко снят, в отличие от написания самого романа.
Во-вторых, почему-то мало кто это отмечает, хотя я считаю эту проблему главной (в фильме это очень ясно показано): столкновение предпосылок и целей с реальностью. Ведь главный герой, Октав, хотел творить, он воспринимал рекламу как искусство. И что в итоге? Он не имеет возможности самовыражаться, пишет под копирку, помогает зарабатывать деньги, забыв об искусстве и о его идеях. Это невыносимо, мне чувствуется. Представляю режиссеров (да и остальных наших деятелей), от чего им приходится отказываться, которые вынуждены делать тоже самое, снимать в тренд. Отвратительно.
В-третьих, любовная линия: очень примечательная, красивая, по-французски и, конечно, трагическая.
Так же, к достоинствам фильма хочу отнести: чудесно подобранный актерский состав, оригинальность и развязку в двух частях (кстати, я бы выбрал вторую, но, к сожалению, имеет место быть только первая...).

16 марта 2016
Фото Антон Горохов
Фото Антон Горохов

Книгу 99 франков я прочитал в 2002 году, тема мне очень понравилась, поэтому не могу удержаться и не рассказать, как она повлияла на мою жизнь.
К тому, времени я перебрался из города Екатеринбурга в Москву. Мне было 23. После прочтения книги я твердо решил найти себя в рекламном бизнесе, к тому времени я уже успел закончить экономический ВУЗ и пошел на второе высшее в Архитектурный (не спрашивайте зачем). Довольно резво я приступил к воплощению своей мечты. Прошедшие 5 лет я провел в разных рекламных агентствах - был копирайтером, менеджером, че-то рисовал, становился генеральным директором, организовывал свое Р.А. и т.д. В целом все прошло весело. Сейчас я окончательно завершил свой путь на этом поприще. И как ознаменование выходит фильм 99 франков. (Да-да, теперь уже о кино)
Ну... в целом "тему" фильм передает - смотреть достаточно забавно - развлекательно.
Незнаю может это мое личное восприятие, но возникло стойкое ощущение чего-то уже пройденного, "виденного". Не только в смысле идеи, но картинка - все визуальные приемы какие-то не новые - пользованные...
Но если оценивать в целом, то "неплохо" - не разочаровался (наверное, потому что и не ждал ничего особенного).
А да, кстати, снимал Ян Кунен - режиссер "Добермана" так, что операторские прихваты и актеры те же.
P.S. Пуритане, консерваторы и другие блюстители общественной морали - не ходите, и детей не водите! Это же по Бегбедеру фильм - со всеми вытекающими:) Наркотики, голые телки, секс даже есть:)))

20 февраля 2008