Москва
6.5

Фильм
Беглянки

Россия, 2007
О фильме
  • Беглянки – афиша
  • Беглянки – афиша
  • Беглянки – афиша
  • Беглянки – афиша
  • Беглянки – афиша
Трагикомедия
Юсуп Разыков
14 ноября 2007
14 ноября 2007
1 час 37 минут
beglyanki.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Юсупа Разыкова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Софья Сапожникова
27 отзывов, 28 оценок, рейтинг 234
16 ноября 2007

Неподалеку от российского селения Клоки перелетная утка провоцирует экстренную посадку легкого самолета, рикошетом ударяется о ветровое стекло олигарха (Межулис), планирующего покупку знаменитого футболиста (Бероев), и срывает самоубийство местной почтальонши (Рахманова), которой вроде бы достался от бабки ведьминский дар. С уткой под мышкой почтальонша бежит от суеверных односельчан и на дороге знакомится с телеведущей (Гусева), уставшей изображать невесту знаменитого футболиста в целях пиара. Затем они вместе едут по живописным окрестностям, собираясь сдать птицу ветеринару, беседуют по душам и подвозят случайных попутчиков.

Говоря о фильме бывшего руководителя «Узбекфильма» Юсупа Разыкова, очень хочется избежать слова «кустурица», хотя задача не из простых. Слишком бодро гнусавые дудки выводят над среднероссийской глубинкой вполне южнославянские мотивы. Разыкову свойственны этнографическая разухабистость и вера в сказочный, неправдоподобный, а оттого уютный матриархат. Решают и командуют в «Беглянках» женщины, мужчины — повинуются, все как один — неумелые недотепы. Закадровая мама одного из приспешников олигарха по телефону направляет сына с дела за сыром, сын послушно кивает. Деревенский плейбой таскается по сексопатологам, знаменитый футболист мажет пенальти. «Да какой он мужик, он — медийное лицо», — припечатывает самого видного, с фандоринским прищуром, персонажа селянка. Да и утка, что управляет людскими судьбами, судя по жеманному кряканью и ловкой симуляции совершенной беспомощности, — явная дамочка. Сними «Беглянок» женщина-режиссер — вышло бы, пожалуй, уныло. Выпускнику сценарной мастерской В.Соловьева, автору буколических и сатирических картин о родном Узбекистане (одна из которых называлась «Женское царство»), Разыкову хватает и лирики, и чувства юмора.

2
0

Отзывы

3
Alia01
1 отзыв, 7 оценок, рейтинг 1
21 ноября 2007

вы это, конечно, не опубликуете, но мне, собственно, и не надо.
просто донесите до сведения автора (или корректора, если есть таковой), что "окрестности" пишутся с буквой "т", а "ветеринар" через букву "и" посередине.
что касается самого фильма - очень по-женски и очень не смешно. проходной фильм для разыкова.

1
0
7
yami_mami
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
20 ноября 2007

Фильм целиком и полностью отвечает тому, что было заявлено. Прекрасный режисер (Юсуп Разыков) снял добродушное кино. Не буду извилисто описывать, что происходит в фильме, поскольку можно много говорить, а можно пойти в кинотеатр сесть в любимом ряду и посмотреть. Как правило, вопрос на который мы хотим получить ответ – один: «Стоит ли смотреть?». Лично для себя, я ответила на этот вопрос положительно.
Почему «да»? Потому, что режисер интересный, потому что актерский состав прекрасный, потому, что хотелось легкого ненавязчивого кино. Хотелось таких ощущений от просмотра, что б можно было оставить мысли за дверями входа в зал, и ни о чем не задумываться пока идет фильм. Хотелось волшебства, именно поэтому выбрала сказку и осталась довольна.

1
0
10
Борис Никитин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 марта 2019

Фильм смотрел легко, не отрываясь. И вдруг в заключительной песне, которая из последнего кадра перешла на титры, я вдруг ощутил лейтмотив и, собственно, ключ к созданию фильма.
А с самых первых кадров появляется заинтересованность к анимированной утке, которая умеет НЕ смотреть туда, куда летит - таак, значит сейчас "что-то будет"... Не в этом ли фабула дальнейшего? Надо посмотреть...
Потом вырастает удивление к уже увиденному - жительница села несёт в лес довольно толстую верёвку, чтобы только там сплести петлю, чтобы только там же в лесу и повеситься? Да ещё при этом убегая от погони, чтобы не помешали? Ладно, заинтриговали! Это необычно, надо смотреть...

Фильм абсолютно ничем не отталкивает, кадры не перегружены. И деревенские, и городские сюжеты и все дорожные зарисовки смотреть приятно. Даже "раненый" самолёт на трассе. Даже и он катится фэнтези...
А в последнем кадре - наконец-то блуждающие то тут, то там по травам и снегам всех прожитых годов, если только представить, фантомы находят себе успокоение на исторической фотографии. На которой никак нельзя находиться современным жителям (хотя они её и организовали, но, обозначившись, исчезли, оставив на фото бородатых предков этих мест). А кульминационная песня «Ай, кумушки, голубушки» — это зеркало всего фильма, эпиграф поведения героев, зарисовка взаимоотношений.
Только жаль, что о ней ничего нет ни в титрах ни в интернете, хотя "Кумушек" с иными словами очень много, а именно об этой ничего. Буд-то и она таёжный вымысел. Я бы с удовольствием посмотрел ещё подобные фильмы. И от этих авторов особо.

0
0
5
Рок-живописец
67 отзывов, 81 оценка, рейтинг 19
27 января 2010

Россия – юродивые. Откуда такая тяга к шутовству? – при том, что в жизни у всех морды кирпичом…
Вместо православия теперь вечный бал левословия…
Понтов – норма, мало не покажется…
Идиоты на х!!! (Натужный крик… шутовской…)

0
0
7
sruf
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 декабря 2007

Фильм для слабого пола. Так редко у нас такие встречаются - не на что девушку в кино сводить, одни "блондинки в законе". А мы любим наших актеров, и рады были увидеть их в таком легком и приятном фильме. Ирина Рахманова очередной раз поразила своей игрой, Катя Гусева - красотой :) (играла она тоже прекрасно). Много смеялись.

0
0

Подборки Афиши
Все