Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.8

Мультфильм
Рыбак и его душа

Россия, 2006
О фильме
  • Рыбак и его душа – афиша
  • Рыбак и его душа – афиша
  • Рыбак и его душа – афиша
  • Рыбак и его душа – афиша
Мультфильм, Детский
0+
Владислав Байрамгулов
2 июля 2006
2 июля 2006
10 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Владислава Байрамгулова

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Igor Sinelnikoff
413 отзыва, 450 оценок, рейтинг 400
12 декабря 2010

Считается, что мультипликация в кинематографии жанр особенный, требующий большего почтения и настоящего человеческого вдохновения. Тем не менее всегда можно найти примеры мультфильмов хороших и не очень, с душой и без, а бывает и так, что с душой, но все равно на сердце не ложиться. Ты видишь как автор любовно вручную прорисовал каждую линию, какую подобрал замечательную музыку, а в итоге получился пшик.

«Рыбак и его душа» определенно не лучший пример отечественной мультипликации. Несмотря на хорошее исполнение, работу Владислава Байрамгулова подводит конечно же авторская интерпретация первоисточника. Невозможно вместить в десятимунтный мультфильм большую сказку Оскара Уайльда. Глядя на заявленное время, сразу догадываешься, что очень много будет вырезано. 85% сюжета стерто подчистую, отчего совершенно невозможно догадаться, что же происходит на экране, не зная подлинную историю рыбака, который отказался от своей души ради любви к русалке. Диалоги и правда можно не вводить, а вот показать ведьму одним кадром, да опустить странствия души и ее очервствление кажется огромным упущением.

По-хорошему, так для экранизации яркой, образной сказки английского классика требуется полный метр и профессиональная команда художников, чтобы не допустить одно из самых важных нарушений при постановке Уйальда — красоту. Глядя на русалку Байрамгулова в последнюю очередь придет мысль, что она настолько прекрасна, что человек оказался готов отдать свою душу, а священник денно и нощно борется с искушениями при ее виде. То есть по отношению к Оскару Уайльду, который до самой могилы был воинствующим эстетом, подобная версия «Рыбака и его души» не совсем корректна.

Владислав Байрамгулов по-своему увидел эту историю, и его версия, безусловно, достойна существования, но в сравнении с оригиналом она оказалась гораздо беднее как по смыслу, так и по содержанию.

0
0

Подборки Афиши
Все