Зита и Гита

Seeta Aur Geeta, Индия, 1972Смотреть в
Болливудская мелодрама про разлученных близнецов

Сестер-близнецов Зиту и Гиту разлучили в раннем детстве. Гита, похищенная цыганами, стала бродячей танцовщицей. Зита, воспитанная родным дядей, — богатой наследницей. Спустя много лет сестры наконец-то встречаются.

Мелодрама
Рамеш Сиппи
1 января 1972
2 часа 42 минуты

Другие фильмы Рамеша Сиппи

Алексей Васильев
12 мая 2007

Разлученные в младенчестве сестры-близняшки (обе — Малини) не подозревают о существовании друг друга. Забитая Зита превратилась в домработницу своей свирепой тетки, прожигающей состояние погибших Зитиных родителей. Разбитная Гита, воспитанная цыганкой, зарабатывает площадными эстрадно-цирковыми шоу и водится с алкашом. В одно шалопутное солнечное утро девушки, похожие как две капли воды, случайно поменяются местами — и Бомбей встанет на уши.

Хема Малини, получившая за двойную роль близняшек индийскую национальную кинопремию, пнула резвой ногой танцовщицы (до сих пор, кстати, действующей) резную дверь в хоромы индийской мелодрамы, где десятилетиями влюбленных разлучали кастовые различия, нелюбимые жены страдали, а богатые мужчины, женившиеся по воле родителей, заливали горе вином. «Драться надо — так дерись!» — призывала Гита, взрывая каноны, требовавшие от героинь Болливуда покорности в страданиях. Обрядившись в белые лакированные сапоги, намотав на голову сиреневый шарф и схватив фужер с господского стола, она спела на музыку молодого Р.-Д.Бурмана (без которого не обойдется ни одна антология болливудской музыки): «Да, я пьяна. Да, я пьяна! Так много выпила бокалов, что даже счет им потеряла. Признаюсь вам: моя вина! Я не прошу меня простить, со мною вправе вы не знаться, и остается мне уйти, а вам — остаться!» Вот так, love me or leave me: как всегда и бывает, этот курс резко увеличил количество тех, кто love.

Регина Быстрова
10 февраля 2011

Очень люблю индийское кино. Хотя на первый взгляд индийские фильмы довольно просты по сюжету, но они очень трогательные и душевые. Не видела ни один из индийских фильмов, от которого не получила бы эмоциональную встряску. В них всегда искренне переживаешь за положительных героев, и ненавидишь отрицательных. Один из моих любимых фильмов Зита и Гита, повествует о двух сёстрах- близняшках разлученных в младенчестве. И не зря же говорят, что окружение определяет характер, одна из сестёр запуганная и боязливая, наследница большого состояния, а другая дерзкая и озорная, воспитанница цыганского табора. И вот волей случая сёстры меняются местами. Двух сестёр прекрасно сыграла великолепная актриса Болливуда Хема Малини. Она мне нравится не только как талантливая актриса, но и как потрясающая танцовщица. Советую всем посмотреть фильм и получить массу положительных эмоций.

татьяна скворцова
2 мая 2009

Фильм о сестрах-близняшках. Зита-богатая девушка. Она живет в особняке вместе с бабушкой, дядей, тётей, Шейлой (тётеной дочерью) и с Ранвиром (братом тети).
Гита-воспитывалась цыганкой. Зарабатывает на жизнь уличными танцами.
Зита и Гита - это самый лучший индийский фильм. Я немогу припомнить то, что мне непонравилось в этом фильме.

Ирина
29 января 2008

Превосходный фильм, один из лучших в индийском кинематографе! Сюжет наполнен болью, страданиями и в тоже время невероятной любовью и уважением. Плюс ко всему прекрасная игра актеров!
Две сестры - абсолютные противоположности, одна сильная, другая слабая. Но обе готовы бороться за любовь всеми силами...