Все отзывы о фильме «Предчувствие» (США, 2007)

6.0

У домохозяйки Линды (Баллок), примерной жены и матери двух умильных девочек, день на день не приходится. Сегодня к ней в дверь стучится шериф и сообщает, что муж погиб в автокатастрофе. Назавтра она просыпается и обнаруживает мужа мирно завтракающим перед телевизором. На следующий день — похороны, психиатр, успокоительное. Потом — снова живой муж и радостные дети. И так всю неделю.

Большую часть фильма попросту ничего непонятно и в связи с этим невыносимо скучно — очевидно, расчет авторов был двухходовым: зритель потерпит, потому что интересно все-таки, как же все объяснится и чем же закончится. Но уже минуте на двадцатой вопрос «чем же» бесповоротно сменяется вопросом «когда же». Сюжет выглядит так, словно готовую историю (и без того не самую, прямо скажем, захватывающую) порезали на главки и поставили их в случайной последовательности. Самое смешное, что ровно так, в общем, есть — терпеть не надо, никакого дополнительного объяснения не будет: если Баллок может из 2006 года завязать роман с архитектором, который живет в 2004-м («Дом у озера»), то почему бы ей, действительно, не прожить семь дней в произвольном порядке. По ходу дела основные усилия режиссер тратит на то, чтобы самому не запутаться в причинах и следствиях: чтобы, грубо говоря, разбитое во вторник стекло не оказалось целым в среду — но, во-первых, это едва ли для кого-то важно, а во-вторых, даже с такой нехитрой задачей он временами не справляется. А единственное, что будет предложено в качестве десерта, — небольшая лекция о семейных ценностях, прочитанная героине священником. Немецкий постановщик Япо, надо думать, решил, что он Шьямалан — но он не Шьямалан (хотя и сам Шьямалан уже, кажется, не Шьямалан), он — далее по Хармсу.

Фото Bonny

Как все-таки сложно снять по-настоящему хороший фильм…
Идея в фильме просто замечательная. Но плохая режессура и постановка.

Героине Сандры, как я поняла, эта перемешка дней была послана свыше, чтобы она разобралась в своих чувствах. Это был своеобразный подарок, предназначенный для того, чтобы понять как сильно любишь мужа, что вот он может умереть, и что ты можешь изменить это. Но на самом деле ничего изменить нельзя, это иллюзия, все, что должно случиться, неотвратимо случится, просто надо ценить, что имеешь пока не поздно.

Замысел просто замечательный. Но он стерт, не выражен. Вместо того, чтобы показывать нам развитие человеческих отношений, в фильм вставлены совершенно не нужные, на мой взгляд, элементы триллера. Задержка кадра, скрип железных качелей, резкий поворот камеры на 180 градусов, и девочка с жуткими царапинами с лицом из Сайлентхила. Или. Сандра просыпается, слышит текущую воду в ванной, интригующая музыка, ручка двери, резкое прекращение музыки одновременно с резким отдергиванием занавески, там муж.

Сандре не везет с ролями. Ну не везет человеку, нельзя за это ругать, играет она неплохо. Джуллиан тоже хорошо, особенно отчужденность изображает.

Сюжет избит до невозможности. Почти «Дом у озера», который, кстати, на порядок выше. Наверно, Сандра, боясь, что один из фильмов не выйдет в прокат, чтоб не прогадать, снялась в двух аналогичных.

Финал поражает однообразием. То есть в принципе это хорошо, будущий ребенок- последняя зацепка, связывающая с погибшим мужем. Но это было уже миллион раз. В «Холодной горе» Николь Кидман беременеет, и на следующий день Джуда Лоу убивают. Кстати здесь Николь тоже видела гибель любимого, только через зеркало, как предсказание, а не предчувствие. Есть еще много примеров.

«Предчувствие» дублирует не только «Дом у озера», также «День сурка», «Эффект бабочки», немного «Трассу 60», немного «Мистер судьба», немного "Назад в будущее" в смысле, что будущее изменить нельзя и его лучше не знать. Также "Матрицу", в которой обсуждается этот вечный вопрос выбора. Пифия утверждает, что выбор- это иллюзия, на самом деле выбор уже сделан, и человек никак не может его изменить, а значит и будущее тоже. Кстати здесь тоже гибель любимого человека, предчувствие этого и тщетные в конце концов (3 часть) попытки предотвратить. О! 3я часть "Гарри Поттера", когда 3 друга возвращаются в прошлое, чтобы спасти 2х невинно пострадавших. ОО!! Сил больше нет перечислять.
Это свидетельствует лишь о том, что перемещение во времени, неразрешенные вопросы, связанные с будущим и тому подобные сверхъестественные вещи всегда волновали людей, «устроены так люди, желают знать, что будет», что тема времени и судьбы еще далеко себя не исчерпала, и нам предстоит ждать настоящего шедевра. Или, наконец, изобрести машину времени. В общем фильм хороший, а точнее, неплохой

Фото Tanya

Я под впечатлением!!! Этот фильм оставил легкую дрожь и желание задуматься. Прекрасная психологическая работа... давно не смотрела ничего настолько сильного.
Многие говорят, что фильм затянут. Я вижу в этом задумку режисера: он заставляет нас расслабиться (кадры покупки дома, дети. домашние дела), затем насторожиться (птица, сообщение на автоответчике)... а пока мы во всем этом варимся, меткими ударами вышибает почву из под ног (шрамы, тело на похоронах).
Возможно фильм оставляет немного тягосное впечатление, но работа очень сильная!!!
И не какая это не драма - триллер чистой воды!!! (моя оценка 5 из 5, рекомендую всем любителям жанра)

Фото Kristina

Фильм оставил сильное впечатление, может, он слегка затянут, но это только подогревает интерес, было бы не интересно, если бы все уже в начале фильма прояснилось. Понравилось частое использование крупного плана, это приближает зрителя к происходящим событиям и усиливает эмоции. Фильм оставил много вопросов, но в этом и вся прелесть, ты запутываешься вместе с героиней, просчитываешь в голове все сюжетные сплетения, пытаешься понять какой день - есть точка отсчета событий.
Очень не хотелось соглашаться с концовкой фильма, в мыслях было – надо дать еще один шанс,…еще один день,…но…

Фото Елизавета Лазарева

НЕ понравилось. Плевать на путанность сюжета, это остается на совести режиссера. Но по сути героиня Баллок никак не пыталась предотвратить смерть мужа. Всё, что она делает - рисует схемы, общается с бесполезными людьми и ничего не понимает. А в итоге сама становится виновницей его смерти в глупейшей аварии. Вывод? Жаль потраченного времени на просмотр, мораль фильма неясна и вообще зачем снимали? В картине много знаков (кровавый след на стекле, чуть не попавшая в аварию Баллок), но они все бесполезны. Ни зрителю, ни героине они ничего не дают, кроме недоумения.

Фото Эльдар Ярмухаметов

Человек без веры, что пустой сосуд…
Каждый человек чувствует необходимость верить во что-то: внеземное, духовное, кару или чудо…
Не так часто, режиссеры оставляют нам шанс, оставаться в загадке, загадке истории, загадке сюжета фильма. Скудная, избитая история – не про «предчувствие». Самый изысканный зритель сможет найти в этом фильме что-то свое, найти свою линию и смысл. Любовь, семья, вера, судьба, жизнь.
Раскрыть тайну этого фильма – убить фильм. Поэтому просто смотрите, смотрите когда вам хорошо или грустно, просто смотрите и ловите всё, каждое мгновение, каждый миг, «каждый прожитый день – есть чудо»…
Наслаждайтесь великолепной игрой Сандры Баллок, и извлекайте смысл из каждого поступка.

Фото maratustra

в американской культуре - средство борьбы с любой личной трагедией: или помолиться или потрахаться. последнее эффективнее хотя бы потому, что получаешь чистый доход в виде потомства.

Фото Dasha

Не фильм, а сплошной надрыв. Несмотря на то, что конец ясен уже в начале, режисер умудряется держать нас в напряжении на протяжении всего сеанса. Да, пусть наивно, пусть местами невпопад, но зато как грамотно выдержано настроение, как правильно подобрана музыка (кстати именно она и создает весь антураж, без нее лента и правда поблекла бы). И еще: фильм поразительно лег на частную ситуацию, но это уже личное...
А несостыковочка вот в чем: история со шрамами не лице девочки - единственный прокол режисера. Посмотрите внимательно, на первых кадрах, когда Баллок узнает о смерти мужа, отвозит девочек в школу, а потом сообщает им о смерти папы, шрамов на лице старшей дочки нет... А по идее должны быть, так как они появились за несколько дней до этого.... Ошибочка вышла!

Фото Мила

И чего это "критикам" так не понравился этот фильм????да..это не шедевр,проходной триллер,но не из плохих...сюжет правда не нов..что-то подобное было в "Эффекте бабочки", да и в "Дне сурка",но все же. следить за ходом действия интресно... мозг мой беспрестанно напрягался,пытаясь уловить какой же там день... то ли понедельник,то ли четверг,то ли пятница... скучно не было!!!! честно-честно!!!!Сандра Баллок нашла свое амплуа! после "Дома у озера" она вновь снялась в чем-то похожем. ну а звезда сериалов на СТС Джулиан МакМейхан как всегда просто офигенно красив, самодостаточен, но, по-моему, не в кассу. в общем,сходить надо..напрягаться тож надо, чтоб мозги не отдыхали (альтернатива кроссвордам) и еще раз повторю... триллер не из плохих!!!

Фото Rayna

Сходить действительно стоит хотя бы ради того, чтобы поразмышлять над неоднозначной концовкой

Фото Дмитрий Витер

Второй раз подряд (после фильма «Дом у озера») Сандра Буллок играет в прятки со временем в жанре мистической мелодрамы. Только если в «Доме» ее и героя Киану Ривза разделяли два года, то в «Предчувствии» счет идет на дни. Поэтому во время просмотра у меня было ощущение, что вот-вот в кадр войдет Киану Ривз, и Пифия скажет ему: «Не переживай из-за вазы», после чего вазу таки разобьют. Этот момент из «Матрицы» и есть главный вопрос фильма: если ты знаешь, что произойдет нечто ужасное, не случится ли так, что своими попытками предотвратить это, ты сделаешь именно те шаги, которые приведут к беде? В недавнем «Дежа вю» герой доказал, что судьбу можно обмануть. Удастся ли героине Сандры Буллок сделать это? Смотрите сами.
И еще – обычно в фильмах про «прыжки во времени» («Терминатор», «Радиоволна», «Назад в будущее», даже в «Помни») сценаристы дотошно следят за тем, чтобы все детали в итоге сложились в единую картинку, как паззл, что собирают дочери героини. Так вот, один «кусочек паззла» у меня не сошелся. Во вторник старшая дочь разбила стекло и получила травмы лица. В злополучную среду мы не видим ее лица (девочку показывают на школьном дворе со спины). В четверг с лицом у нее все в порядке (сцена, в которой мать рассказывает им об аварии), а на злополучное стекло Сандра предупредительно наклеивает пчелок как у «Би Лайна». А в пятницу дочка снова с порезами (сцена на качелях), причем никто не знает, как она эти травмы получила. Вопрос – почему в четверг с ней было всё в порядке? У кого какие идеи?

Фото Nat

Отличное кино. Особенно для тех, кто в браке находится более 3-х лет. Его понять проще и переоценить кое-какие вещи в отношениях. Очень рекомендую.

Фото Демид

Фильм больше для просмотра дома от нече делать. Запутанный, но довольно просто разгадывается. Ничего плохого про фильм не скажу, но денег и времени, потраченного на него, жалко. После фильма даже за рулём весь вечер засыпал

Фото Maria

Трогательно, грустно, обнадеживающе и позитивно. Пожалуй, я бы охарактеризовала это именно так. Ещё фильм хочется назвать "неглупым". И что самое приятное - после фильма хочется верить в любовь.
Рекомендую

Фото Сергей

Посмотрели втроем! Всем понравилось! Выходит, что у главной героини дни шли в разном порядке. Прошлое чередовалось с будущим - идея замечательное. Жаль, что она так и не смогла спасти мужа от гибели! МОгли бы сделать и порадужнее конец! Получается. что главня героиня сама подставиласвоего мужа прямо под колеса фуры... Если бы она не вмешалась, кажется, что все было бы в порядке! Пряитно. что по ходу просмотра фильма начинаешь понимать, что означали непонятные моменты, показанные ранее в фльме...как, например, в самом начале фильма главная героиня прослушала сообщение на автоответчике от мужа и не поняла, о чем он там говорит... как же приятно было далее узнать, что он позвонил сказать, что не лгал, когда до этого сказал ей и дочерям, что любит её!!!! Приятно, что человек понял истинные ценности в жизни и не стал изменять жене!
Посмотреть стоит! Рекомендую. Захватывает дух и держит в напряжении.

Фото Natashik

Хотелось хеппи-энда... До последнего казалось, что она вот-вот опять проснется...
Но, наверное, в этом есть определенная задумка...
Посмотрев, на какое-то время задумываешься о смысле жизни... Что все мы под Богом ходим, и, наверное, нужно ценить своих близких сегодня, и быть благодарными за каждый прожитый день...
Посмотрить стоит, я думаю...

Фото Pavel

Не согласен с мнением рецензора. Если он ничео не понял после просмотра половины фильма, это не значит, что он плохой. Может просто следует быть более сообразительным. Лично я, когда главная героиня проснулась и поняла, что Пн, а вчера был Чт, понял, что интрига будет заключаться в том, погибнет муж в Ср или нет. И зная это, сможет ли, а главное захочет ли (посмотрите фильм) она предотвратить это. А может против судьбы не попрешь?... И всё предрешено.... Посмотрите, рекомендую. Моя оценка 5-.

Фото Svetlanka

Фильм хороший. Посмотреть стоит. И "лекция" священника по делу. Единственное, что путаница возникаетс хронологией событий. Но, по-моему, это как раз хорошо отражает психологическое состояние героини.

Фото Ksanna

Необычный, интересный сюжет. Невысосанный из пальца, как последнее время бывает. Фильм на твердую 4.

Фото Daria

фильм, мягко говоря, странноватый... неплохая завязка и наличие достаточно интересного сюжета могли бы воплотится в недурное повествование о коварстве времени, но смазанный и невнятный финал сводят на нет все впечатление и остается лишь раздражение и легкое недоумение - что, собственно, имел ввиду режиссер, выпуская подобное кино? при этом игра актеров в общем-то на нормальном среднем уровне - слаб сам сценарий и режиссура....

Фото nastya

Через 20 минут после начала просмотра фильма хочется уйти. Но удерживает любопытство.
И удерживает правильно, потому что, фильм хоть и затянутый, но интересный.
Его стоит досмотреть до конца. Потому что конец действительно непредсказуемый.

Фото Вика

Не знаю, почему-то половине понравился фильм, а половина его очень жёстко критикует. Например "зачем-то сделали таинственную музыку, а в душе оказался всего лишь муж"...так ведь музыка передаёт переживания Баллок!!! только представьте...дни вперемешку!!! правильная идея безверия...очень грустный, мрачноватый, неглупый фильм, с хорошими актёрами, который лично на меня произвёл сильное впечатление. А то, что перекликается с др. фильмами...я лично не все подряд фильмы бегу смотреть..и чем-то похожий для меня только Сайлент Хилл, похожиий только тоской. И в этой похожести нет ничего плохого, так как в этом мире всё аналогично. Фильм невесёлый, но такие тоже стоит смотреть.

да.... Баллок оч здорово сыграла!!... очень удачный фильм...элементы хоррора(грач в помойке, девка с лицом) и страха....и сама перемешка очень понравилась...когда всё аовторяется а изменить что-либо тяжело(например не смогла уговорить мужа не ехать)....но до сих пор вспоминаю момент, для меня самый запомнившийся, когда последний день...она ехала по его следам, он остановился, и вдруг она увидела машину, она сказала ему развернутся, он успел... вроде бы обошлось, но это не был конец....шериф же ей грил что столконевие было с грузовиком и тут она слышит грузовик... это был прям переломный момент... и он не успевает ни завести машину, ни выскочить... ии.......её горе, ведь столько слов он ей сказал перед смертью........ и она просыпается....всё. всё закончилось... его нет...они переехали.....и она беременна....ребёнок-напоминание о нём....
Так что несмотря на тоску, фильм очень понравился.

Фото Наточка

мне в принципе понравилось. хороший фильм. как тут уже писали, не шедевр, но достойно.
по жанру - триллер, в конце мелодрама. именно приплетённые, как мне кажется, совершенно не нужные здесь черты мелодрамы немного испортили впечатление. становится непонятно: что же хотел донести автор? что судьбу не изменить или что главное в браке любовь и даже смерть мужа перенести легче, зная, что он любил?
очевидно, сандра баллок (буллок) решила сменить репертуар и играть в мистических серьёзных фильмах, острые сюжеты которых касаются нарушения течения времени.
и ничего так фильмы, надо сказать!
короче, сходите, не пожалеете! "предчувствие" подходит и любителям страшных фильмов и тем, кто так ценит любовь и взаимопонимание людей, достаточно давно состоящих в браке..

Фото Анастасия

Фильм "Предчувствие" напомнил по запутанности сюжета "Дом у озера", но проигрывает последнему, безусловно.
На редкость тяжёлый фильм, с плохим во всех смыслах концом. В фильме нет ни одной чётко сформированной мысли. Зато такие гадкие сцены, как с гробом, девочкой со шрамами на лице и вороной почему-то присутствуют.
Непоня

Фото Полик

После просмотра фильма какой-то неприятный осадок. Все слишком трагично окончилось, у Линды( Сандра Балок ) погибает муж, по ее вине, дочь остается на всю жизнь с жуткими шрамами на лице, опять же из-за нее, ей дали шанс исправить какие-то ошибки, но она им так и не воспользовалась, а точнее не правильно это сделала. Я не считаю что все фильмы обязательно должны оканчиваться хорошо, но в этой истории явно перебор.
К примеру, есть одна замечательная картина «Город ангелов» с Николосом Кейджом и Мег Райан в главных ролях. Я плохо помню подробности, но этот фильм так же трагически заканчивается, герой Кейджа был ангелом, но встретив Райан, он понимает, что любит ее и, обрезая крылья, становится обыкновенным человеком. Они идеальная пара, тот редкий случай, когда две половинки находят друг друга. К сожалению, даже в таких чудесных историях всегда есть «но»… Одним солнечным утром, насколько я помню это было их первое утро, Райан поехала на велосипеде в магазин, и по дороге попала в страшную катастрофу, в результате которой погибла на месте. В последние секунды жизни она была с ним, с человеком, который отдал все ради того что бы быть с ней, она умирала счастливой женщиной. А он думаю не пожалел о том что произошло с ним в последние дни, о том что он теперь человек, он успел почувствовать и испытать то к чему стремится каждый- настоящая искренняя любовь…
Таких фильмов мало, но они есть. Вероятно режиссер фильма «Предчувствие» не смог передать или донести до зрителя то что хотел, хотя может я просто не поняла, чего он действительно добивался. Но мое мнение о этой картине не самое лучшее. Возможно, если бы в анонсе не было так много показано, была бы какая-то интрига, этакий необычный фильм с запутанным сюжетом, но к сожалению, хотелось узнать только умрет он или нет.
P. S.: прошу прощения за то что отошла от темы данного фильма, просто писать о нем практически нечего.