Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Марш Победы

Россия, 2000
О фильме
Документальный
0+
Тофик Шахвердиев
1 января 2000
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Тофика Шахвердиева

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Никита Королевич
20 отзывов, 161 оценка, рейтинг 16
25 ноября 2011

Во-первых, не могу не сказать об очень правильной черте режиссера, а именно – скромности. В своем вступительном слове он говорит о том, что вот в 2000 году узнал об участии в параде Победы ветеранов и попросился поснимать репетиции, в результате чего вот так вот чуть ли не случайно и получился фильм. Вместе с тем очевидно, насколько большая и кропотливая работа была проделана всей съемочной группой и лично режиссером. Так что еще до начала просмотра фильма сложилось вполне себе приятное и обнадеживающее впечатление.

А вот теперь уже о самом «Марше Победы». Мне фильм понравился, более чем. И во многом, если не во всем, благодаря заразительной энергии его героев. Понятно, что и до этого «ответственные лица» по всей Москве отбирали самых живых ветеранов, после чего уже из предоставленных чиновниками выделились ну совсем активные и примечательные, на которых и были нацелены объективы, читай, наши мониторы. Но это абсолютно неважно. Ведь то, что они есть, причем такие, какими показаны в этой ленте – факт. Это документальное кино, и оно представляет нашему дражайшему вниманию материал о реальном положении дел. Так что все честно.

А персонажи замеча-а-ательные! Живые, настоящие, искренние! Вот какими, черт подери, требо быть, спустя N-ое количество лет всем нам. Здесь и самоирония, и переживания, и юмор, и смелость, и уважение, и стеб, вообще все-все-все, что может и должно быть в человеке нормальном.

Да, и тут же грусть, и «ради этого они погибли?», но в целом запомнилось другое: их отношения, рассказы, отжимания и штанга, а также искреннее старание в этом марше, несмотря на бесспорно положенное им ворчание.

0
0
9
pirsagat
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
7 января 2009

Фильм замечательный! Настоящий шедевр о людях, которым мы обязаны всем и о которых (к своему несчастью) вспоминаем все реже и реже.

0
0

Подборки Афиши
Все