Москва
7

Фильм
Снежный пирог

Snow Cake, Великобритания, Канада, 2006
О фильме
  • Снежный пирог – афиша
  • Снежный пирог – афиша
  • Снежный пирог – афиша
  • Снежный пирог – афиша
  • Снежный пирог – афиша
Драма
14+
Марк Эванс
9 февраля 2006
1 час 52 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Марка Эванса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
10 января 2007

В канадских снегах грустный англичанин, недавно выпущенный из тюрьмы (Рикмен), подсаживает в машину несовершеннолетнюю балаболку (Хэмпшир), успевает немного сродниться с ней, а на первой же развилке их сносит в кювет шальная фура. Уцелев, англичанин идет с соболезнованиями к семье девочки — семьей оказывается Линда (Уивер), которая на новость о дочери отвечает: «Умерла так умерла», зато бурно реагирует на все блестящее и часто выбегает во двор поесть снегу. В доме напротив обнаруживается прелестница (Мосс), про которую Линда говорит, что та проститутка. Англичанину сразу хочется задержаться.

Лучшее в картине — это, конечно, Кэрри-Энн Мосс. Она мало того что красива, как никогда раньше, так еще блистательно не участвует в действии — сидит в своем домике, а основную декорацию пересекает лишь однажды, бегом и, кажется, задержав дыхание. Что-то вроде индульгенции есть у сценаристки по фамилии Пелл: как матери ребенка-аутиста, отразившей в сценарии собственный опыт, ей можно посочувствовать и простить сразу две судьбоносные автокатастрофы, так и не проясненного англичанина в снегах Манитобы, даже визуализацию названия, под конец гордо извлекаемую из морозилки, — нам не понять, наболело у человека, допустим. Остальным же, что называется, бог судья. Уивер, готовившаяся к роли, дружа с аутистками, в итоге играет что-то вроде миксера. Тончайший артист Рикмен, во-первых, феноменально похож на тетку (что, впрочем, может случиться с каждым), во-вторых, полфильма ходит в кофте с попугаем, в-третьих, вынужден как-то увязывать эти два неутешительных обстоятельства с тем, что все жительницы городка в той или иной степени мечтают ему отдаться. Почему-то самые жуткие конфузы при попытке въехать в шорт-лист Киноакадемии верхом на идиоте приключаются как раз с хорошими актерами — видимо, прав Воннегут, и там, наверху, за ними приглядывают строже.

5
1

Отзывы

9
Даниил Кулешов
220 отзывов, 223 оценки, рейтинг 51
31 августа 2016

Этот фильм, как и все работы Марка Эванса, тяжел для восприятия обычной публики. Не каждый захочет провести субботний вечер наблюдая за тем, как умирает молодая девушка, а мужчина испытывает невероятные душевные переживания из-за того, что оставил аутистку без родственника, который мог присмотреть за ней. Фильмография Уивер и Рикмана пестрит психологическими картинами, но Снежный пирог выделяется из них своей близостью к проблемам зрителя.

0
0
9
Alana Dzagoeva
20 отзывов, 24 оценки, рейтинг 7
30 октября 2013

Охарактеризую этот фильм выражением его же героини: "Потрясательно!"
Атмосфера слегка фантасмагорична, Алан Рикман прекрасен, а философия главной героини в самом лучшем смысле "сносит крышу".
Фильм не рассчитан на массовую аудиторию, но явно заслуживает самых высоких похвал!

0
0
7
жорж семенов
32 отзыва, 184 оценки, рейтинг 18
10 мая 2009

роль какого-нибудь слабоумного или юродивого всегда идет в копилку актеру, и как показывает практика, частенько приносит Оскара или чуть менее престижную номинацию. Сигурни Уивер, насколько мне известно, не получила за свою роль ничего. аведь ее аутичная Линда, гораздо многогранее чем герой Хоффмана из "Человека дождя". где, спрашивается, объективность?
Алан Рикман и Кэрри-Энн Мосс играют более привычные для себя роли, впрочем получатся это у них не хуже

0
0
?
Дмитрий
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 2
20 января 2007

Ничего лишнего. Все тона и эмоции выверены и правдивы. Тонкая и честная работа. Разумеется, не для попкорновой публики.

0
0

Подборки Афиши
Все