Все отзывы о фильме Не говори никому

Ne le dis a personne (2006, Франция)

6.6
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Сергей Самсонов о фильме «»

Кане, который, как актер, играет на среднеголливудском уровне, оказывается, кино-то снимать умеет куда лучше. Понятно, что если в кино подтянуть на ведущие и опорные роли Клюзе, Дюссолье и Скотт-Томас, а также гламурного Лелуша, это уже половина успеха, но ведь и ее нужно не расплескать.

Фильм, впрочем, учит очень правильным моральным принципам: врачи, не берите денег или плазменных телевизоров за свою работу — ваше призвание куда выше, и такая принципиальная позиция, рано или поздно, вам жизнь спасет, а не, наоборот, угробит. Будьте человеками, в общем. В ситуации, когда вокруг тебя, казалось бы, уже все разрушилось, надо помнить, что может быть или значительно хуже, или значительно лучше, но быть уверенным, что ситуация останется стабильно плохой, не стоит — всегда найдутся люди, готовые тебя еще на два метра вглубь закопать или, наоборот, из ямы вытащить целым и невредимым. Главное — оставаться самим собой.

Фильм не без недостатков — нормальное правило континентального кино. Тот же Кане взял себе короткую и мерзкую роль и сыграл ее по сценарию, скучно и сухо. Оно и понятно, ведь нельзя быть одновременно и режиссером, и сценаристом, да еще и актером. Остальные все, в том числе, далеко не первой величины звезды, выкладываются на все сто и роют землю носом: полиция и беглецы бегают, а не побегивают, бандиты стреляют, отморозки отмораживаются. И главное — чувствуется в фильме правда, том числе жесткая и обыденная коррупционная. Если вы верите, что этот мир сверхпозитивен и совершенен, посмотрите обязательно, это вас не разуверит.

2 декабря 2013
Фото Fay Grim
Фото Fay Grim

Fay Grim о фильме «»

Фильм начинается с того места, каким принято кино заканчивать: убита красивая и богатая жена, подозревают горюющего мужа, его долго изводят на допросах, пока не находят настоящего преступника, справедливость торжествует. В «Не говори никому» этот классический шаблон будет только во флэш-бэках. Мол, все это уже совсем не интересно, как бы говорит Кане. В основе его фильма лежит версия на тему: «А что же могло произойти дальше, после того, как жену кремировали, а убийцу посадили?»

Картина по-европейски нетороплива (долгие крупные планы), с минимум посторонних слов и предметов в кадре (зажигалки, кейсы, еда, одежда, заводы, какие-то ненужные толпы народа - отсутствуют как класс). А красивый англоязычный саундтрек продолжает играть в голове и после фильма.

И черт с ней, с путаницей в сюжете и не слишком удачной попытке нагнать драйва, главное, что актеры вдарили по Станиславскому! Кристин Скотт-Томас бродит обнаженная по квартире и по сути играет всего в нескольких сценах, но как! Заматеревшую и сменившую амплуа несчастно влюбленной простушки Натали Бэй с первого взгляда не узнать. Андре Дюссолье с неискусственными слезами, отбросивший маску вечного респектабельного француза чуть-за-50, играет как в последний раз. Любимчик Кане Франсуа Берлеан, виртуозно превративший своего эпизодного персонажа в этакого трагического Порфирия Петровича, с явным наслаждением смакует каждое свое движение. (в частности, очень трогательно и кокетливо поправляет огромные старомодные очки ). Но вообще, преступление, погони, любовь тут не главные. Если меня спросят, кто главный герой фильма, я отвечу – глаза. Глаза настоящих мужчин, с мужскими поступками, мужскими слезами. Это кино про них. Неправда, что французское кино любит женщин. Это итальянцы с испанцами воспевают женщину-мать, французское кино любит мужчин, только усиленно это скрывает.

16 сентября 2009
Фото Aлександр Николаевич Безукладников
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Вчера сходил на фильм "Не гоовори ником",вы знаете это достойное французское кино (я бы даже отнес это в кино в лучших 10 фильмов этой страны)В данном фильме показана, непрочность человеческой жизни, вроде бы человек может все, а вроде бы и ни чего!Очень хорошая сюжетность фильма, фильм все время держит во внимание!Хороший подбор актеров, хотя не так много звездных имен!А все очень хорошо справились! Очень хорошая операторская работа! Прекрасный подбор музыки! И конечно очень красивые женщины и безумные виды Версаля! Вы знаете если вы сходите на этот фильм, вы как миним не пожалеете! Хорошего просмотра!

19 января 2007
Фото Евгений
Фото Евгений

Евгений о фильме «»

Фильм полностью детективный, тем и интересен. Кратко о сюжете: врач-педиатр отметил восьмую годовщину смерти своей жены от маньяка, но все еще пребывает в глубокой депрессии по этому поводу. Вдруг вокруг него начинают «сгущаться тучи»: кто-то прислал по и-мэйлу снимок его живой жены с видео-камеры наружного наблюдения, после восьмилетней спячки просыпаются полицейские и раз за разом его допрашивают, за ним начинают следить всякие плохие типы, которые совершают убийства знакомых его жены. Это я изложил, наверное, час экранного действия (из двух). Зато потом события начинают развиваться куда быстрее – врач носится по всему городу то от полицейских, то от плохих типов, то за ними, и в итоге узнает всю правду.

В принципе, сам сюжет, если его подсократить и убрать из него лишнюю «патетику», может потянуть на хороший остросюжетный детектив. Но вот режиссер, по-моему, слишком долго заводит и разгоняет эту «машину», но зато разгон, условно говоря, с 50 до 200 км/ч получился вполне достойным, после чего опять, к сожалению, фильм резко сбросил до 50 и на том и закончился.

5 апреля 2009
Фото koza
Фото koza

koza о фильме «»

мне фильм очень понравился... не триллера, а скорее детектив... все актеры хорошо справились со своими ролями... не много затянут, но это не мешает... всем советую, действительно качественное кино

22 января 2007
Фото the-romero.livejournal.com
Фото the-romero.livejournal.com

the-romero.livejournal.com о фильме «»

Давненько я не видел детективов, которые настолько бы завораживали как “Не говори никому”. Это история любви которая неожиданно обрывается, оставив убитую девушку и несчастного мужа, чтобы через 8 лет продолжится.

Герой фильма оказывается в водовороте событий из-за электронного письма, в котором написано “никому не говори”. Перейдя по ссылке в электронном письме, он видит свою жену живую, уже через 8 лет. И тут же из тени выходят неведомые силы, которые переворачивают жизнь главного героя, а он все бежит и бежит как героиня фильма “Беги Лола, беги”.

Этот детективный триллер настолько закручен, что невольно просыпается интерес - что же это происходит, и к чему все это идет?

В фильме интересные актеры, классная музыка, закрученный сюжет, и финал в котором любовь должна победить все. Я думаю в идеале этот фильм должны были назвать “Шерше ля фам”(Ищите Женщину), но просто имя оказалось занято.

И кстати говоря, если вы устали от фильмов про всякие невероятные события или невероятных героев, то этот фильм вас порадует, потому что он о жизни, и о простых человеческих чувствах, такие как дружба, любовь и надежда.

Строго рекомендую. Приятного просмотра.

6 августа 2008
Фото Елена
Фото Елена

Елена о фильме «»

История, претендующая на детектив, больше походила на мелодраматическую. Переживаний и чувств главного героя в процентном выражении было гораздо больше , чем детективных похождений и поисков . То есть полицейские, конечно искали где- то вдалеке, что совсем не мешало некрасивому , но очень трогательному мужчине любить целых восемь лет свою внезапно исчезнувшую жену. Красивая музыка, встроенная в сюжетную линию, заставляла переживать и зрителей, тоже весьма неактивно осуществляющих поиск женщины. Просто всем было приятно и радостно сознавать, что на свете все еще существует любовь. Именно любовь и помогла найти ту, что случайно было «утеряна».

26 января 2007
Фото Андрей
Фото Андрей

Андрей о фильме «»

Только вот опять все в конце свели к педофилии.
А в остальном оч. хорошо.

14 февраля 2007
Фото Anastasy
Фото Anastasy

Anastasy о фильме «»

На мой взгляд - отличный, качественный детектив.
Я уверена, что фильм доставит море удовольствий многим!
Теперь хочется прочитать оригинал

24 января 2007
Фото klipsa_kalipsa
Фото klipsa_kalipsa

klipsa_kalipsa о фильме «»

Неожидала, думала так себе фильмец.... а оказалось обратное! Всем советую посмотреть. Съемки города великолепны, сюжет - нет слов, держит в напряжении до самого конца, хотя есть и затянутые и нудные моменты, но общей картины это не портит. Конец изумительный, даже прослезилась. Итог один: нстоящая любовь (чья бы и к кому она не была) всегда победит!

22 января 2007
Фото cliffz
Фото cliffz

cliffz о фильме «»

По иронии судьбы, этим летом нашёл в едублине в аэропорту эту книгу, прочитал за 1.5 дня, захватывает полностью. я ещё подумал, хорошоб фильм снять.
и вот вчера сходил, ожидал много, получил ровно столько, сколько хотел...

единственно - наверно на 100% инетереснее смотреть, если не знать сюжета.
а так, хороший качественный фильм, может немного затянутый, но удовольствие точно получите

21 января 2007
Фото Cacxa
Фото Cacxa

Cacxa о фильме «»

В течение всего сеанса было чувство некоей натянутости - ну не бывает так в жизни. Не будет малознакомый бандюган ТАК впрягаться за малознакомого человека, пусть даже из чувства благодарности. Не станет отец...... не буду портить впечатление от просмотра. Ну и так далее.
Но на то оно и кино, чтобы от жизни отличаться, поэтому не стал заострять внимание на деталях, а просто "расслабился и получил удовольствие" от просмотра, благо динамика и картинка фильма этому способствовала. Рекомендую.

20 января 2007
Фото Мария
Фото Мария

Мария о фильме «»

Я сама учусь в театральном училище,поэтому смотрю фильмы не как простой зритель,а с профессиональной стороны, потому что знаю всю эту "кухню" изнутри. Мне показался точным и интересным главный герой,давно не видела хороших актёров психологической игры. Это не шедевр, но очень достойная работа, на которую стоит обратить внимание.

1 февраля 2007
Фото Нинка
Фото Нинка

Нинка о фильме «»

Вот только что вернулась с этого фильма и сразу решила поделиться своими ощущениями. Если честно,то меня не зацепило. Бывает так, что после просмотра фильма ещё какое-то время думаешь о нём (хотя бы минут пять!), а тут как-то не получилось.
Но стоит отдать фильму должное, он хорошо снят и я думаю,что он многим понравиться, особенно тем, кто любит всякие расследования,тайны...
Удачного просмотра! ! !

ЗЫ не такой уж он и триллер, больше на дедектив похоже

21 января 2007
Фото Андриянова Анна
Фото Андриянова Анна

Андриянова Анна о фильме «»

Мне кажется , что всё в этом фильме очень долго и нудно, а так сюжет конечно интересный!

28 января 2007