Все отзывы о фильме Агент 117

6.2

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

Роман Волобуев о фильме «»

Юбер Бониссер де Ла Бат (Дюжарден) — боец за идеалы дышащей на ладан Четвертой республики, носящий у сердца портретик президента Рене Боти, а в сердце — робкую искорку латентной педерастии, отправлен руководством в Каир искать убийц своего друга Джека Джефферсона (Лефевр). Прибыв на местность, он фраппирует колониальными речами хорошенькую связницу-мусульманку (Бежо); бьет муэдзина, чтоб не орал с утра; танцует мамбу; услышав слово «имам», переспрашивает: «И… кто?»; много работает с курами — в соответствии с каким-то неписаным кодексом все иностранные агенты в Каире-55 маскируются под куроводов, и только русский резидент Сетин (Александров) из принципа торгует баранами.

Выйти с французской комедии про шпионов без пяти минут счастливым человеком — это что-то не из сегодняшней жизни, но когда за черно-белым прологом про фашистов идут едва ли не рукодельные титры из полос и треугольников, а после плещется чье-то лазурное платье в белый горошек — счастье, и правда, кажется вещью возможной. Аккуратно состаренный на панорамных планах кодак, поездки на авто вдоль бегущей по белой стене проекции, комик Дюжарден (памятный по одноклеточному, но почему-то плохо выветривающемуся из головы «Брису Великолепному») то складывает физиономию в подобие молодого Коннери, то вполоборота притворяется Джеймсом Стюартом, потом у него еще прорезается приятнейший баритон (внезапные музыкальные номера, которых тут два — один с пением, другой с танцами, — вообще крайне удачные). Тут еще важно, что давшие основу всей этой радости шпионские книжки Жана Брюса писались абсолютно всерьез (их серьезные экранизации в 60-е соперничали во французском прокате с «Бондом»), и прежде незнакомый нам режиссер по имени Хазанавичус явно помнит об этом. Даже делая откровенный балаган, он не просто нежен в выборе красок, но и намеренно оставляет заглавного героя фигурой отчасти загадочной: про него не вполне Ясно, идиот он или гений-эксцентрик, раззява или правда суперагент, гомосексуалист, в конце концов, или нет. Эта сохраняющаяся до самого конца неопределенность в итоге приводит нас к мысли о непостижимой двойственности человеческой природы — каковая двойственность, к слову, и является магистральной темой всех по-настоящему хороших комедий.

6 ноября 2006
Фото 17x17
Фото 17x17

17x17 о фильме «»

В пятницу решили пойти в кино. Выбор пал на "Агент 117". Предварительно прочитав рецензию Волобуева, подумал, что если я снова попаду на говно, то больше в кинотеатрах французских фильмов смотреть не буду. С трепетом в титрах пытался найти фамилию Бессон, думая о своем обещании. К моему счастью оказалось что он к этому фильму не имеет никакого отношения. Думаю именно поэтому фильм удался.

Качественно стилизованная пародия на шпионские фильмы, а главный герой (Jean Dujardin) просто очарователен. Временами застывал так, что думалось "Ба, да это же Шон Коннери!", а потом шла ухмылка и уже казалось что перед тобой загримированный Джим Керри. Пересказывать сюжет не имеет смысла, он вторичен по своей сути, - агент французской разведки, который действительно, либо гениален, либо дебилен, едет в Египет спасать мир от войны.
Фашисты, какие-то "Крылья Сфинкса", естественно русские (куда же без них), бельгийские торговцы птицами - вот с кем ему придется общаться и бороться на протяжении всего фильма.
Шуток много, но особого упоминания заслуживают музыкальные номера - они, на мой взгляд, действительно удались на славу.
В общем - если хотите хорошо посмеяться и приобрести позитивное настроение, то вперёд в кинотеатры!

11 февраля 2010
Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

Happy Cat о фильме «»

Унылая, тупая и не смешная попытка снять кусок кинопленки хотя бы отдаленно напоминающий фильмы про Джеймса Бонда и Остина Пауэрса. Получилась тоскливая нудятина на такую близкую французам арабскую тему.
Не тратьте время.

2 июня 2008
Фото Родерик Споуд
Фото Родерик Споуд

Родерик Споуд о фильме «»

Посмотрел Каир после Рио. Рио мне понравился очень. А Каир еще больше. Ржал весь фильм, (а потом еще дома, когда стал включать/выключать свет).
Великолепно подобраны актеры. Великолепный сценарий и диалоги.
Именно такой и должна быть пародия на бондовские фильмы!

Песня "Bambino"

Посмотрел Агента 117 после Туриста. Насколько же все-таки Агент свежее, лучше интересне, веселее.

17 января 2011
Фото Aлександр Николаевич Безукладников
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Вот сходил на фильмец "Агент 117", вы знаете неодназначное чувство он вызвал у меня. Во-первых фильм о супер героев нужно уметь снимать (этому нужно учиться), а снимать "стеб" под хороший продукт,это пошло и должно быть стыдно! Во-вторых смеяться на релегиозной, морально, эстетическом основании это тоже должно быть стыдно и не смешно! В третьих, фильмы с явно гейским форматом,это может быть модно, но не продаваемо! К сожалению твердая 3! Очень жалко!

13 ноября 2006
Фото p1lula
Фото p1lula

p1lula о фильме «»

Симпатичный фильм, идеален для того что бы убить вечер с друзьями и вином. НО выстреливает только один раз! При повторном просмотре появляется ощущение какой-то пустоты по середине, кажется что от завязки фильм тут же идёт к развязке, а сюжетная линяя потерялась за глупыми диалогами и симпотичными костюмами. Юмор на любителя, глупости героя уступают глупостям "Пистолета" или "Остина Пауэрса", но когда приходишь домой выжатый как лимон, лучше фильма не придумаешь.

30 июня 2008
Фото kirill  morunov
Фото kirill  morunov

kirill morunov о фильме «»

Фильм действительно очень свеженький и бодрящий. Больше всего потрясает великолепнейшая стилизация под 50-ые годы, от костюмов и декораций, старомодной манеры комбинированной съёмки и манеры поведения героев сразу вспомнил "Фантомаса" и первые фильмы про Джеймса Бонда. Очень французское кино, даже по юмору - чего стоит только очередной кивок в сторону тупости бельгийцев.
Главная шутка - "Сейчас 7-65", когда на часах 8-05. Потрясающе!
Англичане осерьёзнили французского агента 117 и сделали из него 007, а вот создатели сериала о Джеймсе Бонде хотя бы немного вернулись к оригиналу. Замечательно, что оригинал наконец-то дошёл до нас.

15 ноября 2006
Фото Daniel  Orlov
Фото Daniel  Orlov

Daniel Orlov о фильме «»

Полный отстой! Тупее фильма я не видел, обычно на такие фильмы просто не покупают билеты, просто сеансов других рядом не было.

1 декабря 2006
Фото lara Гатина
Фото lara Гатина

lara Гатина о фильме «»

Очень понравилась комедия! Благодаря ей открыла для себя Жана Дюжардена. Это гениально! Давно так не смеялась! Качаю с ftp все фильмы этого актера. Агент 117 в Рио уже посмотрела - не разочаровалась! Как и в первой части: тонкий юмор, пародия и на Агента 007 и на Остин Пуэрс одновременно, но все это с французким обаянием, непосредственностью и сексуальностью. Супер!

28 июня 2009
Фото Александр
Фото Александр

Александр о фильме «»

Пошли большой компанией (10 человек), большинстов стоя у касс долго не хотели идти на этот фильм. Слава Богу удалось уговорить (потому что по времени был рядом только обратный отсчет).
я очень давно не видел, чтобы зал дико смеялся половину времени. Рецензия Афиши верна на 100%.
Правда в начале фильма (когда шпион едет со связной на машине) не втыкаешь по началу в чем пиркол. И тогда закрадывается ощущение что деньги потратил зря, но слава Богу этот момент проходит достаточно быстро.
Мое мнение, одна из самых удачных комедий этого сезона. Смешно, свежо и безо всяких напрягов. С детьми правда лучше не ходить. тема "голубизны" проходит через весь фильм.
А еще наконец-то русский шпион ничем не отличается от немца или француза и не ходит по Каиру в папахе или в костюме советского маршала (что тоже не может не радовать).
Короче настоятельно рекомендую!!!

13 ноября 2006
Фото Димон
Фото Димон

Димон о фильме «»

Французский Джеймс Бонд, без тупого американского юмора типа подскальзываний на банановой кожуре, очень остроумный фильм для тех у кого HQ больше 0. Советую посмотреть всем

14 ноября 2006
Фото Aleksey
Фото Aleksey

Aleksey о фильме «»

такой тупой секретный агент... француз... невозможно не смеяться.
советую всем любителям посмеяться по поводу и без.

12 ноября 2006
Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Дмитрий о фильме «»

В субботу вместе с женой ходили на "Агент117". Сначала я подумал о полной отвязности и критинизме созидателей этого "шедевра" и о потраченных деньгах. Но, как оказалось, первое впечатление было обманчиво. И в большей мере по моей вине.
Дело в том, что на этот уникальный фильм нужно идти в отвязанном настроении, не накручивать себя на умные приколы и юмор. Вся прелесть фильма в той лёгкой, граничащей на грани воздуха подаче шуток и бережно переданной информации о том времени. Главный герой - отпад. Я первый раз видел его на экранах, поэтому сражён наповал мимикой (одни брови чего стоят), "туповатым" неуместным смехом и "умом".
А отпадная музыкальная композиция (соло на местной балалайке) покорила весь зал - лежали в повалку и дети и взрослые ("кони, люди..."). И не стоит искать в фильме какого-то смысла, даже не стоит следить за сюжетом. Нужно просто отдыхать.
Главная задача фильма - унести прочь придушенное повседневной жизнью сознание в лёгкое, ненавязчивое приключение. Не обязывающее к какой-то работе серого вещества. Просто и весело. Не запоминая.
Мы вышли с фильма с улыбкой, почти сразу забыли о нём, но чувство лёгкости осталось.
Спасибо.

14 ноября 2006