Горячие новости

Daai si gin, Гонконг, Китай, 2004
Сатирический боевик Джонни То

Сатирический боевик про захват банды в прямом эфире. Возможно, не лучший, но все равно феноменально увлекательный фильм главного из ныне действующих гонконгских режиссеров Джонни То.

Боевик
Джонни То
10 июня 2004

Другие фильмы Джонни То

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
15 марта 2007

Случайное столкновение маленькой банды грабителей и внушительных сил полиции на улицах Гонконга выливается в пренеприятный конфуз: мало того что бандиты уходят, так телерепортерам еще удается заснять, как обезоруженный полицейский молит о пощаде. После этого красавица комиссар (Чен) решает провести пиар-акцию и восстановить честь полицейского департамента: когда бандитов находят и блокируют в жилом доме, к оцеплению стягиваются все телеканалы города, группу захвата снабжают маленькими камерами и победоносная операция транслируется в прямом эфире. Естественно, все идет не по плану: преступники берут в заложники мужчину с двумя детьми, сдаваться совершенно не собираются и вообще оказываются довольно приятными ребятами.

Джонни То — главный на сегодня гонконгский режиссер; специалисты по азиатскому кино спорят разве что о том, великий он или просто выдающийся (для России, к слову, прокатчики сейчас закупили едва ли не всю его фильмографию). «Новости» — совсем не лучшая картина То, однако вполне способна дать о нем первое представление: как обычно, тут несколько параллельных до поры до времени сюжетных линий, герои тонкой душевной организации и грандиозно снятые перестрелки. Собственно, первое же столкновение, сделанное одним, почти десятиминутным, кадром, за который удавился бы любой Майкл Манн, перевешивает весь остальной фильм. Дальше начинается социальная сатира — и хотя посмеяться над медиа всегда легко и приятно, для этого в мире есть масса более осведомленных и менее талантливых постановщиков.

kotbegemot2
11 августа 2008

Полиция устроила на банду головорезов засаду. Но тихим и беспроблемным захват не получился. Завязалась отчаянная перестрелка, в результате которой преступники скрылись, убив несколько полицейских. Мало того, эта неудача была зафиксирована телевидением.
Полиция решает отыграться. Бандитов блокируют в жилом доме, те берут заложников. Но очередной захват спланирован с учётом активного участия СМИ. На полицейских цепляют портативные камеры и телезрители могу наслаждаться штурмом в режиме LIVE/On-line.
Вероятно, примерно так же эффектно мог выглядеть штурм осаждённых на Дубровке.
Почему-то этот фильм аттестуют как социальную сатиру (см., например, рецензию критика Зельвенского http://www.afisha.ru/movie/177314/review/154051/). По мне так это больше похоже лишь на более-менее удачную находку для интересного сюжета. Хотя нечто похожее, помнится, было ещё в первом "Крепком орешке". В данном случае идею не очень хорошо удалось разработать и реализовать. Остаётся некоторое ощущение недоговорённости и даже неряшливости. Фильму не достаёт ни драматичности, ни саспенса, хотя он претендует и на то, и на другое. Даже экшн, которого довольно много, не очень хорошо удался. За такие перестрелки Майкл Манн вряд ли удавился бы. Последняя фраза - полемика с упомянутой рецензией С. Зельвенского.

Евгений Азаренко
25 октября 2010

Бог снимает боевики на "четверку", а Джонни То - его младший китайский ученик. На этот раз ученик постарался сделать так, чтобы получилось по-взрослому: со стрельбой, красоткой-начальником, добротной музыкой и необычным сюжетом, не охватывающим китайские реалии. Что же из этого получилось?

Создавать хорошие боевики в наше нелегкое время - дело весьма и весьма неблагодарное. С одной стороны, есть Голливуд, который стоит на своим и никуда уходить не собирается. С другой стороны, есть своя местная специфика, на которой можно еще сыграть свою партию и не проиграть. Играть по первому варианту - дело заранее обреченноее на неудачу. Ни таких спецэффектов, ни такой динамики и задора, ни такого брутального месилова наш простой незападный режиссер выдать не может. Остается идти своей дорогой, создавая боевик с уклоном в местную специфику и заигрывая с сюжетом.

Джонни То умеет создавать фильмы, внося необходимые дозы и того, и другого. В каждом его фильмы мы найдем и смелость постановки, и нестандартные сюжетные ходы, и проработанные характеры. Все это обрамляется изысканной "азиатской" атмосферой и на выходе подается горячим с острым запахом пороха. Смешать, но не взбалтывать? Нееет, лучше настругать и подать с битым стеклом. Так было в "Безумном следователе", так было в "Отверженных", так было в "Мести".

И вот у нас имеются "Экстренные новости". В пользу этого фильма изначально говорил тот факт, что в России, чуть позже, сделали наш местный вариант с учетом российского колориту. Ну, если сами создать что-то качественное не можем, то хорошее стырить для нас завсегда милое дело. Так думал я, тыря из Интернета копию с фильмом Джонни То.

Скачал, посмотрел... и не узнал старика Джонни. И дело здесь скорее в том, что знакомство с режиссером я начал с его последних фильмов, где уже чувствуется рука мастера боевиков. А в этой картине Джонни только учится, как надо по-взрослому, играя со штампами, сюжетом, актерами и зрителями. Так или иначе, на выходе получился хороший, но ничем не запоминающийся, боевичок. Боевичок с интересным сюжетом про рискованный пиар местных полицейских, устроивших из облавы на опасных преступников шоу с журналистами и телекамерами. Здесь мы увидим лихую динамику с пальбой (довольно неметкой), хитрыми бандитами и смелыми полицейскими. Увидим жанровое музыкальное разнообразие с барабанами, гитарками и прочим инструменталом. Увидим мы также и работу режиссера, умело управляющего большими массами китайского люда: все стоят на своих местах и делают, что положено. Но...

Но в итоге получилось простое подражание Голливуду. Тут - спецназ бежит слаженно, там - браво говорят "Йес, сэр!", а вдалеке местный неуспокоенный коп говорит, что "обязательно доберется до подонков". Все узнаваемо и просто. Осталось дожевать попкорн и посмотреть, как убьют всех плохих парней. Единственно, что радует, так это стремление режиссера показать плохих парней обычными людьми, а не злодеями без страха и упрека. Они тоже мечтают, кушают и радуются простым житейским радостям. Подобная лирика легла на пороховую перспективу легко и не испортила просмотр. Впрочем, все это уже делали не раз и без Джонни То.

Отдельной похвалы заслуживают китайские актеры. По ходу дела, им весьма и весьма нравится играть! Точнее, у них - как и у всего Китая сейчас - энергия бьет через край. Что им ни дай сыграть - все будет отыграно хорошо и с полной самоотдачей. Впрочем, иногда невольно закрадывается ощущение, что некоторые из них познали вкус известности и успеха и потихоньку начинают играть скорее не роли, а отличных актеров в той или иной роли. Но, может, это моя вкусовщина и ничего более.

Смотреть или не смотреть фильм - решать в итоге вам, друзья. Я же сейчас пойду выпью чаю с лимоном и, пожалуй, посмотрю "Как я провел этим летом". Как ни как, свежий отечественный продукт, награжденный там, у них.

Евгений Азаренко

ЕВГЕНИЙ ХОХЛОВ
5 апреля 2009

Ну что сказать… Первые 10 минут действительно, пожалуй, самые динамичные из всех 90-та, но лично мне больше понравилась аналогичная сцена из «Полиции Майами». Зато остальная часть вызвала у меня такое странное ощущение – знаете, как бывает: либо это очень гениально, либо крайне глупо. Ну, может, без «очень» и «крайне». Просто там много странного. Вроде сам сюжет вполне адекватен, сколько подобного кино уже снято (вспомнить хотя бы туповатый голливудский «Шоу начинается»), но там много всякой бредовой фигни. Полицейский инспектор с упорством маньяка бегает за преступником, мешаясь у всех под ногами, грабитель и убийца сначала терроризируют многоквартирный дом, а потом меняются местами. Да много чего еще – и все это то ли серьезно, то ли в шутку. Есть даже герой, который постоянно пукает.

Евгений Ткачёв
27 февраля 2009

Эта картина повествует о войне в городских условиях между преступниками и полицией. Чтобы реабилитировать своё положение в результате прошлой неудачной стычки, органы правопорядка решают следующую операцию против злоумышленников провести при поддержке СМИ, которые должны будут транслировать её в прямом эфире. Для этого на спецназовцев надевают даже специальные мини-камеры. Однако преступники оказываются тоже не промах и используют видео-ресурсы интернета в своих целях. Поэтому если и есть в этот эстетском боевике помимо зрелищных перестрелок (а То умеет превращать полёт пули в предмет искусства) какой-то месседж, то он в том, что если война сама по себе гнусная вещь, то медиа-война гнуснее вдвойне: в ней гораздо больше лицемерия. Да и чёрные фигуры в этой шахматной партии не такие уж чёрные, как может показаться на первый взгляд.

гриша
23 марта 2007

Во время перестрелки на улице Гонконга, в камеру попадает бандит с пистолетом и полицейский, молящий о пощаде, последнее ведет к шумной критики института Полиции. Чтоб реабилитироваться правоохранительные органы организуют захват банды в прямом эфире.
Что мы знаем о кинематографе Гонконга? Оказывается не так мало: Брюс Ли, Джон Ву, Чоу Юн Фат, Вонг Кар Вай, Мегги Чун. Любой, кто хоть изредка следит за мировым кинопроцессом, знает как минимум одну из этих фамилий. А ценители добавят в этот ряд фильмы студии Братьев Шоу, хотя бы за то, что на них вырос Тарантино.
А с марта этого года российский зритель может добавить в выше перечисленную компанию и Джонни То. Режиссер снявший более 60-ти фильмов, дебютирует в нашем прокате. И не случайно для знакомства нам предлагают «Горячие новости». Ведь фильм, начинающийся с блестяще исполненной, ошеломляющей, снятой одним десятиминутным кадром перестрелки (вот откуда растут корни уже хрестоматийной сцены из «Дитя человеческого»), отсылает нас к «круто сваренным» и прочей пальбе с двух рук, за которую и любят гонконгское кино, аж со времен видеомагнитофонов «Электроника» и видеопрокатов. Но дальше начинается осмысленная, жесткая сатира на тему «власть, масс-медиа и простые люди», где главными жертвами, классически, являются не такие уж и плохие бандиты и убийцы.
После «новостей», 29ого марта в прокат выходят его же «Выборы», и на мой взгляд они цельнее и сильней. Но поймите, здесь сравниваются талантливый и выдающийся фильмы.
А мой друг Толян сказал, - «раньше на «видаке», эти «фильмы-стрелялки» было не рассмотреть, а тут видно, слышно и даже красиво».