Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Загадочный пассажир

Pociag, Польша, 1959
Описание Афиши
Описание прокатчика
Польский фильм про хирурга, обвиненного в убийстве жены

Странный человек едет в поезде, идущем вдоль побережья Балтийского моря. Вместе с ним в одном купе едет очаровательная блондинка, которую преследует молодой человек. Вскоре по поезду начинают ползти слухи, что среди пассажиров находится убийца.

  • Загадочный пассажир – афиша
  • Загадочный пассажир – афиша
  • Загадочный пассажир – афиша
  • Загадочный пассажир – афиша
Триллер
14+
Ежи Кавалерович
6 сентября 1959
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ежи Кавалеровича

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Юрий Сапрыкин
460 отзывов, 579 оценок, рейтинг 559
4 октября 2013

Молчаливый человек в черных очках занимает купе согласно купленным билетам — он выкупил его целиком — но оказывается, что на одной из полок уже устроилась блондинка с печальным взглядом исподлобья и в юбке колоколом. По вагонам ходит полиция — ищут сбежавшего убийцу, на остановках к девушке в окно ломится отвергнутый ухажер, с человеком в черных очках отчаянно флиртует фифа из соседнего купе, но он загадочно молчит. Опускается ночь.

Бытовые сюжетные детали для фильма, в общем, третьестепенны: населив замкнутое пространство поезда разномастными яркими типажами — и намекнув на классическую детективную интригу, — режиссер оставляет все ружья на стене висеть без дела: главную роль здесь играют случайные взгляды, полунамеки, недоговоренности, мерное движение камеры вдоль вагонных окон, наконец, завораживающий лунный вокализ, пересочиненный композитором Анджеем Тшасковским из легкомысленной джазовой вещицы Арти Шоу «Moon Rays». Поезд движется как будто под бесконечный звук лопнувшей струны: здесь у каждого своя тайна и своя боль, и все эти маленькие частные загадки в конечном счете раскроются, и после того как ближе к финалу мерное движение поезда взорвется странной то ли погоней, то ли танцем на рассветном поле, у пассажиров не останется ничего загадочного. Вот общая для всех, пронизывающая этот фильм тайна — почему время, отпущенное человеку, течет так странно, медленно и печально — так никуда и не денется. «Загадочного пассажира» можно препарировать как угодно — тут классический нуар, там Антониони, здесь предощущение шестидесятнической романтики, — но в конечном счете он остается так же прекрасен и непостижим, как совершенное музыкальное произведение: невозможно объяснить, почему от этого лаконичного, построенного на одной музыкальной теме черно-белого кино, где, в сущности, ничего не происходит, так щемит сердце — будто вся жизнь пролетает перед глазами.

0
0

Подборки Афиши
Все