Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Затура

Zathura: A Space Adventure, США, 2005
Неофициальный сиквел «Джуманджи» на научно-фантастическом материале

Оставленные без присмотра дети находят старую настольную игру «Затура» и проваливаются в космические тартарары. Неофициальный сиквел «Джуманджи» на научно-фантастическом материале. Неожиданно живое и увлекательное кино.

  • Затура – афиша
  • Затура – афиша
  • Затура – афиша
  • Затура – афиша
  • Затура – афиша
Приключение, Фантастика, Комедия
0+
Джон Фавро
6 ноября 2005
1 час 41 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Фавро

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Мур Соболева
88 отзывов, 98 оценок, рейтинг 128
19 декабря 2005

Вконец ошалев к концу отведенных ему после развода «родительских дней», отец Дэнни и Уолтера (Роббинс), несмотря на выходной, сбегает на работу. Мальчики, десятилетний злобный тролль Уолтер (Хатчерсон) и туповатый шестилетний ангелочек Дэнни (Бобо), остаются под присмотром старшей дочери Лизы (Стюарт). Лиза лежит в спальне наверху и слушает на максимальной громкости плеер, меж тем старший в порядке издевательства над младшим оставляет того в страшном темном подвале, откуда ребенок возвращается с находкой — старой настольной игрой «Затура».

Даже в наше время, когда экранизации видеоигр уже стали частью кинопроцесса, идея сделать коммерческий фильм про игру настольную сама по себе достойна восхищения. Идея эта, впрочем, родилась еще в середине восьмидесятых, когда был выпущен фильм про вполне настоящую игру The Clue. В 1995 же году появилась картина «Джуманджи», сиквелом которой и считается «Затура». Назвать «Затуру» продолжением «Джуманджи» было бы неверно — это скорее ремейк в других интерьерах. Сюжет абсолютно идентичен — дети находят настольную игру, из которой на них сыплются диковатые, но вполне материальные несчастья; игру непременно надо пройти до конца и в том же составе, чтобы эти несчастья нивелировать. После чего дети возвращаются в свой мир — за несколько минут до начала игры, но уже обогащенные новым знанием и любовью друг к другу. В «Джуманджи» была игра про джунгли — на опрятное американское предместье нападали носороги и хищные лианы. «Затура» — космическая игра, поэтому на отцовский дом с камином обрушиваются метеориты и инопланетные звероящеры.

Несмотря на разницу в десять лет, бюджет «Затуры» составил ровно столько же, сколько и бюджет «Джуманджи», — $65 млн. Весьма приличная сумма, если выиграть ее в лотерею, однако едва ли достаточная для перенесения на экран космического приключения. По этой прозаичной причине или же по какой другой, но пресловутый CGI задействован в «Затуре» минимально, и это обеспечивает картине половину ее шарма. (За вторую половину отвечает маленький актер Джохаш Бобо.) Враждебные звероящеры — это куклы, в которых сидят люди, а астероидное поле взято прямиком из пятого эпизода «Звездных войн». Напоминая своей нелепой старомодностью всю на коленке сделанную sci-fi-классику, этот довольно придурковатый фильм в состоянии вызвать улыбку узнавания у тех, кто в детстве играл в игры, похожие на найденную в подвале «Затуру» — с железными корабликами, передвигающимися по специальным рельсам. И вот из-за этих вот корабликов можно смотреть не только кино про настольную игру, но и экранизацию пасьянса, если их додумаются туда запихнуть.

1
0

Отзывы

7
Тамара Иванова
48 отзывов, 135 оценок, рейтинг 114
1 мая 2015

Пусть этот фильм детский, но мне он понравился! Интересная, фантастическая история, на подобии Джуманджи.

1
0
?
Татьяна
4 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
4 января 2006

Никакой великой идеи не проповедуется, если не считать великой идею родительского долготерпения, братской любви и мира в доме, что тоже актуально, во всяком случае в нашей семье, где соперничество между старшим и младшим неискоренимо.

Ситуации, предложенные в фильме, настолько узнаваемы, что вызывали смех сквозь слезы у меня и у моих детей - девочек 10 и 12 лет. Дети играют органично, практически не переигрывая.

Сюжет в полной мере соответствует детским фантазиям - притом интересен момент соответствия развития сюжета игры индивидуальным фантазиям игрока, - в меру страшноват, зорги-динозаврики просто великолепны.

В целом - ничего шедеврального, но хороший детский фильм, крепкая "четверка".

0
0
?
German
19 отзывов, 3 оценки, рейтинг 11
19 июля 2006

Успех детского фильма я определяю по реакции своего 6-летнего сына. А он весь фильм сидел разинув рот, забыв про поп-корн. Значит фильм удался. Если моему ребенку кино "не в охотку", он с первых минут мучается, просит есть, пить, писать, и я понимаю, что выбор картины не удачен. Затура очень понятна для дошкольников, не давит на психику, игра актеров проста и обаятельна.

0
0

Подборки Афиши
Все