Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
На десять минут старше: Труба

Ten Minutes Older: The Trumpet, Германия, Великобритания, Испания, Китай, Финляндия, Нидерланды, 2002
О фильме
  • На десять минут старше: Труба – афиша
  • На десять минут старше: Труба – афиша
  • На десять минут старше: Труба – афиша
  • На десять минут старше: Труба – афиша
  • На десять минут старше: Труба – афиша
Драма
12+
18 мая 2002
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
21_century_film
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 3
19 апреля 2012

Помятый мужичок заходит в кафешку, делает предложение тамошней официантке и немедля отправляется с ней на поезде в Сибирь, где без каких-либо веских причин рассчитывает озолотиться… У спящего младенца развязывается пуп, но непоседливая кошка вовремя заставляет его всхлипнуть, чтоб мама уже проснулась… Съемочная группа режиссера Херцога встречается с последним представителем племени мумба-юмба (или что-то подобное), которому двадцать лет назад испортили всю жизнь, приобщив к достижениям цивилизации… Киноактриса болтает по телефону с бойфрендом, пока невозмутимый звукорежиссер укрепляет под ее платьем микрофоны… Паренек, объевшийся ЛСД, напрасно рассчитывает добраться без чьей-либо помощи в больницу… Команда кандидата в президенты Эла Гора в очередной раз рассказывает всю правду о голосах, втихую осевших во Флориде… А один сумасшедший пекинец нанимает грузчиков для переноски несуществующей мебели. Семь современных режиссеров не самого последнего разбора философствуют на тему времени и его неумолимой утечки.

Идеолог этого масштабного артхаус-проекта – большой любитель коллабораций Вим Вендерс – послужил катализатором вещи почти невероятной. Два фильма под вывеской «На десять минут старше» – весьма и весьма пристойно сделанный альманах, не посмотреть который означает упустить что-то важное о любимых режиссерах (скажем, Джармуше или Каурисмяки). Да и сам Вендерс снял для «Трубы» произведение, едва ли не превосходящее все его последние полнометражные работы.

Труба, вопреки ожиданиям, звучит здесь лишь в перебивках между новеллами и особое значение может приобрести разве что при отдельном прослушивании саундтрека (с нижеследующей виолончелью дело обстоит ровно так же). Но никаких упреков относительно концепции создателям делать не хочется. Источником вдохновения послужил для них фильм советского документалиста Герца Франка «Старше на 10 минут» – этого довольно. Важно лишь то, что среди семи «трубных» десятиминуток (цветных и черно-белых, художественных и документальных, печальных и забавных) нет ни одной проходной. Зрителям, хорошо знакомым с сомнительным жанром киноальманаха, остается только приятно удивиться.


1
0
9
Анна Сухова-Дульская
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 0
11 февраля 2015

Если Вы ещё не смотрели документальный фильм "Старше на 10 минут" 1978 года, которым вдохновились режиссёры фильма "На 10 минут старше", то советую прочесть рецензию на этот фильм в моём блоге:
http://aroundthemyworld.ru/starshe-na-10-minut-epizod-v-kotorom-vsya-zhizn/.html

0
0
5
Не Белинский
113 отзыва, 138 оценок, рейтинг 105
20 декабря 2009

Семь великих режиссёров собрались вместе, чтобы соорудить альманах из десятиминутных картин, повествующих о любви, смерти, рождении и времени, которое всё это объединяет.
Всё как обычно, и это скорее плохо, чем хорошо: одни из новелл просто скучны (Эрисе), другие выглянут какими-то натянутыми (Джармуш, Каурисмяки). Есть, разумеется, и выдающиеся (Херцог, Кайге), но, в общем, картина какая-то удручающая. В фильме нет никаких поверхностных недостатков, всё выполнено ровно и гладко. И смотреть на это, порой, бывает тяжело - от такой сумасшедшей подборки режиссёров ждёшь большего. Да, все короткометражки, безусловно, глубоко интеллектуальны, многогранны и т.д., но в большинстве из них у зрителя это вызовет лишь некоторое раздражение - будьте проще, господа.

0
0

Подборки Афиши
Все