Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Закройщик из Торжка

СССР, 1925
О фильме
  • Закройщик из Торжка – афиша
  • Закройщик из Торжка – афиша
  • Закройщик из Торжка – афиша
  • Закройщик из Торжка – афиша
  • Закройщик из Торжка – афиша
Комедия
0+
Яков Протазанов
9 апреля 1925
27 октября 1925
1 час 5 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Якова Протазанова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Ksenia Fr
50 отзывов, 62 оценки, рейтинг 47
27 мая 2012
Как реклама превращается в искусство

С фильмом "Закройщик из Торжка" произошла удивительная история: Наркомфин заказал режиссеру Протазанову снять рекламу облигаций государственного займа. Тот согласился: может, деньги нужны были, а может, захотелось попробовать себя в комедии.

Как бы там ни было, картину режиссер снял, да такую, что мысли про заказуху и в голову не приходят, - это яркая и смешная комедия, в которой без пресловутой облигации не обошлось, но она явно не на первом плане.

Россия эпохи НЭПа: кооперативы, массовые праздники, дискуссии про эксплуатацию домашней прислуги и воздушные змеи-агитки... Колоритнейшие образы: вдова в весеннем томлении, купец, деспот и самодур, манерные персонажи из ленинградского полусвета...

Главные герои тоже хороши: закройщик Петя Петелькин выглядит довольно-таки придурковатым (Ильинский, имхо, переборщил с красками) - но для эксцентрической комедии самое то. Освобожденная женщина Востока, сиречь Советской республики, очаровательная Катя делает карьеру от забитой домработницы до свободной труженицы завода: правда, кажется, полоскать белье в речке и флиртовать с закройщиком ей нравилось больше.

Несколько экзальтированно, пафосно и упрощенно - как почти любое немое кино, но легко и смешно. Даже неожиданно.

ЗЫ: Пара поправок к описанию фильма: облигацию герой у незнакомки купил, про подарок - фантазия автора текста. И еще: назвать вдову, хозяйку швейной мастерской, пожилой - как-то слишком, за что ее так.

1
0

Подборки Афиши
Все