Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Мультфильм
Меркано-марсианин

Mercano, el marciano, Аргентина, 2002
О фильме
  • Меркано-марсианин – афиша
  • Меркано-марсианин – афиша
  • Меркано-марсианин – афиша
  • Меркано-марсианин – афиша
Мультфильм, Детский
16+
Хуан Антин
3 октября 2002
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
taipan_poison игнатьев
17 отзывов, 17 оценок, рейтинг 6
6 декабря 2012

Mercano, el marciano – вышедший в 2002 году анимационный фильм аргентинского мультипликатора Хуана Антина, удачно совмещающий ручную отрисовку с 3Д, исполненный черного юмора и бичующий общество потребления.
Эта история начинается с ограбления магазина и бегства от копов, а заканчивается - страшно даже сказать чем. Немного сюрреализма, немного трэша и очень много социальной сатиры. Графика и сама манера подачи напоминают то «Южный парк» Трея Паркера и Мэтта Стоуна, то своеобразные мультипликационные опыты гениального режиссера Дэвида Линча, его вышедшую в том же году «Страну тупых».
Меркано – маленький зеленый человечек с Марса, случайно оказавшийся на Земле. Бродит по мрачным улицам Буэнос-Айреса в своих желтом скафандре и прозрачном шлеме, и никто его не замечает, кроме местных гопников. Он смахивает на огурца с глазками и с кривым ртом-полоской – всеми позабытый и одинокий. Питается какой-то синей слизью, которую разводит в кипятке. Живет, как черепашки-ниндзя - в подземных коллекторах. В интернет, чтобы связаться с далекими марсианскими друзьями, выходит через ворованный ноутбук, несанкционированно подключаясь к проводам.
На далеком Марсе – веселая и беспечная жизнь, развитая цивилизация с рейвами, роботами и летающими блюдцами. Приятели Меркано, и даже его девушка-красотка (зеленая, лысая и с одной грудью) смотрят местные трэш-хорроры про вторжение ужасных людей с Земли, пищат и гогочут, и вовсе не спешат на помощь товарищу.
Меркано попал на Землю из-за того, что на его домашнего любимца прямо с неба упал разведывательный модуль с золотой «вояждеровской» пластинкой. Раздавил в лепешку фиолетовую мерканову «собачку» – что-то среднее между лягушкой, слизнем и автомобильным клаксоном. Марсианин сел в свою тарелку и поехал искать справедливости, в итоге потерпел крушение и превратился в робинзона.
Скучая по родному Марсу, нарисовал себе в Сети виртуальную реальность, так похожую на далекий дом.
Там и познакомился с Хулианом.
Хулиан был из приличной семьи, толстый очкарик со скобками на зубах и в шапочке с пропеллером. Фанател от «Звездных войн» и «Стар трека», гуглил в Сети все, что связано с Марсом.
Двое нашли друг друга. Но тут вмешался папа Хулиана – один из директоров мегакорпорации, у которой как раз наметился кризис. Долго решали, как от него спастись – сделать ли рекламным лицом 12-летнюю нимфетку или увеличить процент червяков в гамбургерах?
А тут подвернулся этот марсианский инди-игрострой. «Какой у вас план?», спросили инвесторы у зеленого человечка. «Хорошенько повеселиться!».
Пообещав наивному пришельцу вложений на сто миллионов и постройку крейсера, способного вернуть его на Красную планету, коварные дельцы в итоге накачали его шампанским и заперли в секретной лаборатории. "Крионизировали" и залезли в мозг. На основе извлеченных оттуда данных выстроили целый виртуальный парк развлечений – отраду офисного планктона и школоты. Следом запустили проект «Испарялка» - мгновенную доставку любых товаров путем телепортации («Благодаря «испарялке» я стал проводить гораздо больше времени с семьей!») А затем еще и суперкомпьютер, доступный каждому, раздающийся в подарок с хот-догами по цене в один песо и заманивающий все человечество в информационно-технологические сети, позволив папиной корпорации захватить 98% мирового рынка.
Все были довольны, и только толстого мальчика со скобками еще заботила судьба его единственного виртуального друга - инопланетянина, который пропал так же внезапно, как и появился.
Поэтому мальчик надел нарицательную стар-трековскую «красную рубашку», немедленно разъехавшуюся на пузе по шву; взял игрушечный бластер и пошел спасать пришельца.
Это не только очень красочный сатирический памфлет, направленный против глобализма и подчас приобретающий поистине эпические масштабы - например, когда герои уходят от преследования корпоративной охраны в самом сердце «испарялки», забитой товарами массового потребления… Или когда маленький марсианин, освободившись из плена, заходит в свой виртуальный мир и не узнает его - настолько тот успел коммерциализироваться. Или когда главные герои, в компании с троицей отмороженных хакеров-антиглобалистов, пытаются пробраться в самое сердце Тьмы, чтоб поразить его лазерным марсианским лучом, верша киберпанковый бунт против машин и виртуальной реальности!…
Это не только наглядная метафора воинствующего стяжательства, которое так вредит творчеству.
Это еще и частная история про тоску по дому, ностальгию по Родине - даже если ее пейзажи пустынны, флора скудна, и если ее населяют какие-то зеленые коротышки, похожие на кабачки и патиссоны с глазками.
А еще это история про то, что очень важно не ошибиться в цвете, перерезая провод, от которого зависит судьба планеты.

0
0
?
Jule
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
18 августа 2004

Ура создателям настоящего, стебного, не сопливого мульта на социальную тематику. Качественного. И со смыслом.

0
0
?
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
29 сентября 2004

Такие глюки бывают, вероятно, после кислоты... Довольно смешной взрослый мультик (и уж во всяком случае весьма оригинальный) с эстетикой первого Килл Билла - кровищи тьма-тьмущая. После каждого размазывания мозгов по стенам и окружающим полагается смеяться. I got high, короче. Пиво тоже сойдёт.

0
0
?
cross
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
29 сентября 2004

это не так вульгарно, как South Park, но и не так беззубо, как большинство "правильных кин". мультик прежде всего искренний и оригинальный, не использующий стандартных сценарных ходов и от этого свежий и смешной. после просмотра ощущения были такие, как после "В поисках Немо", только на порядок интенсивней -- добрая по своей сути история рассказана без сюсюкания, и с фигой в кармане, которую в финале показывают всему зрительному залу, уж точно не ожидающему ТАКОЙ концовки. шикарная музыка, превосходная инопланетная речь ("пшшшш-кшшшшшшшшш-ар-бр-ар"), одногрудые марсианские красотки, настойчивые домашние животные с поводком на хоботе, злые бизнесмены с акцентом стопроцентного янки из всемирного банка и хиппи, которые "устали, так как много пива выпили". highly recommended.

0
0

Подборки Афиши
Все