Отель «Венера»

2 часа 5 минут

сергей коновалов
30 июля 2008
Show me the Venus' back!

По-моему, один из самых замечательных фильмов на планете, который удостоился всего одного приза - Московского КФ. Чертовски жизнеутверждающая, философская притча.

Место действия - на самом кончике мира - город Владивосток. Россия. Дальше некуда. Язык - корейский. Режисёр и актёры - японские. Отличнейший саундтрэк - Love Psycodelico и Kokia - лучше, возможно, только песни из другого японского фильма - "Blue Spring" (Aoi Haru). Цвет - чёрно-белый (за исключением последних семи минут), Что может быть более захватывающим?!!!

Сюррное кафе "Венера", в котором подают лишь оригиналный кофе "Венера" (7 долларов чашка) служит центром притяжения всех людей маргинального вида. Ни у кого тут нет имени. it's a strange place.

"Покажи-ка мне "Венеру" cзади" - пароль, который называют попадающие сюда знающие люди. Так они тут поселяются. После этих слов им вручают "Rules for the long-term guests". Что-то вроде "Hotel California". You can check-in anytime but you can never leave...

Заведует заведением VENUS, трансвестит и философ. Помогает ему (ей?) и варит кофе рефлексирующий по поводу смерти возлюбленной CHONAN с манерами заправского чечёточника. В одной комнате живёт фатальная пара - алкоголик DOCTOR и WIFE, его бывшая ассистентка-медсестра, Есть ещё BOY, мечтающий стать киллером, чтобы обрести силу (так к нему вернётся мама, которая зашла лет дцать назад в "Венеру" попить кофе и оставила сына здесь - на стене у него висят страницы сказки про "Мамонтёнка"). Его соседка SODA - улыбчивая драгдилерша - мечтает стать флористкой в собственной цветочной лавке. Однажды в кафе заходят брутальный GUY с девочкой SAI, которая разучилась разговаривать... Не постояльцы - а алкоголики, тунеядцы и социопаты! Goof-for-nothing persons. Лузеры. Но они решают жить, несмотря на то, что It's hard to be happy in a normal way.

Мы, собственно, видим больше ноги героев, нежели их лица. Такова манера оператора. А ещё режиссёр любит отключать звук там, где он совершенно не нужен.

Я посмотрел этот фильм уже раз пять или шесть. Не надоедает.