Лето Ольги

1 июня 2002

Дмитрий Жигалов
10 мая 2014
Мало огня

Девушка-подросток работает в магазинчике на автозаправке и мечтает, что однажды незнакомец позовёт её уехать с ней. Однажды в после, среди подсолнухов, она находит машину с мужчиной без сознания за рулём. Он рисует комиксы, ему изменила жена - и он поехал куда глаза глядят, собираясь покончить с собой. Ольга увязывается с ним, мечтая попасть в Танжер. Через пару остановок они становятся любовниками: шестнадцатилетняя девушка и сорокалетний художник...

Этот малоизвестный немецкий фильм - одна из первых ролей в кино замечательной актрисы Клеманс Поэзи. Атмосферой "Лето Ольги" напоминает культовый "Достучаться до небес" (но уровень, конечно, не тот); сюжетом - набоковскую "Лолиту" (отдалённо). Однако по смыслу фильм - ни про то, ни про другое: речь здесь про бегство от безопасности и готовность следовать за мечтой, не отступая и доверяя жизни.
Клеманс Поэзи великолепна в роли дерзкой и обаятельной Ольги. Она идеалистка, конечно, но идёт до конца, ничего не боясь и не отступая от своих принципов ("Живи сегодняшним днём, потому что завтра может не наступить; Сдаваться - это не прикольно; В любовники выбирай самых отчаянных" - остальное в фильме). А Даниэль лишь только рисует дерзкие приключения в своих комиксах: для реальных бесчинств он слишком суразен. Ольга хочет растормошить его, сподвигнуть на безумства. Может, занятия любовью помогут?
Наблюдать за путешествием к морю любовников вроде Лолиты и Гумберта очень увлекательно и внушает надежду. К тому же это - тот редкий фильм, где можно полюбоваться голой грудью Клеманс Поэзи. Но в целом история получилась довольно грустной: она про то, что огонь в груди - неизменное и автономное качество. Его нельзя разжечь: он может только быть.

Melodika
18 апреля 2012

История о которой в тайне мечтает каждый мужчина ))) Уставший, расстроенный и преданный мужчина, отчаявшись что-либо изменить в своей жизни, едет туда не знаю куда.... И именно там он встречается с малолетней барышней, которой скучно по жизни и у которой есть идея "фикс" встретить незнакомца и отправиться с ним черти куда.

По законам жанра они влюбляются, совокупляются и все вроде бы хорошо..но...помимо мира их желаний есть мир вне их, с которым приходится считаться. Это и мир в котором есть жены, которые спят с лучшими друзьями, есть друзья, которые всюду суют свои носы и еще много чего...

Некоторое сочетание несочетаемого в этом фильме есть и много, помимо странного недоверия тому, что главной героине не 16 лет, а как минимум 20 )))

В целом очень забавный и положительный фильм. Несколько наивный.

Lusto
23 декабря 2007

фильм просто гениальный.клеменс поэзи -чудо.после того как её увидел.её красота поразила меня я не могу не сказать о чувствах к ней.
её игра в фильме война и мир режиссёра роберта дорнхельма (2007 год) фантастичекая
она очень чувственная и нежная девушка.критика в её адрес необоснованна и ужасна.
чувствую что люблю её .люблю как никого никогда не любил.она прекрасна словно ангел.
я написал стихи и посвятил их ей:
сердце грезит о клеменс
любовь имеет в этом мире вес
влюблён в неё я безнадёжно
я защищу её надёжно
и чувства я её спасу
и образ её светлый вознесу
и вознесутся мысли до небес
любовь спасёт мою клеменс
французские мечты,французские сонаты
мы все любви святой фанаты
и встречу я её однажды
одна любовь не прилетает дважды
а чувства так воздушны и легки
как прекрасны пушкина стихи
то были светлые мечты
я знаю,сможешь полюбить и ты