Mean Girls (2004, США), IMDb: 7

6.9

Рецензия «Афиши»

Фото Алексей Васильев
Фото Алексей Васильев

Кэди (Лохан, «Чумовая пятница») прожила все свои 16 лет в Африке с родителями и получала образование дома, но последний учебный год ей предстоит провести в самой тривиальной американской школе. Первого сентября она сталкивается с завязавшимся узлом общественно-капитальных отношений, которые будут пострашнее законов джунглей. Страх съедает душу, и к выпускному вечеру из забитого новичка Кэди превращается в королеву стерв и школьного бала.

Ничего нет противнее девочек от 12 до 16, когда они начинают играть во взрослых, одеваться в розовое, гнобить дурнушек, заискивать перед старшеклассниками, ябедничать и интриговать. Мои впечатления основаны на учебе в школе: она пришлась на советские времена, когда социального расслоения, по большому счету, не существовало. Оказаться в одной клетке с этими рептилиями в условиях буржуазного общества, когда кто-то может появиться с сумкой Fendi, а кто-то нет, и предложения липосакции, увеличения объема груди и татуажа благодаря рекламной атаке становятся сферой интересов несовершеннолетних, должно быть, полный трындец. Сейчас мне иногда доводится наблюдать одну 13-летнюю девочку, дочь знакомых, существо с чувством юмора и благими намерениями. Из платной школы она возвращается с головой, забитой черными бриллиантами и белым золотом, с незаживающей раной в душе от того, что у нее «неправильный» мобильный, вытаскивать который посреди школьной столовой «неприлично». Для нее — а таких легионы — «Дрянные девчонки» станут Holy Bible, ибо как ни ничтожен мир, который фильм живописует, эта едкая, злая, не чуждая ерническим приемам независимого кино и украшенная приятными лицами картина может быть определена как школьное адаптированное переиздание классической карьеристской трагикомедии «Все о Еве».

7 июня 2004
Фото relay
Фото relay

В 2004 году,когда США всё ещё была страной победившего обывателя- яппи ,когда почти все подростковые комедии заканчивались триумфом главной героини с неизбежной коронацией на балу и бонусом в виде капитана футбольной команды, фильм собрал только у себя в стране 86 млн. долларов. В стране, где главным показателем является "успех", а главным ругательством- "неудачник", бесхитростный фильм "Дрянные девчонки" можно было бы назвать зеркалом революции грядущих перемен. В самом деле, сейчас совсем по-другому смотришь ,как лопается в пределах школьного общества надутый пузырь экономических человеческих отношений, а действия подтянутого молодого президента директора-афроамериканца и железной, но справедливой госсекретаря училки по выходу из кризиса наведению порядка выглядят крайне логичными, если не просто пророческими.
Кейди Хирон (Линдсей Лохан ) , выросшая в южноафриканской глубинке с обучением на дому,а следовательно не прошедшяя адский путь учёбы в условиях неравноправной конкуренции, тем не менее быстро схватывает правила игры и даже выходит вроде бы победителем в неравной борьбе с самой классной девчонкой Реджиной Джордж ( Рэйчел МакАдамс ) .Но нужна ли ей такая победа , слава , успех ? Зачем ей это первенство, если все, даже те кто проголосовал за неё, её ненавидят. В итоге она разламывает обязательную в таких фильмах корону мирового первенства победительницы бала и раздаёт её по кусочку.
Сама актриса Линдсей , выросшая в неблагополучной семье (папа всё детство сидел, мама всё время уделяла работе, потом они развелись),но посещавшая обычную школу(кроме последнего класса), не смогла выдержать испытания звёздностью. После этой замечательной роли она пошла по пэррисхилтоновской кривой дорожке. Она получала премии MTV Movie Awards в номинации "Лучшая женская роль" за роль Кейди Хирон и "Золотую малину" в номинации "Худшая актриса" за роль в триллере "Я Знаю Кто Убил Меня".Её называли самой сексапильной женщиной планеты в 2007 (рейтинг журнала Максим ) и арестовывали за вождение без прав в нетрезвом виде , хранение и траспортировку наркотиков. Нужно ли ей это? Счастлива ли теперь? Сломает ли она свою фальшивую корону тусовочной львицы? Остался ли у неё в душе хоть кусочек Кейди Хирон с её милым взглядом? Время покажет.
ЗЫ.А четыре звездочки за пуканье в фильме , ну не смог режиссёр без этого и всё тут.

5 марта 2009
Фото Anna U.
Фото Anna U.

По-моему,фильм туповат.Если бы я его посмотрела лет пять назад,я думаю,возможно,он мне бы понравился,но сейчас все это выглядит как-то слишком банально и тупо.И эти сюжеты про американские школы,с кастовым различием между учениками-уже заезженная тема.И девочки,устраивающие друг другу разные подлянки тоже приелись.Единственное,ради чего можно посмотреть фильм-это Линдси Лохан.Мне она очень импонирует,точнее импонировала,в этом фильме она еще такая миленькая и свеженькая,не пропитая и не истасканная,как сейчас.А так фильм,может быть,даже и со смыслом-типа не будь как все,имей свое мнение,учись признавать свои ошибки и т.д.,но основной контингент,а именно школьницы,это вряд ли поймут в силу своего возраста,а остальные,наверное,и не посмотрят даже.Не советую(

2 июля 2010
Фото Яночка
Фото Яночка

Хорошая комедия для старшеклассников, а фильм по-моему на оригинальность и не претендовал. Подбор актёрского состава для молодёжной комедии шикарный...

17 марта 2012
Фото Ксения Милославская
Фото Ксения Милославская

Столько любимых актрис в одном фильме - целых три!
И все сыграли отлично!
Нормальная веселая комедия.
Не тупая, смешная.
Симпатичные герои. Стервочка, которую играет Рэйчел МакАдамс вообще просто супер! И ведь так умеет - быть милой, и тут же быть стервой!
Линдси Лохан отлично сыграла.
Аманда Сейфрид - очаровательная дурочка!
Девчонки действительно живые получились, нисколько не картинные.
Как, впрочем, и вообще все герои фильма.
Комедия не стереотипная. А в 2004 году она была вообще хитом!
Ну и все закончилось тоже не стереотипно. Все оказались людьми. Нормальными людьми.

9 февраля 2012
Фото Юлия
Фото Юлия

Хорошая комедия, как ни странно!
Действительно смешная.
Похожа на все американские комедии про школу сразу (а в особенности "Шлёпни её, она француженка"), но отнюдь не банальная.
Мне она понравилась ещё и потому, что в школьные годы я сама постоянно переходила в разные классы и мне пришлось раз 10 побывать в амплуа "новенькой". Например, в 3 классе я сменила 3 школы подряд.
Так что, возможно, я субъективна.

4 июля 2004
Фото Сема
Фото Сема

Энтузиаст хип-хопа и математики - велиая личность, и зачем Линдси влюбилась в дебила с брежневскими бровями, ну и вкус у девочек.

19 ноября 2008
Фото Maria
Фото Maria

Пришла я на фильм в весьма дурном расположении духа, рассчитывала посмотреть средней паршивости американскую комедию. Пошла только из-за актрисы, она мне понравилась в фильме "Ловушка для родителей", а теперь она выросла, хотелось посмотреть, что получилось. Получилось, прямо скажу, неплохо. Эта веселая озорная комедия, поднимет настроение даже угрюмому белому медведю, ибо в отличие от других американских комедий обладает изрядной долей небанальных и "неамериканских" шуток. Советую пойти всем, кто любит посмотреть на проколы и глупости юных школьниц, всем, кто любит веселые комедии и не ждет от этого фильма чего-то необыкновенного...

25 июля 2004
Фото Александра
Фото Александра

"Дрянные девчонки" - очень забавный фильм. В нем учитываются многие факторы: дружба, любовь, предательство... Новенькая девочка за короткий срок стала самой популярной девушкой в школе, отодвинув на второе место "Зло в чистом виде", красавицу Реджину Джордж. Но Кэди превратилась в местную баунти благодаря её первой подруге, которая хотела отомстить главной троице за клевету. Главной героине удалось все таки заполучить парня своей мечты и оставаться самой собой.

В этой комедии мелькают жизнеутверждающие фразочки: "Зло бывает двух видов, первый это когда человек делает зло, второй, когда человек видит это зло, но не предотвращает". Молодому поколению есть чему поучиться просмотрев эту комедию пару раз.

16 ноября 2006