Запретная миссия

6 февраля 2004

Другие фильмы Барта Фройндлих

Ольга Набокова
24 мая 2004

12-летняя скалолазка Мэдди (Стюарт) обманом вовлекает двух влюбленных в нее мальчиков в ограбление банка. Унести нужно 250 тысяч, ни больше ни меньше, — их не хватает на операцию парализованному папе Мэдди; мама денег достать не может. Зато она, мама, как нельзя кстати разработала систему безопасности того самого банка.

Это кино об ограблении в варианте lights: адаптированное издание. Команда злоумышленников по взрослым меркам — несерьезная, но основные амплуа освоены: есть рисковая и упертая заводила, при ней — волшебник-хакер и продвинутый механик. Они вторгаются в банк до неприличия бесхитростно, по-детски напролом, будь что будет, и потому остроумных грабительских ходов — по пальцам пересчитать. Вместо секса — быстрые поцелуи в щечку и половинки сердца на цепочке; насилие производится, максимум, электрошоком; вместо фургона для бегства с места преступления — тюнингованные карты. Пароль неприступного сейфа придуман любящей матерью, то есть у любимой дочери нет проблем со взломом. Непредвиденные обстоятельства: два ротвейлера и два охранника. Последние сыграны неумно и противно. Актеры в «Запретной миссии» плохи как на подбор, многие бесстыдно кривляются, убедительна лишь сама Кристен Стюарт — она однажды была дочкой Джоди Фостер в «Комнате страха», и в скулах ее читается тот же, что у Джоди, волевой потенциал. Но и в некотором обаянии фильму не откажешь. Он, как ни странно, про созидание. Озарен неявным ностальгическим светом того возраста, когда риски, ответственность, амбиции — все почти по-взрослому, но если ситуация выйдет из-под контроля — мама непременно что-нибудь придумает.

Тамара Иванова
1 мая 2015

Детский фильм, о маленьких шпионах. В целом мне понравилось, думаю дети бы были от него в восторге. Порадовала игра маленькой Кристен.