Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Падающие ангелы

Falling Angels, Канада, Франция, 2003
О фильме
Драма
Скотт Смит
8 сентября 2003
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
26 апреля 2004

Мама носит ночнушку и живет на диване перед телевизором; на завтрак у нее бурбон, налитый в кофейную чашку, которую мама подносит к губам, обняв обеими ладонями. Папа старается заработать на цветной телевизор, тащит в дом на Рождество плешивую елку и балагурит, даря дочкам на праздник шерстяные носки. Дочки: старшая — в очках с толстыми стеклами, не пролазит ни в одну дверь, в помаде и тенях становится похожа на педика-пианиста Либераче; средняя курит траву и глотает таблетки в принадлежащем бородатому однокласснику фургоне с наклейкой «Напалмом по Никсону» на бардачке; младшая красится как Энн-Маргарет в фильмах с Элвисом, носит кружева и кокетничает с сорокалетним дядькой с кустистыми бакенбардами. 1969-й отходит с миром.

Картины о смене десятилетий второй половины XX века еще к концу 1990-х стали общим местом: «Ночи в стиле буги», «Путь Карлито», «Студия 54» и т.п. Канадские «Падающие ангелы» больше всего напоминают по-древнегречески безнадежную семейную драму Ана Ли «Ледяной шторм» о Коннектикуте 1973 года. «Ангелы», конечно, не открывают новой территории, но и не производят того впечатления провинциальности и обращения к протухшим американским рецептам, как недавний бразильский «Город Бога», где 1970-е сменяют 1960-е в каменных джунглях Сан-Паулу. Канадец Смит не столько занят стилизацией (кстати, безупречной), сколько рассказывает историю взросления, которое совпало с осознанием неидеальности его родителей, с наблюдением за их разложением и приятием этого разложения как своего единственно возможного будущего. Время, 1969-1970-й, — только аранжировка герметичного кинокуплета о жизненном цикле. Сполна впечатление от фильма передает точнейший символ: когда по телевидению объявляют о наступлении нового десятилетия, сразу после праздничного салюта дают ту же самую рекламу стульев, которую весь 1969-й напролет смотрела мама-алкоголичка. Позитивных эмоций канадская картина не добавит; однако это вполне состоявшаяся вещь в себе, которая к тому же украшена безукоризненно актерскими работами всех пяти главных исполнителей.

0
0

Отзывы

?
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
13 мая 2004

Потрясающий фильм. Напоминает много всего: здесь и "Отель "Миллион долларов", и "Красота по-американски", и "Голубое небо". Порочно. Пронзительно. Невинно. Отчего-то невероятно оптимистично. Хочется жить, любить, целоваться, ходить по крыше на рассвете, танцевать перед телевизором, заниматься любовью в фургоне, встречать Рождество. Да много ещё всего. Ну какая разница, чем всё это закончится? Зато будет что вспомнить в старости.

1
0

Подборки Афиши
Все