Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Призрак замка Моррисвиль

Fantom Morrisvillu, Чехословакия, Чехия, 1966
О фильме
  • Призрак замка Моррисвиль – афиша
  • Призрак замка Моррисвиль – афиша
  • Призрак замка Моррисвиль – афиша
  • Призрак замка Моррисвиль – афиша
  • Призрак замка Моррисвиль – афиша
Детектив, Комедия
12+
Боривой Земан
15 июля 1966
1 час 29 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
1 апреля 2011

По случаю бракосочетания пожилого сэра Ганнибала Морриса (Oldřich Nový) с молодой женой Кларенс в фамильный замок жениха в графстве с трудно произносимым названием Миддсаусборо съезжается куча гостей, среди которых выделяются журналист светской хроники Алан Пинкертон (Vít Olmer) и его постоянный оппонент из полиции инспектор Брампи (Jaroslav Marvan). Сразу после венчания в доме начинают происходить странные и порой необъяснимые события - невеста несколько раз падает в обморок, жениха пытаются убить, появляется незванный гость претендующий на наследство, а за всей этой сумятицей незримо из-за стен наблюдает мистическая фигура в черной мантии. Убедившись в серьёзности грозящей всем опасности Пинкертон и Брампи приступают к расследованию....

Хорошо известная в нашей стране лента "Призрак замка Моррисвиль" представляет собой ярчайший пример комедийного массового кино Чехословакии середины прошлого века. Взятые из западного кино приёмчики были отшлифованы до блеска, чтобы явить "неготовому" зрителю социалистических стран несколько иное, пародийное блюдо - такое которое смогло бы переварить сознание неокрепшего пролетариата. Поэтому не стоит тут выискивать каких-то хитроумных ходов или шуток, смысл которых становится ясным спустя некоторое время, тут наоборот всё очень просто и лаконично. Особую несерьёзность всему действу придаёт то, что оно прерывается...переворачиванием страниц книги, которую читает перкуссионист симфонического оркестра и устами которого ведется повествование...

Главный герой в исполнении Вита Олмера, просто безумно похожего на Андрея Миронова - как и полагается высокий, статный блондин спортивного сложения, который вдобавок ко всему чрезвычайно остроумен и тактичен.
В противовес ему создан образ суетливого и глуповатого сыщика Скотленд Ярда, отдаленно напоминающего образ инспектора Лестрейда в исполнении нашего Брондукова.
Злодеем является субтильный кучерявый персонаж по кличке "Поющий Диас", берущий своё скорее обаянием и пением, чем брутальностью и жестокостью.
Ну и какое чешское кино без сексапильных женщин - тут их даже две. Причем одну из них режиссер даже оставляет в неглиже на пару кадров - представляете какой это был фурор на кинотеатрах?.

В общем детство никогда не поздно вспоминать добрым словом...

0
0
5
ЕВГЕНИЙ ХОХЛОВ
76 отзывов, 170 оценок, рейтинг 65
25 октября 2009

Чехословацкий фильм-пародия на английские классические детективы.

Детективной интриги, впрочем, как таковой нет. Собственно, призрак появляется всего на две минуты, а все остальное время актеры дружно отыгрывают стандартную комедию положений с криминальным оттенком.

0
0

Подборки Афиши
Все