Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Блэйд

Blade, США, 1998
Хоррор-боевик про борца с вампирами, у которого нет слабых мест

Борец с вампирами Блэйд сам превращается в вампира.

  • Блэйд – афиша
  • Блэйд – афиша
  • Блэйд – афиша
  • Блэйд – афиша
Боевик, Фантастика
18+
Стивен Норрингтон
19 августа 1998
8 января 1999
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Норрингтона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
StarHunter Space
8 отзывов, 51 оценка, рейтинг 3
17 мая 2008

Первая часть трилогии и самая нормальная. Конечно завышены способности героя, но тем не менее эффектно и заманчиво! Смотреть можно. А вот следующие серии намного хуже

3
0
9
angecastor.livejournal.com
289 отзывов, 315 оценок, рейтинг 309
9 января 2011

Фильмы про вампиров всегда были особой статьёй в кинематографе. Со времён первых постановок по Брэму Стокеру и до сегодняшнего дня жанр не теряет популярности у зрителей. С чем связан подобный феномен - объяснить сложно. Те же фильмы про призраков или привидений (тоже вроде как тёмные сущности, мистика) не имеют такого успеха и не сопровождаются ажиотажем, который окружает ЛЮБОЙ фильм о вампирах. Естественно, таких фильмов много - самые разные по стилю, идее, содержанию. Есть шикарные, есть откровенно позорные. Есть боевики, есть драмы. Есть даже любовные истории о вампирах - да и что может быть сексуальнее, чем привлекательные кровососущие? (почему-то главные вампиры всегда привлекательны, не замечали?)
Так или иначе, любой режиссёр, берущийся снимать о вампирах, сталкивается с непростой задачей: как снять фильм на избитую тему так, чтобы соблюсти классические каноны и в то же время внести что-то своё? Провалов было бессчетное количество. Но Стивену Нориингтону удалось. "Блэйд", пожалуй, один из лучших фильмов о вампирах.
Избрав изначально путь отхода от погружения в мистическую составляющую и сосредоточившись на экшне, режиссёр сделал верный выбор. Снять второго "Дракулу" или "Интервью с вампиром" вряд ли у кого-то получится еще долгое время. А Норрингтону удалось снять, наверно, первый экшн о вампирах такого уровня (в том же 1998 вышел шикарный фильм Карпентера "Вампиры", но его назвать экшном сложно).
Еще одно нововведение: главный вампир - чернокожий. Роль, с которой блестяще справился Уэсли Снайпс - хороший актёр, который к тому же здорово дерётся. Кстати, о драках. Они в фильме чудо как хороши! Ничего лишнего вроде каких-то волшебных полётов в стиле кунг-фу, но в то же время всё очень выверено и поставлено со вкусом. Отдельным пунктом - первый и последний бои.
Плюс хорошие съёмки и неплохой монтаж. Получается довольно вкусная конфета, завёрнутая в цветастую обёртку саундтрека.
Актёрский состав очень даже неплох. Опытный Крис Кристофферсон разбавляет команду молодых актёров и добавляет фильму необходимую степенность. Не стоит забывать и аристократичного Удо Кира, исполняющего не самую основную роль, но придающего картине налёт некой олдскульной элитарности в жанре ужасов.
Ну и нельзя не упомянуть главного злодея - Стивена Дорффа, к тому моменту уже засветившегося в нескольких известных картинах, но по-настоящему раскрывшегося именно в "Блэйде". Стивен отлично отыгрывает свою роль, создав новый, доселе не использованный в кино образ вампира-полукровки, истово верящего в идеалы и стремящегося стать ни много, ни мало - вампирским богом.
Отдельный реверанс в сторону режиссёра: он оставил в покое несчастного графа Дракулу, затасканного в чуть более чем половине фильмов о вампирах, и вытащил на свет тёмные знания "вампирской Библии" - книги Эреба. Как минимум интересный и оригинальный ход.
Как итог: очень динамичный и захватывающий фильм. Один из лучших фильмов о вампирах и, пожалуй, лучший вампирский экшн.

1
0
1
Naum
5 отзывов, 187 оценок, рейтинг 4
16 апреля 2008

Один из самых тупых фильмов, которые я видел!!! Все голливудские ляпы собранны именно здесь!
Каким бы крутым ни был главный злодей, герой убьет его одним махом
руки/ладони/шприца...
А самое тупое и одновременно самое веселое - это когда Снайпс (кстати, постановщик драк) дерется с несколькими противниками. Так вот, фишка в том, что одновременно он всегда дерется только с ОДНИМ, а остальные
терпеливо пританцовывают вокруг в ожидании своей очеред! Полный Пэ!

1
0
9
Алексей Пронин
73 отзыва, 90 оценок, рейтинг 195
10 сентября 2012

Единственный фильм про вампиров, который мне очень нравится. И пусть в нем нет глубокого смысла.. "Блейд" - просто отличный боевик.

0
0
5
Anna Oranova
10 отзывов, 14 оценок, рейтинг 7
27 февраля 2009

Удивлена, конечно, что до меня оставили всего дре рецензии, все ведь так Блэйда обожают! Слава богу, что я не одна из них! По моему, это скучный глупый фильм, который смотреть можно только тоогда, когда больше нечем заняться. Не зацепило. Не мой фильм. Вампиры - какие-то идиоты у них (почему? - читайте в моей рецензии на "Другой мир: Эволюция"), Блэйд - огромный громила с раздвоение личности - то весь фильм "Ай, я самый несчасный, не смейте меня трогать и спрашивать, почему я не улыбаюсь", то "Я самый весёлый клоун"! Плащик стыбзили, кажется у "Терминатора", тотушки уже не в моде, есть другие способы самовыражения! Ну почему во всех фильмах, чтобы показать "Наш герой - крутой" надо обязательно его обляпать татушками? Меня уже тошнит!

0
0

Подборки Афиши
Все