Все отзывы о фильме Афера Стивена Гласса

Shattered Glass (2003, США, Канада)

5.4
Фото Lishka
Фото Lishka

Lishka о фильме «»

С самого начала фильма вам может показаться, что «Афера Стивена Гласса» очередная иронично-скучная комедия про жизнь журналистов, однако не спешите с выводами. По ходу фильма вы поймете, что это настоящий триллер и хотя убийств и прочего экшена нет и в помине, однако сюжет – в лучших традициях детектива не отпустит вас до конца, а финальная развязка приятно порадует.
Немного о сюжете.
Стивен Гласс работает в журнале «Нью Репаблик». Однако вы не найдете этот журнал среди прочей желтой прессы на лотках газетчиков, у него нет ни миллионных тиражей, ни широкой аудитории. Это журнал для очень ограниченного круга – непременный атрибут в самолетах первых лиц государства. «Нью Репаблик» печатает только на 10 раз проверенные факты и самые достоверные сведения – именно поэтому он и заслужил такую блестящую репутацию.
Стиви отличный парень, душа компании, внимателен к друзьям и знает все их привычки, параллельно учится на юриста. Кроме того он классный журналист – постоянно откапывает самые фантастические сюжеты.
Но однажды, написав статью о съезде хакеров, он сильно задел интересы одного из крупнейших интернет-изданий. Журналисты этого издания начинают расследование и выясняется, что ни один факт из этой статьи не соответствует действительности...

Цитата: «…единственный факт, который удалось подтвердить – в Америке действительно есть штат Невада.»

Очень интересная штука. Когда говоришь человеку правду без прикрас, он обязательно подвергнет ее сомнению, но если расскажешь ему же какую-нибудь невероятную небылицу – он поверит в нее сразу и беспрекословно. Именно этот феномен и лег в основу «Аферы…».
Талантливые актеры: Хайден Кристенсен (Стивен Гласс), Питер Саазгард (редактор «Нью Репаблик»), Розарио Доусон разматывают сюжетную линию как клубок – виток за витком, держа зрителя в легком напряжении всю дорогу. «Афера…» не из тех фильмов, финал которых известен с первых минут.

А сейчас немного моих личных размышлений.
Конечно мечтатели – это обманщики. Они обманывают других, но прежде всего они обманывают себя, выдавая желаемое за действительное. Кто то может сказать, что это плохо, но разве не из-за мечтателей в нашей жизни происходят порой самые удивительные и необычные вещи? Разве не из за них мы все еще не перестаем верить в чудеса? Ведь чудеса случаются только тогда, когда в них веришь.
У меня все, спасибо за внимание.

29 марта 2007