Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Черная дыра

The Black Hole, США, 1979
Безумный ученый одержим идеей проникнуть в черную дыру

Космический корабль «Паломино» случайно находит давно пропавший звездолет «Лебедь». Вот незадача: он дрейфует в районе черной дыры. Несмотря на угрозу, экипаж «Паломино» высаживается на борт терпящего бедствия и находит там лишь роботов и явно помешавшегося доктора Хайнса Рейнхардта, который грезит идеей проникнуть в космическую бездну.

  • Черная дыра – афиша
  • Черная дыра – афиша
  • Черная дыра – афиша
  • Черная дыра – афиша
  • Черная дыра – афиша
Фантастика
Гэри Нельсон
18 декабря 1979
1 час 38 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гэри Нельсона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
20 августа 2002

На краю огромной черной дыры американские космонавты далекого будущего обнаруживают забытый космический корабль. На борту царит знаменитый доктор Рейнхардт (Шелл), двадцать лет назад пропавший без вести. В окружении безотказных роботов он выращивает гидропоническую капусту и вынашивает планы проникнуть в сердцевину черной дыры - чего бы это ни стоило ему и его новоявленным спутникам.

Этим восхитительным фильмом бонзы Студии Диснея решили ответить сразу и Джорджу Лукасу, и Стэнли Кубрику - чтобы не очень-то задавались. И на бюджете, примерно равном совместной стоимости "Звездных войн" и "Космической одиссеи", сотворили образцовую вампуку. С вызывающе ненатуральными (хотя и передовыми на тот момент) спецэффектами, роботами, похожими на консервные банки, диалогами, более всего пригодными для обучения кочанов капусты базовому английскому, и запредельным финалом, в котором уцелевшие участники миссии сквозь черную дыру живьем попадают в рай. Но главная дичь кроется не в фильме, а в комментарии к нему, скрытом в недрах главной сетевой киноэнциклопедии IMDB: "В Советском Союзе фильм был переименован, так как в русском языке выражение "черная дыра" имеет нецензурный смысл". Что конкретно имели в виду заокеанские киноманы (при том что фильм Нельсона никогда не показывали в СССР), непонятно по сей день.

1
0

Подборки Афиши
Все