Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Черный кот

The Black Cat, США, 1934
Юниверсаловский хоррор по мотивам рассказа Эдгара Аллана По

Путешествуя по Венгрии, молодая пара встречает странно улыбающегося доктора-ветерана Витуса Вердегаста (Лугоши). Из-за аварии они останавливаются в доме архитектора Хельмара Польцига (Карлофф), который при ближайшем рассмотрении оказывается старым врагом Вердегаста, тогда как дом оборачивается чертогом сатанистов и футуристическим мавзолеем.

  • Черный кот – афиша
  • Черный кот – афиша
  • Черный кот – афиша
  • Черный кот – афиша
  • Черный кот – афиша
Приключение, Ужасы, Криминальный
14+
Эдгар Г.Ульмер
3 мая 1934
1 час 3 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Эдгара Г.Ульмера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Максим Семеляк
696 отзывов, 701 оценка, рейтинг 507
1 июля 2002

Путешествуя по Венгрии, молодая пара встречает странно улыбающегося доктора-ветерана Витуса Вердегаста (Лугоши). Из-за аварии они останавливаются в доме ­архитектора Хельмара Польцига (Карлофф), который при ближайшем рассмотрении оказывается старым врагом Вердегаста, тогда как дом оборачивается чертогом сатанистов и футуристическим мавзолеем.

«Иногда лучше испугаться, чем получить травму», — говорит Лугоши в одном из лучших фильмов голливудского изгоя и стихийного немецкого экспрессиониста Эдгара Ульмера, презревшего большие бюджеты ради свободы снимать свое кино — например, мюзикл на украинском языке «Наталка Полтавка». Испугаться было чего: недорогое и невероятно вольное переложение Эдгара По предлагало зрителю сразу двух хоррор-звезд студии Universal — Дракулу и Мумию, Белу Лугоши и Бориса Карлоффа. Первый неподражаем в своей негнущейся деревянной стати, а второй столь убедительно играет в черную мессу, что английский цензор в своей версии фильма был вынужден заменить сатанизм нейтральным солнцепоклонничеством. Это было первое совместное появление Бориса и Белы на экране. Принимая во внимание их более чем прохладное отношение друг к другу в жизни, можно по достоинству оценить восторг, нарисованный на большом лице Лугоши в сцене, где он сдирает со своего извечного соперника кожу.

1
0

Отзывы

7
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
18 июня 2014

Постоянное ощущение, что Дракула и папа Франкенштейн решили сняться в фантастическом триллере о Сатане. Черно-белая картинка, готичные взгляды героев, гений архитектора на службе зла и, конечно же, фобиии ))) все как надо, чтобы сварить суп на потребу публике.

Ради разнообразия стоит посмотреть )

0
0

Подборки Афиши
Все