Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.1

Фильм
Одиночество крови

Россия, 2002
О фильме
  • Одиночество крови – афиша
  • Одиночество крови – афиша
  • Одиночество крови – афиша
  • Одиночество крови – афиша
  • Одиночество крови – афиша
Триллер
Роман Прыгунов
1 января 2002
1 января 2002
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Романа Прыгунова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
1 ноября 2002

У преуспевающего фармацевта Марии (Дапкунайте) пропадает муж. Три недели неизвестности и страха превращают ее в сомнамбулу, с трудом отличающую реальность от сна. А в это же время в городе происходит серия жестоких убийств юных девиц. Их не связывает между собой ничего, кроме молодости, красоты и того, что все они не так давно испытали на себе действие разработанного Марией нового препарата.

В этом запутанном триллере наше новое кино впервые сознательно ступило на неведомые дорожки жанра giallo. Кровавой кинобульварщины с юга Европы, подарившей миру шедевры Рикардо Фреда, Лючио Фульчи и Дарио Ардженто, наваристого кровавого гуляша из выверенного саспенса, барочно-помпезных убийств и подсознательных фантазмов. Неразумно требовать от фильма такого сорта сюжетной стройности и внятности высказывания. Все равно за обезличенной маской душегуба может скрываться кто угодно. Это идеальный плацдарм для формалистских игрищ, чем режиссер Прыгунов и воспользовался, сняв, по его собственным словам, "русский фильм современного качества без единого диалога о душе и правде". Пожалуй, он единственный из наших клипмейкеров, кто в своем широкоэкранном дебюте даже и не пытается изжить наработки, приобретенные на съемках роликов бесчисленных "Блестящих". И, несмотря на беспрецедентную обструкцию, устроенную "Одиночеству крови" профессионалами на последнем ММКФ (впервые в фестивальной истории фильму был выдан "антиприз"), по большому счету все-таки выигрывает: тщательная и гламурная рекламная картинка вступает с параноидальным сюжетом в на редкость затейливую реакцию. Магазин самообслуживания, по которому Дапкунайте отрешенно толкает полупустую тележку, оборачивается сумеречной зоной беспокойного присутствия. А на месте быстрозамороженных мясных полуфабрикатов и томатных соусов на полках незримо проявляются видеокассеты с уместной итальянской классикой вроде того же Ардженто. Profondo Rosso, "Кроваво-красный" то есть, - чем не название для кетчупа. О душе и правде в фильме и впрямь нет ни полслова, зато в нем присутствует как минимум одна сцена, достойная стать интернациональной классикой: эпизод с терменвоксом, жалобно ноющим и вскрикивающим в такт смертоносным взмахам тесака.

1
0

Отзывы

7
Sandra_A
63 отзыва, 75 оценок, рейтинг 121
9 сентября 2010

Думаю, этот фильм, скорее всего, стоит смотреть из-за видеоряда. По принципу - приятно глядеть на все красивенькое. Сделано действительно качественно, запоминается оранжевыми апельсиновыми акцентами и кровавыми всполохами. Плюс невероятная сексапильная Оксана Фандера и богемная Дапкунайте в раритетном мерседесе. Замысловатый, но тем не менее бессмысленный сюжет не раздражает. Вообще периодически возвращаюсь к этому кино. Впечатления от него не меняются, новые смыслы не открываются, это некая константа.

0
0

Подборки Афиши
Все