В зимней спячке

Winterschlafer, Германия, 1997
Том Тыквер дает Хичкока в триллере про поиски киномеханика, ставшего причиной ДТП

Триллер про киномеханика, который страдает провалами в памяти и всюду ходит с фотокамерой «ЛОМО-компакт», чтобы с помощью снимков бороться с амнезией. Две премии Германской киноакадемии: за операторскую работу и режиссуру.

• В зимней спячк�е – афиша
Мелодрама, Драма
Том Тыквер
30 октября 1997
2 часа 2 минуты

Другие фильмы Тома Тыквера

Михаил Брашинский
12 апреля 2001

«Ты правда сегодня уезжаешь?» — спрашивают утром друг друга люди. Утро одно. Людей пятеро. Киномеханик Рене (Маттес), страдающий амнезией недавнего прошлого и оттого постоянно щелкающий вокруг себя фотомыльницей. Медсестра Лаура (Селлем), тихо страдающая от безлюбия. Переводчица Ребекка (Даниэль), резво подтверждающая репутацию телесной блондинки. Горнолыжник Марко (Ферх), обращающийся с женщинами по всем канонам инструкторов высокогорных курортов. Фермер Тео (Бирбихлер), у которого вот-вот падет последняя лошадь. Все куда-то сегодня едут, а лучше б сидели дома. Рене спьяну угонит новый «порш» Марко, оставившего ключи в зажигании, потому что его затащила в постель Ребекка, влетит в аварию с Тео, везущего лошадь к ветеринару, и чуть не убьет его маленькую дочь, которую будет выхаживать Лаура. Тео станет искать подонка и найдет не того. Все закрутится, завяжется, и изменить ничего уже будет нельзя.

Отличный вторичный фильм. Пример чудной чистописи по полусмытому чужому тексту (по-научному — палимпсест). Том Тыквер, в прошлом киномеханик (это за океаном в режиссеры выходят из видеобутиков, а у нас в Европе — все же из кинорубок), обладает редким талантом переваривать и делать своими чужие идеи. Почти полное собрание сочинений автора «Беги, Лола, беги», которое мы получили вместе с выходом в прокат «Принцессы и воина» (см. рубрику «Кино»), — не что иное, как коллекция его пристрастий и влияний. Нераспутываемые связи всех со всеми и сила слепого шанса — Кесьлевский. Белое безмолвие (тут — немецкие Альпы) и скорбный элегический тон — Эгоян («Славное будущее»). Еще лет двадцать назад такое считалось бы зазорным. Теперь оцениваем качество кражи: похищено красиво.

сергей коновалов
20 июня 2009
Ранний Тыквер: ещё недостаточно идейно, но уже не оторваться

Саундтрэк завораживает не меньше зимних Альп или потрясающей сексуальности Ребекки. Камера то и дело наезжает на разные углы четырёхугольника - обворованная парочка блондинов-любовников, страдающий амнезией вор и его падающая в обморок подруга-медсестра. Все живут под одной крышей в запертой горами глухой баварской деревушке. Действие то и дело скатывается из психологического триллера и документальности National Geographic в любовную драму, и обратно. Как бы то ни было, до следующего Октоберфеста доживут не все.

P.S. Интересно, что Тыквер снял сюжет про забывчивого фрика c фотокамерой за три года до появления хрестоматийного MEMENTO!