Все отзывы о фильме Титус

Titus (1999, США, Италия, Великобритания), IMDb: 7.1

Великий полководец Тит Андроник (Хопкинс) на свою голову поддержал декадентствующего императора Сатурния (Камминг), взявшего в жены поверженную Титом готскую царицу Тамору (Лэнг). Но к варварам лучше не поворачиваться спиной. Тамора обрушивает на семью Тита все семь казней египетских. Стоику и фанатику империи ничего не остается, как перещеголять мстительницу в садизме. Джули Тэймор, прославившаяся бродвейской постановкой цветастого и очень доброго «Короля Льва», каленым железом выжгла из непопулярной шекспировской трагедии все следы добрых чувств. После «Ричарда III» Ричарда Лонкрейна и «Ромео + Джульетты» Базза Лурмана никого не удивишь тем, что средневековые герои Барда носят смокинги и черную кожу, танцуют фокстрот, разъезжают на мотоциклах и ведут себя, как завсегдатаи берлинских кабаре 1920-х годов. Тем не менее режиссеру удался настоящий шокинг. Энтони Хопкинс тут компенсировал дефицит ужасов в нестрашном «Ганнибале»: его Тит — это доктор Лектор, совершивший прыжок в прошлое. «Титус» — не фильм, а парад аттракционов, самоценных членовредительств. Ампутация рук и языка, отрезание голов и закапывание живьем в землю лишь готовят зрителей к каннибальскому пиршеству Хопкинса. И захочется повторить вслед за Хармсом: «Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит».

13 марта 2001

Лучшие отзывы о фильме «Титус»

Бывают в фильмах сцены такой степени пронзительности, что каково бы ни было все остальное в них, уже не сможешь сказать что фильм дурной. Впервые вижу, чтобы в Голливуде доверили снимать такую масштабную эпическую сагу женщине. Они там обычно специализируются на мелодрамах, пусть даже вполне качественных. Но не смотря на масштабность настоящая жизнь, динамика и действие пьесы заключается, конечно в героях. Подбор актеров замечателен. Даже большей удачей, чем Энтони Хопкинс (сыгравший множество шекспировских героев) в роли Тита, был выбор Лоры Фрейзер на роль Лавинии.
      Вот только Джессика Ланж меня не восхитила. Я вообще не понимаю, зачем она нужна, если есть Фэй Данауэй и Гленн Клоуз, актрисы того же возраста, схожего склада и несравнимо более высокого уровня.
      Очень жестоко. Правда, принято говорить «очень стильно».

16 сентября 2008
Уилльям наш, Шекспир: 7 необычных кинопостановок Барда, от которых в театре «Глобус» сошли бы с ума
26 сериалов июля
сериалов июля
26 сериалов июля
Выросли на бурундуках: кинопремьера Disney+ «Чип и Дейл спешат на помощь» глазами миллениалов