Три товарища

3 июня 1938

Другие фильмы Фрэнка Борзейджа

The Walrus
14 октября 2013

"Три товарища" 1938 года - в общем-то, единственная экранизация великого романа, написанного двумя годами ранее немецким писателем Э.М.Ремарком.
Сценаристом этого фильма, кстати, стал сам Ф.С. Фицджеральд. Раз фильм заявлен как экранизация, не избежать сравнения с книгой.
Хоть герои иногда цитируют роман, неточностей много. В сюжет были внесены изменения, некоторые персонажи убраны, некоторых сцен также нет.
В романе акцент делается на дружбу Отто, Роберта и Готтфрида. А в этом фильме основной является линия любви. Дружба между тремя товарищами ощущается совершенно по-иному, нежели в книге. Про "потерянное поколение", о котором писал Ремарк, в фильме тоже почти ничего нет. Поэтому это кино следует рассматривать, я думаю, как историю любви, которая происходила в Германии 1920-х.
Что касается актёров, то они хорошо вписываются в роли. А если говорить о совпадении с книгой, то Пат - совершенный образ.
Фильм, возможно разочарует тех, кто читал роман, представляя себе многое совершенно по-другому, а может, оживит воспоминания о потрясающей книге и оставит хорошее впечатление.