Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Грек Зорба

Alexis Zorbas, США, Великобритания, Греция, 1964
О фильме
  • Грек Зорба – афиша
  • Грек Зорба – афиша
  • Грек Зорба – афиша
  • Грек Зорба – афиша
  • Грек Зорба – афиша
Приключение, Драма
16+
Михалис Какояннис
14 декабря 1964
2 часа 22 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Михалиса Какоянниса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
23 июня 2011

Это знаковый фильм для Греции, в частности для Крита. Фильм поставлен по произведению знаменитого греческого писателя Никоса Казандзакиса (наверное все, кто летал на Крит удивлялись надписи в аэропорту - имени Казандзакиса ).

Фильм гениален по всем параметрам: он дает красочное описание жизни критской деревни на примере полуживотных нравов местного населения. В этом людском стаде есть только один "Человек" - грек Зорба. У него тяжелая судьба, которую он сам окрашивает в краски страстного танца сиртаки. Красной нитью через фильм проходит фраза, запечатленная на могиле Казандзакиса «Ни на что не надеюсь. Ничего не страшусь. Я свободен».

После выхода фильма о Крите узнал весь мир и до сих пор, местным развлечением для туристов является выступление танцоров с танцем сиртаки. И не счесть всего количества кафе, ресторанов, отелей на Крите с названием "Зорба".

О таких фильмах надо знать.

2
0
9
Иван Леончиков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
4 июня 2008

Сюда и не может никто забраться по той простой причине - как этот фильм посмотреть. О нем я сам узнал после просмотра "Моя большая греческая свадьба". У старика кабак назывался "Пляшущий Зорба". А потом по YouTube я у видел какой он пляшущий. Сиртаки в исполнении Энтони Куина и Алана Бэйтса. Зрелище впечатляющее. Ролик черно-белый, но это ничего не портит. Посмотрел бы с удовольствием!

2
0
5
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
26 сентября 2011

Не знаю, почему этот фильм так уж высоко оценен, ведь кроме замечательной игры Квинна и эпизода с убийством женщины он ничем особо не выделяется. Да, наверное Греция в те времена ещё была для мира экзотичной, а фильм, созданный в кооперации с Голливудом, стал хорошим поводом страны и народа заявить миру о себе. И малость погордиться. Допустим, ведь не все знают про сиртаки. Сама же история получилась достаточно лиричной, и не слишком местечковой, но особо не тронула.

0
0

Подборки Афиши
Все