6.2

2 октября 2002

Другие фильмы Жауме Балагеро

Ольга Саркарова
6 сентября 2003

Я ездила с подругой, а для большего ощущения мы с ней сели на первый ряд! Жалко вот только кричать не пришлось! В ряду мы сидели вдвоём! Фильм нам дико понравился, сюжет класс, а концовка просто супер! Можно даже продолжение снимать!
Лично мое мнение: Фильм классный, стоит посмотреть!!! =)))

Lesya Fi
15 июня 2011

Идеальный фильм ужасов, единственный, который я могу пересматривать по два раза в году. Конечно, поклонникам хоррора и слэшера он покажется тягомотным, и не надо им такое смотреть. А ценителям классического кино, в котором есть смысл и атмосфера, он должен понравиться; - ощущение надвигающегося мрака там чувствуешь всей кожей.
Здесь никто не орёт из-за упавшего кота, не вываливает кишки на паркет, нет спасённой красотки-блондинки в финале. Есть загадка, неожиданность, душная темнота.

Exxento
31 мая 2019
Снято сатанистами.

Фильм славит сатану, выставляя его всемогущим, а это ложь. Лживый фильм, богохульный. При этом снят талантливо, что делает фильм ещё хуже, потому что лучшие из нас, которые поклонились дьяволу становятся худшими.

Алиса Дорохова
29 августа 2012

Я готовилась к просмотру этого фильма несколько месяцев: боялась слишком сильно испугаться.))) В итоге "Тьма" оказалась не такой ужасной. Я думала, будет страшнее. Балагеро ничего нового не изобрел и оказался не очень-то логичен. Например, почему синяки оставались на мальчике? Я думаю, чтобы запутать зрителя. И плохо то, что это единственная причина их появления.

Владимир Анатольевич Инкогнито
6 сентября 2003

Фильм ужасно стереотипный. Таких множество, но нельзя вспомнить их названия. "Тьма" - из того типа фильмов, мелкие детали которых успеваешь забыть сразу же, имена героев уходят из памяти через полчаса после окончания сеанса, а общий сюжет через пару-другую часов смазывается до нуля. Остаются лишь впечатления.
Об игре актеров много не скажу, однако общий образ семьи настораживает: хладнокровный убийца-дедушка, немного сумасшедший отец-жертва, страстно желающая спокойной жизни мать, живуший в своем мирке сынок и главная героиня - дочь, действующая чаще всего под наплывом чувств и эмоций. Короче, обычная американская семейка.

На этот фильм можно идти в случае, если (а) совсем нечего делать, или (б) нужно убить пару часиков свободного времени, или (в) для лишнего повода для... Да для чего угодно. Вот тогда от фильма останутся наилучшие впечатления (точнее, не от фильма, а от похода в кино с последующими мероприятиями (см. "В"). После просмотра фильм кажется больше смешным, чем трагичным и страшным. Честно говоря, был удивлен, что такое еще снимают.
Итого: фильм прекрасный, если просто необходимо спокойно выспаться в одиночестве, создать вид интеллектуального отдыха или найти лишний повод заглянуть в какое-нибудь кафе с друзьями.