Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Монстр

Il mostro, Франция, Италия, 1994
О фильме
  • Монстр – афиша
  • Монстр – афиша
  • Монстр – афиша
Комедия
Роберто Бениньи
22 октября 1994
1 час 52 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберто Бениньи

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 января 2001

Судебный психиатр заходится от негодования: "Oн - добрый католик и сгорает со стыда от своих греховных влечений, поэтому он наказывает свой пенис". Врач комментирует видеосъемку частной жизни сексуального маньяка-потрошителя. Вот Монстр видит синьорину в мини, вставшую враскоряку у входа в универмаг, и с отчаянным видом бьет себя ладонью по ширинке. В аудитории - женщины-полицейские. Одна из них зачарованно смотрит на экран. Маньяк разрубает оприходованных им дам с проворством мясника; но разве он - не несчастная жертва католического воспитания и близости Ватикана? Чувствительная полицейская начнет проникаться к убийце состраданием и терзаться собственным чувством вины за все христианское общество. Все эти религиозно-фрейдистские страсти упакованы в комедийную обертку. "Монстр" - фарс, где много и истошно орут, как и положено итальянцам. Нация вообще смешливая, и из всего вышеуказанного должно вытекать, что "Монстр" - глубоко национальное произведение. На самом деле, национальны там только по-феллиниевски накрашенные богатые старухи, ждущие летального изнасилования. Режиссер и актер Роберто Бениньи ("Жизнь прекрасна") в детстве пересмотрел американских комиков и хочет быть похожим на всех одновременно. Вместо "комедии по-итальянски" у него выходит суетливая пантомима в духе Чарли Чаплина. Герой - злостный неплательщик и ежедневно вынужден пробираться через парадную на корточках, чтобы не быть замеченным консьержем. А духовное единение Монстра и девушки символизирует совместная финальная прогулка на корточках в закат вдоль городских помоек. Подобных вычурных жестов в фильме полно. Они банальны и набили оскомину еще во времена немого кино. Как тот трюк с ширинкой в начале фильма: на самом деле персонажа Бениньи приняли за Монстра по ошибке, а в штанах он просто пытался затушить упавшую туда сигарету.

1
0

Отзывы

9
amodeo
62 отзыва, 99 оценок, рейтинг 57
16 августа 2011

Легкая, построенная на комедии положений картина. Мелкий мошенник, пройдоха и плут, в исполнении Роберто Бениньи, по ошибке попадает под подозрение полиции, в совершении ряда убийств на сексуальной почве. Органы решают ловить его на живца, подсунув ему свою сотрудницу. Весь фильм на этом построен. Очень смешно и романтично. Герои под конец фильма влюбляются друг в друга. И конечно, прекрасна и обворожительна его жена Николетта Браски, играющая роль подсадной полицейской утки. Бениньи хорош как всегда. Все фильмы, к которым он приложил руку, безусловно талантливы и заслуживают высшую оценку. Легкая, прекрасная итальянская комедия, без пошлости и перегибов.
Смотреть советую.

0
0
7
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
20 августа 2009

Представьте себе комедию с Пьером Ришаром, где львиную долю шуток составляют шутки "ниже пейджера" (Михаил Задорнов). А теперь представьте себе комедию с множеством таких шуток, но при этом не опускающуюся до пошлятины и похабщины. Так вот, "Монстр" или, как встречается в некоторых переводах, "Секс-террорист", как раз относится к таким фильмам.
Проныра Лорис (Roberto Benigni) ворует еду из супермаркетов, подсматривает за женщинами и всячески увиливает от квартплаты. В общем ведёт обыкновенную жизнь римского пройдохи. Всё хорошо, только вот оказывается что его ошибочно принимают за ужасного насильника-маньяка, уже 12 лет наводящего страх на окрестности. Улик явно недостаточно 8), поэтому после очередной жертвы полиция предпринимает принципиально новый метод - ловлю "на живца", в роли которого выступает сотрудница полиции Джессика (Nicoletta Braschi). Идеологом данного сомнительного способа является судебный психиатр-чудик Париде (Michel Blanc). Сможет ли Лорис убедить в полицию и окружающих в том, что он не виновен?

Как и подобает настоящей итальянской комедии тут много говорят, жестикулируют и гримасничают, а Роберто Бениньи в подобных фильмах вообще идеален. Видно конечно, что он многое повадки подсмотрел у того же Чарли Чаплина, но хорошие копии тоже всегда ценятся.
Мишель Блан оказывается очень разносторонним актёром - стал чаще обращать на него внимание после "Второго дыхания", а давеча даже увидел его в эпизодической роли в "Беглецах" Франсиса Вебера (Francis Veber).
Появление Николетты Браски не удивительно - она ведь является женой Бениньи и снимается практически в каждой картине с его участием - начиная с ранних фильмов Джима Джармуша (Jim Jarmusch) и заканчивая последним фильмом самого Бениньи "Тигр и снег" ("La tigre e la neve").

В общем если хотите хорошо посмеяться, то обязательно посмотрите.

0
0

Подборки Афиши
Все