Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Бенни и Джун

Benny & Joon, США, 1993
О фильме
  • Бенни и Джун – афиша
  • Бенни и Джун – афиша
  • Бенни и Джун – афиша
  • Бенни и Джун – афиша
  • Бенни и Джун – афиша
Трагикомедия, Ромком
12+
Джеремайя С.Чечик
16 апреля 1993
1 час 38 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джеремайи С.Чечика

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 января 2001

Она выживает из дома одну сиделку за другой. Джун (Мастерсон) - не маленькая: ей уже 20 лет и она - истеричка, не способная адаптироваться в обществе. Ее единственный родственник - старший брат Бенни (Куинн) - вынужден ходить на работу, поэтому кто-то же должен быть днем с Джун. А та только и знает, что бить тарелки да резать себе вены. Но - клин клином вышибают. В городке появляется еще один молодой и не способный адаптироваться в обществе тип - Сэм (Депп), в чаплинском котелке и книжкой "Взгляд Бастера Китона" под мышкой. В доме Бенни и Джун воцаряется покой. Стоит Джун разреветься, Сэм показывает ей "танец булочек" из "Золотой лихорадки" - и слез как не бывало. Точно так же действует фильм. Это - не великий фильм, но - великий утешитель. Если одиноко, если знаешь, что вырастешь великим актером, а тебя гноят в школе, если хочется бесцельно гулять вечерами, когда давно пора жениться, - лучше фильма в компанию не придумаешь. То, что фильм не может определиться с собственным жанром: что это - комедия, романтическая история или сказка для взрослых? - в данном случае идет на пользу. Человек сам не знает, чего хочет, но точно не того, что ему предлагают, и он точно знает, что то, чего он хочет, есть на свете и будет у него. Депп, в чьей коллекции шедевров "Бенни и Джун" и рядом не стоит с "Мечтами Аризоны" или "Гилбертом Грейпом", сыграл свою главную роль все-таки именно здесь. Сэм, как и Депп, заигрался в эксцентрический образ из прошлого и убежал в этой маске кажущегося безумца в романтическое никуда. Фильм вышел семь лет назад. Его авторы обещали, что нашими мечтами и неприятием действительности вымощен путь в индивидуальный рай, но обещали авансом, и любой упрямец имел все основания им не верить. Сегодня тем обещаниям есть и фактическое подтверждение - успех Деппа, который, не поступившись своими фантазиями, вырос в настоящую кинозвезду.

5
0

Отзывы

9
Silversonne
4 отзыва, 7 оценок, рейтинг 9
7 февраля 2011

Фильм-волшебство, грустное, как вечера Бенни (Эйдан Куинн), причудливо-простое, как картины Джун (Мэри-Cтюарт Мастерсон), впечатлительное, как Сэм (Джонни Депп), свободное и смелое, как танец Сэма в парке, искреннее и легкое, как чувства героев.
Сэм, Бенни и Джун возвращаются домой после пикника в парке: на пути Сэма возникает скамейка, и он не обходит ее, а проходит по ней, задерживается на мгновение на верху, а затем грациозно опускается на землю, переворачивая скамейку. И Бенни остается не просто, чтобы повторить трюк, но чтобы почувствовать себя свободным, почувствовать свободу движений, чтобы, когда никто не видит, сделать то, что ему хочется, а не то, что он сам себе навязал. В нас сидит страх того, что совершая то или иное движение, делая то, что нам нравится, раскрепощаясь физически и душевно, мы можем выглядеть неловко, смешно. Отчего же мы так боимся быть неловкими и смешными в действиях и мечтах? За первыми неловкими движениями может скрываться красота, а за мечтами и мыслями талант... У Сэма просто нет этого страха - он не боится быть собой и делать то, что подсказывают ему фантазии и эмоции.
А еще это фильм об избавлении от страха. "Ты боишься. Я это вижу и я знаю чего" - говорит Сэм Бенни в психиатрической клинике и уходит наружу, а Бенни остается внутри со своими страхами, а потом идет по железнодорожным путям, а справа от него начинает движение поезд. С движущегося поезда начинается фильм. Внутреннее движение и понимание Бенни тоже начинается с ночного движения поезда. Мы боимся не ответственности за жизнь другого человека, пусть даже и близкого, мы боимся ответственности за течение своей жизни, за свой выбор. Ведь если мы ни от кого не зависим и ничто нам уже не мешает - кто оказывается виноват, когда у нас что-то не получается и когда мы не можем сделать шаг вперед? Не обстоятельства, не больная сестра - МЫ САМИ. Отпустив от себя сестру к тому, кто мог бы о ней позаботиться и с кем ей будет хорошо, Бенни больше не смог бы апеллировать к трудностям с ней, не смог бы ею оправдаться в случае неудач в личной жизни и на работе.
Этот фильм об освобождении от страхов и о вере в себя, об умении видеть волшебство вокруг и чувствовать искренность и доброту, об умении творить волшебство.
Бенни, Джун и Руфи (Джулианна Мур), в которую влюблен Бенни, затянуты в рамки тех или иных состояний и установок. И Сэм появляется, как символ-стремление вырваться на свободу от предубеждений, от того, что навязывает человеку общество, а главное - от того, что навязываем себе мы сами.
Мечты могут сбываться, и ты сам можешь им в этом помочь. Об этом намекает нам, пританцовывая, странный, смешной и очень добрый фильм. И досмотрев его до конца, разве не приходит вам в голову пусть на мгновение вопрос: "А кто же более сумасшедший: мы, отгородившие себя забором комплексов и предубеждений, скрывающихся за словом "норма", убедившие себя в том, что наши смелые мечты и фантазии - это нелепые, несерьезные глупости ИЛИ счастливые Сэм и Джун, поджаривающие тосты с сыром утюгом в режиме нейлон?"

3
0
9
Пользователь Афиши №890471
28 отзывов, 80 оценок, рейтинг 29
4 февраля 2012


Какую трогательную парочку сыграли Депп и Мастерсон, да еще так талантливо!
Очень похожи они на двух мимов Сильвана Шоме из "Paris,je t'aime!".
Восторг, умиление, позитив.
Джонни в который раз отвешиваю низкий поклон (ведь он там совсем молод).
Брать в коллекцию и смотреть всякий раз, когда одиноко и на душе скребут кошки.
Настоящее противокошачье средство - проверено!

2
0
9
Ninachug
5 отзывов, 119 оценок, рейтинг 9
19 июня 2010

Один из моих любимых фильмов, охарактеризовать который, главным образом, можно лишь, как "невероятно добрый и светлый"!
Фильм с чудинкой, своеобразными диалогами и странными, но цепляющими выходками главных героев!
Подойдёт для любителей удивительных чудачеств, а также качественных кинолент с оставляющей отпечаток сюжетной линией!

1
0
5
enlightened
484 отзыва, 590 оценок, рейтинг 88
24 ноября 2014

немного сумасшедший, как и главная героиня, фильм, но добрый и позитивный. в общем-то о том, что на каждого сумасшедшего найдется свой, с которым можно будет запекать тосты утюгом на гладильной доске.

0
0
7
Сергей Самсонов
347 отзывов, 549 оценок, рейтинг 289
25 марта 2014

Во многом фильм простой, но при этом повторяющий неоднократно поднимаемую в голливуде мысль о том, что если ты немного не в себе, это не значит, что мир вокруг абсолютно нормален — я главное, в таких случаях, заключается в том, чтобы найти человека, тоже ненормально похожего на тебя. Ведь главное не в том, чтобы всех причесать под одну гребенку, а в том, чтобы найти родственную тебе душу.

Кадры о том, как Джонни Депп жарит тосты утюгом, думаю, вообще можно смело записать в анналы кинематографа, ибо они и остаются в качестве приятного послевкусия об этом не артхаусном, но, тем не менее, необычном фильме.

0
0

Подборки Афиши
Все