Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

20 апреля 2000
spe.sony.com

Алексей Васильев
1 января 2001

Миловидная журналистка сидит дома, смотрит порнуху по видео, хлещет джин из горла, жжет фотографии бывших любовников и думает: "Вот мне тридцать, живу одна, ничего у меня нет, кроме работы. А если бы согласилась 13 лет назад выйти замуж за Роберта Диксона, была бы у меня семья, дети - настоящая жизнь". Судьба учитывает ее пожелание: на следующий же день журналистка проваливается в некий параллельный мир, где она - та же, только замужем за раздобревшим на шесть размеров Робертом Диксоном и вытирает попы троим своим детям. Режиссер и автор сценария Пип Кармел - женщина. На ее героиню возложена типично мужская роль. Ее герои обнажаются и принимают вызывающие позы, как девушки Бонда. Лучшая австралийская актриса Рэйчел Гриффитс ("Свадьба Мюриель", "Хиллари и Джеки"), с ее чуть клоунской выразительностью, прыгает на экране по постелям мужиков, сбегает после секса, пока те, благодарные, готовят ей кофе в постель, и воротит нос, когда ей подносят обручальные кольца. Чем не новая героиня - Дон Жуан в юбке? Чем не изобретательный ход - два параллельных мира, где героиня проживает две версии своей судьбы? Чем женщины хуже мужчин, в том числе - по уровню режиссуры? Ничем не хуже, Пип. Только: а) фильм "Если бы Дон Жуан был женщиной" с такой же героиней был поставлен в 1973 году Роже Вадимом, мужчиной; б) сюжет о женщине, проживающей две версии своей судьбы, был воплощен в 1998 году в фильме "Осторожно, двери закрываются" режиссером Питером Хоуиттом, мужчиной. И женщины не хуже мужчин, а просто произошли из ребра Адама, мужчины опять-таки. И эта комедия хорошего настроения не хуже и не лучше миллиона таких же комедий хорошего настроения, снятых раньше мужчинами. Что в ней оригинального, чисто женского, так это род удовольствия, который от нее получаешь. Удовольствия от полутора часов времени, потраченного совершенно впустую.