Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Коломна

Музей в Коломне
Музей Коломенской деньги

Зайцева, 14
О месте
+7 985 129 02 20
Коломна, Зайцева, 14
Вход 50–100 р., для детей до 7 лет вход свободный
Закрыто навсегда

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

9
Алкиня Княгоголичка
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 января 2015

Прекрасное место.
Нет, ну разумеется, моё впечатление могло стать куда более животрепесчусчим ввиду разительного контраста уютной тепло-камерности музея и мокро-стужей улицы. Но! Все-таки считаю этот музей незаслуженно обделенным вниманием по сравнению с той же "Коломенской пастилой"..
Признаться, перед визитом у меня мелькнуло нечто вроде опасливо-мизантропической мыслишки: "Вот сейчас занудно-чопорная тетка в очках будет вещать про "обнаружена там-то, датируется тем-то, представляет собой эпическую ценность". Ничего подобного.
Экспозиция, состоящая из древних монет и ювелирных украшений, достойна обозрения - это как минимум. Особенно хочется поблагодарить двух экскурсоводов - доброжелательные молодые люди с приятными голосами и поставленной речью, искренне увлеченные (или, по крайней мере, заставляющие поверить в это), они хорошо оттеняют и дополняют друг друга и даже артистичны.
Деньги - для кого-то идол, для кого-то зло, - но многие, думаю, согласятся, что их монетарное выражение несет на себе отпечаток ценностей и реальностей жизни людей в определенное время. Это иллюстрируют гиды, непременно углубляя рассказ об определенной монете (или другом экспонате) зарисовками об исторической ситуации, имевшей место быть на момент чеканки. Вершители истории, так знакомые по сухо-событийному изложению школьных учебников, предстают живыми людьми с собственными мотивами, страхами, ошибками..
*И да, как он рассказывал о Тамерлане!! Свирепый гений битв прям как живой стоял с многотысячной армией на подступах к русскому княжеству!...* :)
Что лично меня заинтересовало и заставило задуматься: факты, ставящие под сомнение "византийскую" гипотезу о корнях двуглавого орла, параллель между священной птицей-символом на монете и формой щита древнерусского воина, оберег в виде шестиконечного знака солнца, история происхождения (и разновесности :) ) трех монет, представляющих собой "жемчужину сокровищницы" музея. Ну и приятные бонусы вроде "откуда есть пошел рубль", "что значит "отслюнявить денег" и т.п. Непременно разузнаю больше об этом и не только!
Технические подробности: самостоятельный осмотр 100 руб., экскурсия длительностью 40-45 минут - 200 руб. Мое впечатление - это более чем адекватная цена за столь насыщенные 45 минут жизни :) Ребята, живите и процветайте (с) ;))

0
0

Подборки Афиши
Все