Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Золотые монеты в истории династии Романовых

Музей Международного нумизматического клуба, до 31 декабря
О выставке
Выставка «Золотые монеты в истории династии Романовых» На выставке представлены золотые монеты за весь период правления династии Романовых с 1613 по 1917 год – более 500 монет. Они поведают много увлекательных историй: под звон монет Романовы венчались на царство, использовали их в быту и как «приклады» к почитаемым иконам, ими расплачивались в заграничных поездках и азартных играх, оплачивали войны и награждали за службу. В экспозиции представлены редчайшие экземпляры, среди которых первая золотая монета регулярного чекана – червонец 1701 года, первая золотая памятная монета 1832 года, единственные в своем роде платиновые русские монеты, старинные металлические кошельки и многое другое. Музей Международного нумизматического клуба стал единственным частным музеем, в экспозиции которого представлен Константиновский рубль. С мая 2021 года на выставке представлен Константиновский рубль – редчайшая и самая знаменитая русская монета. История этого нумизматического артефакта связана с периодом междуцарствия после загадочной смерти императора Александра I на фоне дворцовых интриг и Восстания декабристов. До сих пор эту монету можно было увидеть только в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и Смитсоновском институте в Вашингтоне. С 6 марта 2023 года, легендарная коллекция золотых монет дома Романовых музея МНК предстала в новом оформлении! Выставка «Золотые монеты в истории династии Романовых» была дополнена современным мэппингом, который с помощью яркой и завораживающей графики переносит посетителей в удивительный мир нумизматики, погружая в историю золотой монеты от самых недр земли до витрины в музее. С помощью нового интерактива, гости музея могут почувствовать ароматы, царившие в кругу императорского дворца во время балов. Или, например, узнать какие товары появились в начале XVIII в. и стали невероятно востребованным в обществе. Всё это и, конечно же, увлекательная экскурсия, ждёт вас на обновлённой экспозиции «Золотые монеты в истории династии Романовых» в музее МНК.
  • Золотые монеты в истории династии Романовых – афиша
  • Золотые монеты в истории династии Романовых – афиша
  • Золотые монеты в истории династии Романовых – афиша
  • Золотые монеты в истории династии Романовых – афиша
  • Золотые монеты в истории династии Романовых – афиша
Историческая, Интерактивная

Как вам выставка?

Отзывы

10
Вика
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 9
16 мая 2018
Очень увлекательно.

А мы постели выставку золотых монет эпохи Романовых с 1613 по 1917. Очень увлекательно. Монет представлено много, не помню правда точно сколько их, экскурсовод говорила, я забыла. Люблю эпоху Романовых, поэтому было вдвойне интересно.
Казалось бы, просто золотые монеты, а нет, истории с ними связаны необыкновенные. Сейчас столько мыслей в голове, не могу все собрать вместе). Очень хотелось бы все рассказать, но, наверное, лучше увидеть лично один раз, чем слушать или читать. Советую посетить выставку.

2
0
10
Натали
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 3
21 мая 2018
Очень много впечатлений.

А размах выставки не маленький, я то думала, все будет тухленько и скучно. Но 500 монет, плюс интересные истории стоили того, что бы я потратила свой выходной на музей. Были вчетвером с семьей. Не только я осталась довольной, но еще муж, 13 летняя дочь и пятилетний сыночек. Все нашли для себя что-то интересное.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все