Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.5

Выставка в Москве
Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна

Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница», закончилась 20 апреля 2024
О выставке
Экспозиция откроется 26 октября 2023 года, на ней будет показано более 400 подлинных предметов XIX века – платья, обувь, нижнее белье, аксессуары, гравюры. Выставка повествует о неразрывной связи между социальными, экономическими, технологическими переменами, которые переживала Европа в XIX веке, и модной индустрией той эпохи. Представленные экспонаты охватывают период ампира (1800-1830 гг.), викторианский романтизм (1837-1870 гг.) и поздний викторианский период с переходом в модерн (1870-1900 гг.). Большинство экспонатов будет демонстрироваться широкой публике впервые, а главной особенностью выставки станет большая коллекция нижнего белья и обуви XIX века — эти предметы гардероба почти не сохранились до наших дней и плохо представлены в музеях. «Не случайно в названии выставки мы используем выражение «изменчивая мода», – рассказывает куратор выставки, коллекционер Назим Мустафаев. – Посетители нашей экспозиции увидят, как вместе с политическими и технологическими изменениями на протяжении века менялась и мода. Экспозиция задумана как «выставка-книга»: ее можно не только смотреть, но и читать. Вся история моды XIX века представлена как хронологическая шкала, проиллюстрированная текстом, изображениями костюмов, подлинными гравюрами и раритетными предметами». На трех этажах павильона разместятся экспонаты из частных коллекций. В основе экспозиции – платья, обувь, аксессуары и гравюры из личного собрания Назима и Елены Мустафаевых и обширная коллекция Антона Приймака, которая включает в себя характерные для XIX века элементы нижнего белья, в частности корсетные изделия, кринолины и турнюры. Павел Карташев и Вадим Полубоярцев предоставили для выставки часть своей коллекции сумочек, принадлежащих к «долгому XIX веку». Великолепие аксессуаров XIX века будет представлено редкими веерами из коллекции Евгении Доремидовой, собранием пуговиц Натальи Пристанковой, кружевных изделий Галы Гунем и швейных наборов и несессеров Дарьи Березкиной и Александра Лисицына. В детской зоне будут показаны уникальный игрушечный домик в виде обувного магазина из частной коллекции Бориса Сумарокова и игры из собрания Татьяны Макеевой. Интегрированные в экспозицию «ароматы времени» от Элины Арсеньевой помогут передать дух эпохи. Также в выставочном пространстве можно будет полюбоваться на старинные платья, принадлежащие модельеру Елене Супрун и художнику по костюмам Дмитрию Андрееву, известному в том числе как автор исторических костюмов к фильму «Анна Каренина» режиссера Карена Шахназарова. Дополнят экспозицию раздел об истории цвета Инги Кропачевой и образцы вышивки Валентины Григорьевой.
  • Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна – афиша
  • Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна – афиша
  • Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна – афиша
  • Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна – афиша
  • Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна – афиша
Декоративно-прикладная, Историческая, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Мария Гончарова
32 отзыва, 32 оценки, рейтинг 8
26 февраля 2024
Потрясающе красивая выставка «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна».

Три этажа красоты и изящества! Настоящий женский рай, в котором представлены великолепные платья, туфельки и многие, многие другие предметы и аксессуары, перед которыми, уверяю, не устоит ни одна модница!
Итак… В выставочном пространстве вы сможете совершить удивительное путешествие в историю моды 19 века. Экспозиция представлена в хронологическом порядке охватывают период ампира, викторианский романтизм и поздний викторианский период с переходом в модерн.
Задуманная как «выставка-книга», экспозиция позволяет максимально подробно познакомиться с историей моды той эпохи. В этом помогут и огромное количество подлинных экспонатов – от нижнего белья, до роскошных платьев и обуви, от платочков и пуговок до шикарных вееров и сумочек.
Более 400 предметов дамского гардероба из частных коллекций смогут увидеть посетители этой прекрасной выставки.
Каждый экспонат проиллюстрирован подробным текстом – описанием, огромное количество оригинальных гравюр – так же служат прекрасным дополнением.
Каждая поклонница моды, уверенна, выделит для себя свои фавориты – величественные платья или элегантные сапожки на каблучках, красивейшие корсеты или элементы нижнего белья, а может быть веера, расписанные точно картины, каждый со своей историей и загадкой.
Даже самым юным модницам, будет на что посмотреть. В одном из залов представлены детские вещи и игрушки из собрания Татьяны Макеевой, а так же, совершенно волшебный кукольный домик в виде обувного магазина из коллекции Бориса Сумарокова.
Есть на выставке и «мужской зал», в котором собраны предметы мужского гардероба.
Дополняет экспозицию раздел об истории цвета Инги Кропачевой и невидимые участники выставки – ароматы, актуальные в 19 веке.
Выставку можно посетить и с экскурсионным сопровождение, а ещё послушать интересные лекции.
Гарантированно получите колоссальное эстетическое удовольствие!)

2
0
10
Дарья Суконкина
0 отзывов, 1 оценка, рейтинг 0
23 марта 2024
Великолепная выставка!

Очень рекомендую посетить. Прекрасные экспонаты из частных коллекций, красиво оформлено. Хотелось бы еще дополнить головными уборами и заколками.

0
0
7
Кристина Белова
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 1
23 февраля 2024
Не уверенна в подлинности:(

Сама выставка интересная, но очень странным образом подбирался материал, не похоже на правду

0
0
10
ОЛЬГА КАПУСТИНА
21 отзыв, 21 оценка, рейтинг 0
6 февраля 2024

В павильоне Рабочий и Колхозница, проходит выставка "19-й век. Изменчивая мода от ампира до модерна"
Это настоящая находка, для всех интересующихся модой. Выставка занимает 4 этажа! И на ней представлены более 400 предметов связанных с историей моды. Перемещаясь по залам, можно отследить, как менялась мода в разные десятилетия.
Что интересно, в течение одного столетия модные веяния не раз менялись, и весьма радикально.
Корсеты, благодаря которым достигался эффект "осиной" талии, кружевные чулочки и улудшатели бюста, разнообразные турнюры и подъюбники, вышитые башмачки, и множество аксессуаров, которые тоже являются частью образа.
Очень понравилось, что на стенах представленны красочные информативные панно, детально описывающие предметы одежды соответствующего времени.
Один из разделов выставки посвещен исследованию цветовых сочетаний и натуральным красителям.
Один из залов посвещён детской моде. Здесь можно ознакомится не только с одеждойОчень понравилось, что на стенах представленны красочные информативные панно, детально описывающие предметы одежды соответствующего времени.
Один из разделов выставки посвещен исследованию цветовых сочетаний и натуральным красителям.
В одном из залов посвящён детской моде. Здесь помимо одежды и обуви, можно увидеть кукол, одетых по моде того времени.
Мне очень понравилась выставка. Рекомендую к посещению.

0
0
10
Татьяна Левшина
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 1
6 февраля 2024
выставка «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна»

Павильон “Рабочий и колхозница” на ВДНХ не первый раз принимает в своих стенах выставку моды. Однако, та, что проходит сейчас, заслуживает особого внимания!

Во-первых, все экспонаты выставки - не музейные коллекции, а частные собрания удивительных предметов одежды XIX века. Именно благодаря хранителям истории в костюме и аксессуарах, на 3 с половиной этажах разместился целый век в моде! Выставку, поэтому, можно смело назвать “НАГЛЯДНЫМ учебником по истории моды XIX века”… и не только!

Несмотря на то, что мода - обычно женская тема, но выставка будет интересна всем - каждый посетитель найдет что-то для себя, ведь, кроме платьев есть нижнее белье всех возможных вариаций, форм и текстур, обувь, детская одежда, игрушки, сумки, веера и прочие аксессуары, история красителей и даже ароматы времени!

Я, например, шла рассмотреть наряды, но в итоге, увлеклась нижним бельем, которое богато представлено на экспозиции. Я еще никогда не видела столько разгадок секретов, которые в свое время были доступны лишь избранным, а сейчас любой может взглянуть под платье лэди XIX века и немного посочувствовать сколько же всего ей приходилось надевать, но в тоже время, восхищаться нереальными формами и безграничным полетом мысли века промышленного прогресса.

Выставка оформлена очень достойно, а информация на стендах подробно описывает эволюцию костюма как мужского так и женского, с открытыми ссылками на события того периода, максимально погружает посетителей в эпоху. Ведь, начинался XIX век с мануфактурного производства, а закончился машинным, что непосредственно отразилось и на моде.

Мне показалось мало 4-х часов и даже посещают мысли вернуться и подробнее изучить Le bon genre” Ла Мезанжера или что стало с маркой обуви Eperon d'or...

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все