Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Выставка в Москве
Тканое великолепие. Шпалеры XVI–XVII веков

Фонд In Artibus, закончилась 29 февраля 2020
Все, что вы хотели знать о гобеленах

Тот случай, когда на выставке со всего шестью основными экспонатами можно застрять на целый час. Четыре шпалеры из личной коллекции владелицы галереи In Artibus Инны Баженовой и две из Эрмитажа настолько подробно описаны, что выискивать отдельные элементы и их значения можно действительно долго. Так, обезьянка в ошейнике и на цепи — символ усмиренной похоти и мирских желаний. К одному из гобеленов — «Аллегория мира Генриха II» — сделана целая карта, по которой можно разобрать, где какие изображены исторические лица.

  • Тканое великолепие. Шпалеры XVI–XVII веков – афиша
  • Тканое великолепие. Шпалеры XVI–XVII веков – афиша
  • Тканое великолепие. Шпалеры XVI–XVII веков – афиша
  • Тканое великолепие. Шпалеры XVI–XVII веков – афиша
  • Тканое великолепие. Шпалеры XVI–XVII веков – афиша
Декоративно-прикладная, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
11 февраля 2020

Очень познавательная выставка.
В экспозиции представлены шпалеры из коллекции Инны Баженовой: "Аллегория мира Генриха II","Игра в гуся из серии Любовь Гомбо и Масе","Возвращение с охоты","Встреча Иакова и Иосифа из серии История Иосифа (?)" и из коллекции Государственного Эрмитажа: "Аллегорическая сцена рыбной ловли", "Охота на буйвола". Шпалеры из Эрмитажа только доказывают, что у галерии IN ARTIBUS надежная репутация. Очень интересное оформление. Шпалеры крепятся на деревянных рамах, похожих на огромные мольберты. Всё завораживает! На шпалеру "Аллегория мира Генриха II" есть схема-объяснение, с потрясающими комментариями: "Собака-верность; обезьяна,закованная в цепь,-обузданные похоть и тщеславие.","два павлина-символы верховной власти","маленькая собачка у ног-символ супружеской верности" и т.д.
"Игра в гуся"- очень любопытная работа, я не знала, что можно так развлекаться.
Очень понятная сопроводительная информация, где подробно рассказывается о создании шпалеры, о сюжете, историческая составляющая.
Питер Пауль Рубенс писал картоны для шпалер, и другие известные художники делали картоны для шпалер.
Интересная информация о шпалерах: о создании, о времени, о составе и прочее. Два монитора, на которых показывается процесс создания шпалер. Процесс очень трудоемкий, за год можно сплести один квадратный метр шпалеры. Их трудно подделать, практически невозможно.
На выставке можно увидеть керамику: тарелочки и вазу из коллекции Инны Баженовой.
Как только сохрают такие хрупкие вещи.
Спасибо за познавательную выставку.

3
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все