Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Выставка в Москве
Тинькофф Город: Энди Уорхол и русское искусство

Еврейский музей и центр толерантности, закончилась 31 марта 2024
О выставке
C 24 октября в Еврейском музее и центре толерантности проходит масштабный проект «Тинькофф Город: Энди Уорхол и русское искусство». В экспозиции представлены более 60 произведений Энди Уорхола и 50 работ современных российских художников из частных собраний. Генеральный партнер проекта – Тинькофф Город. Уорхол еще при жизни стал иконой поп-арта и оказал значительное влияние на процессы, происходившие в мировой культуре во второй половине ХХ века. «Бренд Уорхола» также сыграл заметную роль и в формировании современного российского искусства. Все произведения Уорхола на выставке вступают в диалог с работами российских художников: Оскара Рабина, Виталия Комара и Александра Меламида, Ростислава Лебедева, Михаила Рогинского, Дмитрия Пригова, Сергея Шутова, Бориса Орлова, Константина Звездочетова, Павла Пепперштейна, Надежды Лихогруд и других. Куратор Яна Звенигородская и архитектор Анна Румянцева создали сложное и многочастное экспозиционное пространство с разделами: «Тусовка», «Я – бренд», «Шоппинг», «Как Энди стал Уорхолом», «Среда обитания», «Деньги», «Монро», «Слава» и «Memento mori». Шелкография «Мэрилин Монро» экспонируется рядом с фотографиями Владислава Мамышева-Монро в образе знаменитой блондинки Голливуда, оммаж произведению «Банка супа Кэмпбелл» соседствует с картиной Авдея Тер-Оганьяна из серии «Картины для музея» и скульптурой «Шесть банок» Дарьи Кротовой. А знаменитой работе «Доллар» соответствует одноименное произведение Ольги Тобрелутс. Некоторые экспонаты были созданы специально для выставки, как, например, портрет «Энди» Павла Пепперштейна и «Лес» Владимира Потапова. В 2021 году проект с большим успехом прошел в пространстве «Севкабель Порт» в Санкт-Петербурге. Для выставки в Москве экспозицию существенно обновили: посетители увидят культовые произведения («Суп Кэмпбелл», «Мэрилин Монро», «Мао Цзедун», «Лиз Тейлор»), малоизвестные ранние работы Уорхола и серии «Знак Доллара», «Двойной Элвис», «Цветы», «Я люблю твои поцелуи навсегда», «Две золотые Моны Лизы». Представленные на выставке работы являются оригиналами тиражной графики. Даты проведения: 24 октября 2023 года — 31 марта 2024 года Возраст: 16+ Условия для входа по льготному билету: * дети в возрасте от 7 до 17 лет включительно * учащиеся очной формы обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (в том числе иностранные) * студенты высших учебных заведений очной формы обучения * пенсионеры * инвалиды III группы * семьи с тремя и более детьми до достижения младших ребенком 16 лет Подтверждающий документ необходимо иметь при себе. В стоимость билета входит посещение постоянной экспозиции музея
Современное искусство
16+

Как вам выставка?

Отзывы

2
Владислав Талант
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 12
4 ноября 2023
Оно того не стоит

Необоснованно дорого для выставки которую вы пройдете за 15 минут.Выставка Энди Уорхола это тоже сильно сказано,на выставке больше половины работ не его.Сама организаций выставки тоже вызывает вопросы.Не пускают на территорию стоите под дождем,работники выставки тоже крайне неохотно общаться с посетителями.Не тратьте время на эту выставку)

12
0
3
Станислав
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 8
29 октября 2023

Невероятно дорогой билет (1200 руб.) для такой скудной экспозиции, основной составляющей которой являются работы не Уорхола. Зря потраченное время и деньги.

8
0
1
Пользователь Афиши №5849670
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
29 января 2024
НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ!

Выставка ни о чём. Выставлены работы Не только Энди, а и ещё непонятных персонажей. Билет стоит 800р., но выставка рублей на 300 организована. НЕ БОЛЕЕ. Предлагаю не тратить своё время и не вкладывать в это сомнительное мероприятие.

2
0
5
Матвей Бреев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
23 ноября 2023
15 минут славы

Энди Уорхол кардинально изменил представление о современном искусстве и повлиял на множество людей, в том числе и на меня.

Я очень рад, когда в Москве проходят выставки, связанные с его творчеством (на ум сразу приходит грандиозный проект в Новой Третьяковке), но эта выставка как будто не об этом.

Все те 15 минут, что мы ходили по залам, я думал: «А для кого это?». Рассуждения в аудиогиде скорее философские, чем полезные и информационные, а работ Уорхола не так много. Сложилось впечатление, что все очень поверхностно, потому что Уорхол - творец многогранный. Он попробовал себя во множестве направлений, но об этом лишь вскользь упоминается на информационных стендах.

Ощущение такое, будто выставка сделана для того, что бы те, кто краем уха слышали о художнике, пришли сделать пару-тройку красивых фотографий, купили несколько сувениров по завышенным ценам и забыли об этом. Если это было идеей выставки, то организаторы справились с ней на отлично. Идея о «15 минутах славы» здесь раскрыта на все сто процентов.

Сама организация пространства вводит в заблуждение: где же Энди? Где картины соотечественников? Грамотно, на мой взгляд, был оформлен только первый
зал с наиболее четким разделением работ Уорхола и последователей, прослеживалась связь между его работами и работами тех, кто им вдохновился.

Выставка должна позиционировать себя как калейдоскоп работ-вариаций и фантазий на тему творчества Уорхола. Его громкое имя в очередной раз, увы, было использовано для громкого названия. Может быть поэтому в конце не совсем понятно: о Уорхоле она или о тех, кого он вдохновил. Вопрос, как это повлияло на отечественное искусство, все еще остается открытым.

Отдельно хочется отметить работу персонала выставки, который первым делом интересуется, не купил ли ты случайно льготный билет.

В любом случае выставка дает приятное эстетическое впечатление. Это точно то, ради чего стоит сходить.

2
0
2
Eugene Dovbysh
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
12 ноября 2023
какая-то ерунда

вроде про уорхола, но и нет
сама выставка к нему имеет опосредованное отношение
билет слишком дорогой
аудио-гид какой-то философский, а не про конкретные работы, представленные на выставке
короч, провал полный

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все