Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Степан Эрзя и мы

Московский дом художника, закончилась 27 января 2020
О выставке
Проект «Степан Эрьзя и мы» должен начать историю выставок-воспоминаний о событиях, вписанных в историю московского союза и культурной жизни Москвы ХХ века. Это не реконструкция выставки 1954 года. Здесь прошлое встречается с настоящим, современные художники имеют редкую возможность выставить свои произведения рядом с музейными экспонатами, а столичный зритель увидеть и работы из Саранского музея, и работы художников-современников, открывая для себя новые имена.
Скульптура, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
22 января 2020

Если Вы мало знакомы с судьбой Степана Эрзя,то лучше начать просмотр экспозиции с документального фильма "Возвращение гения". Какой нелегкий путь возвращения домой,и какое счастье,что возвращение состоялось. Степана Эрзя называли "Русским Роденом".
После фильма иначе смотришь на все работы.
Хорошая,светлая,совсем не перегруженная выставочная экспозиция,хотя работ достаточно.
На выставке можно увидеть привезенные из Саранского музея работы Степана Эрзи (Нефёдова).Именно на этот музей легла миссия сохранения наследия такого самобытного художника,который хотел чтобы все созданное им, принадлежало его Родине.
Очень символично,что именно в МДХ в 1954 году состоялась персональная выставка Мастера. На фотографиях видно, что посетителей было много. Но,и на этой выставке достаточно посетителей,и это очень радует. Однозначно, что работы Степана Эрзи,завораживают,они необычны. Я жалела,что нельзя трогать работы. Они выполнены из какого-то потрясающего дерева,отполированы,руки тянулись к гладкой поверхности."Женская фигура",из дерева кебрачо,выполнена так,что создается ощущение ткани.
На выставке можно увидеть фотографии и работы современников Степана Эрзи и современных скульпторов. Много интересных и необычных не только в плане материалов,техник исполнение. Мне захотелось несколько небольших работ захватить с собой.
Какой чудный "Мальчик в облаках",необычный "Эд.Лимонов"(выполненный из акрила),жизнерадостный,веселый "Петух-Удалец" Балашова А.В., увидела Пологову Аделаиду и вспомнила её выставку в Третьяковке.Работа Савина С.А."Пьетта" -спазм в горле,как сделано!.
Я думаю,что каждый найдет своё на выставке.
Жаль,что короткий срок работы выставки,хотелось бы успеть еще посетить.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все