Все отзывы о выставке «Россия — моя история. 1945–2016»

Елена Дубеник
10 ноября 2016

Побывала на выставке "Россия. Моя история"
Прослушала экскурсию. Как и в предыдущих проектах, умилилась той трогательной вере в восстановление мощной государственности, которую столь пылко и романтично, исповедуют экскурсоводы-волонтеры.
Даже слушая о том, что экономика современной России испытывает подъем, вспоминаю невольно: " И даже, если мне математическим путем докажут, что истина вне Христа, я предпочту остаться со Христом, нежели с истиной"...
Трогательно...
Масштабно...
Особенно впечатлил документальный фильм про Беловежское соглашение...
Видимо, потому, что это и моя история...

Natalia Tikhomirova
13 ноября 2016

"Русская культура неотделима от чувства совести. Совесть - вот что Россия принесла в мировое сознание. А ныне - есть опасность лишиться этой высокой нравственной категории." - композитор Г.В. Свиридов, цитата со стенда экспозиции.
Выставка определённо даст повод задуматься - а это главное в нашей жизни, ведь "не хлебом единым"... Размышления о смысле происходящего отличают человека от животного, позволяют формировать ценности и ориентиры, дают возможности познания себя и духовного развития личности. Стремление к Истине заложено в человеке, а в русском человеке - вдвойне :-)
Мы живём в России. Наши отцы, деды и прадеды жили здесь, любили Родину и защищали эту страну. Период 1945-2016 - очень насыщенный и разнообразный. Во время перехода из зала в зал - у вас будут возникать различные настроения и эмоции. В 1м зале, повествующем о результатах Великой Отечественной, у меня навернулись слёзы - каким чудом Россия ещё существует? Далее были советские стройки, достижения науки, культуры, спорта, политические события. В завершение ожили воспоминания и переживания бурных 90-х и 2000-х. Интересно проследить историю Русской Православной Церкви, которая ключевыми датами обозначена в каждом зале.
Экспозиция сделана на высоком уровне - интерактивные экраны, тесты, видео-хроники и даже виртуальная реальность! Забавно было "почувствовать себя в президентском кресле", участвуя в викторине о принятии политических решений. Дети и взрослые - все вовлечены и довольны.
Сама выставка бесплатна, есть также бесплатные экскурсии с гидами.

Геннадий Кут
9 ноября 2016

Впечатления супер просто - попали как раз в такое время когда людей было относительно не много и смогли подробно все посмотреть и везде походить. Вообще выставка Исторического парка "Россия - моя история" - это отличная идея, и сделали все на уровне, молодчины. Не знаю, как насчет того, что не имеет аналогов, но лично мне очень понравилось, что то похожее, как если бы сходил в кинотеатр, только информации масса полезной к тому же.

Кулова Антонина
9 ноября 2016

Решили с семьей провести выходные с ознакомлением открывшейся экспозиции Россия - моя история 1945-2016, открытие которой прошло в ЦВЗ «Манеж». Нашему ребенку шесть лет и не могу сказать, что ему там было скучно. Есть возможность отдохнуть в зале с большими и комфортными пуфами. Освещение в зале сделано таким образом, что удобно читать на экранах всю информацию, тексты написаны большим шрифтом. Все мы не успели посмотреть и не потому что ребенок был с нами. Много информации, вся она представленна в удобном формате и хотелось все посмотреть. Решили продолжить свое путешествие в следующие выходные. Огромное спасибо организаторам выставки.

Татьяна Бабак
20 ноября 2016

Недавно подруга меня вытащила культурно отдохнуть и мы пошли с ней на выставку Исторического парка "Россия - моя история". Это была четвёртая и завершающая экспозиция про историю России и я очень рада, что попала на неё. Больше всего меня впечатлил тот размах, с которой она была организована. Для экспозиция была задействована огромнейшая территория, использованы новейшие мультимедийные технологии, поэтому интересно было всем без исключения.

Лилия Рудова
20 ноября 2016

Попали на курс калиграфии, в рамках экспозиции Россия моя история 1945-2016. Вел его Виктор Пушкарев. Дети настолько увлеклись написанием старорусского шрифта, что почти час я их не видела не слышала. Жаль конечно что наши работы не попали в лучшие, но удовольствие мы получили от самого процесса, а не от результата!

Юрий Толшин
20 ноября 2016

На днях посетил выставку в ЦВЗ «Манеж» посвященную истории. Побывал на экспозиции Россия - моя история 1945 - 2016 и понял, что в наше время есть те, кто умеет подать историю в той красоте, в которой она была прожита на самом деле. Я никогда с такой легкостью и с таким интересом не слушал лекции по истории, как на этой выставке. Интересно стало уже с самого начала. Как только вошел в этот огромный зал, я думал что это лишь обертка хорошая, но информация меня порадовала намного больше. Благодарен всем кто принимал участие для создания такой выставки, я остался крайне доволен.

Яна Ложкина
18 ноября 2016

"Россия - моя история 1945-2016" мне понравилась современным стилем проведения выставки. Я давненько не была на подобных исторических "тусовках", была поражена масштабом экспозиции, обдуманными и преподнесёнными гостям отрывками событий прошлых лет из которых складывалась наша история. Время проведённое на выставке в ЦВЗ "Манеж" не было потрачено зря, давно я не получала такого удовольствия от происходящего. Я думаю мало кто может остаться равнодушным после посещения выставки.

Владимир Ильин
17 ноября 2016

Конечно попахивает пропагандой. Но все очень достойно, ненавязчиво и пропанандируют патриотизм.
Поражен, что без церкви и тут не обошлось...
Однако выставка оформлена достойно, стоит посетить.

Клара Фут
11 ноября 2016

Я приехала из Германии в Россию для изучения языка и обучения в университете. Историю России практически не знала. Посетив экспозицию Россия - моя история 1945-2016 в ЦВЗ «Манеж» , я узнала о ключевых событиях в истории России и ознакомилась с личностями, которые повлияли на судьбу страны. Очень впечатлил фильм о временах правления Сталина.

Сергей Смирнов
22 ноября 2016

Очень интересная выставка. Если хочется спокойно посмотреть все, то одного похода будет мало. Я был три раза. Лучше приходить после 12.00, если раньше, то придется постоять в очереди.

Матвей Сухарев
20 ноября 2016

Сегодня на выставке Исторического парка Россия моя история 1945-2016 прошел квест "МУР ведет расследование". Событие интересно построенное и хотя многие загадки были очевидны, в квесте использовались устройства и приспособления с которыми 40-50 лет назад работали наши прадеды в оперативном розыске и следствии. Понравилось что время на выставке пролетает незаметно поскольку каждый час посвящен новому событию. К примеру наши дети с удовольствием прослушали сказку Царевна-лягушка в исполнении ведущего Спокойной ночи малыши. Время потрачено не зря.

Мария Кудрявая
20 ноября 2016

Для меня уроки истории в школе прошли как-то незамеченно, так как интереса к этой науке не было. А вот недавно подруга предложила составить ей компанию для посещения выставки Исторического парка "Россия - моя история". Я согласилась и не пожалела об этом. Прежде всего я узнала для себя очень много новых фактов, так же можно было посмотреть известные исторические события периода 1945-2016 годов в виде увлекательнейшего документального фильма, ну и площадь выставки просто впечатлила, так сказать, есть где развернуться.

Василий Кашин
20 ноября 2016

Люблю когда история освещается в музейном формате, поэтому посетил выставку Россия - моя история 1945-2016 в ЦВЗ «Манеж» скорее из любопытства. Подход организаторов поверхностным не назовешь. Как в хорошем архиве все разложено по эпохам и пластам, много информации которая недавно получила огласку. Тут некоторые авторы считают что слишком приторно все и патриотично, а я как раз сторонник того что патриотизм в стране надо воспитывать с мальства и пусть даже такими, привычными для молодежи экспозициями. Полезное и главное информативное времяпровождение.

Станислав
18 ноября 2016

Я рад что все таки вытянул свою семью на выставку в ЦВЗ «Манеж» а именно на экспозицию Россия - моя история 1945 - 2016, настолько красивой презентации я еще не видел. Новые технологии стали изюминкой для этой экскурсии, ведь для моих детей принимать таким образом информацию было гораздо интересней, а мне с женой понравилось то, как хорошо и внятно экскурсоводы подавали информацию. В итоге все вместе это сложило приятное ощущение и открыло несколько интересных фактов о нашей стране.

Петр Симонов
18 ноября 2016

Из первых впечатлений это продуманный и хорошо представленный материал восстановления и развития России после 1945 года. Особенно много гостей выставки в ЦВЗ "Манеж" было около информационных стендов, на которых была размещены сведения по истории России в промежутке после 1945 года по 2016 год. Были и радости и разочарования, победы и неудачи, но сам народ мне кажется не унывает никогда. Выставка "Россия - моя история 1945-2016" заставляет обдумать всё то, что с нами происходит на данный момент и понять, всё взаимосвязано и имеет свой цикл развития, история не исключение.

Зарема Алиева
18 ноября 2016

Выставка «Россия - моя история 1945-2016» произвела на меня очень приятное впечатление. Попала туда такс казать случайно – за компанию, но нисколько не пожалела о потраченном времени. У нас был просто превосходный гид – Олеся. Ее неспешное повествование, с интересными деталями, иногда стихами того времени – буквально завораживали. Сама выставка, сочетавшая в себе старые и новые технологии, поразила своим размахом и духом!

Витя Орлов
17 ноября 2016

Обычные музеи я не люблю – туда не ходи, здесь не трогай, там не дыши – скука одним словом. А вот выставки от исторического парка «Россия – моя история» мне по душе. И поэтому, когда открылась их четвертая выставка в цвз Манеж «Россия - моя история 1945-2016» я был в ряду одних из первых посетителей. Даже огромное количество любителей истории и халявы не испортило впечатлений. Организация была великолепна и мы не мешали особенно друг другу. На днях планирую еще раз сходить.

Эрика Шатрова
17 ноября 2016

Чем занять себя в выходные? Этот вопрос я задавала себе, пока не увидела рекламку выставки в ЦВЗ «Манеж» Россия - моя история 1945-2016. Сразу же решила пойти и освежить в памяти давно забытые исторические моменты. Подойдя к выставочному павильону, я испугалась его размера и решила, что просто заблужусь там. Но на деле все вышло иначе: выставка организованна на высочайшем уровне, все понятно, доступно для каждого человека. Информационный поток, в который я окунулась, просто поразил меня своей многогранностью.

Илья Кузьмин
17 ноября 2016

Потрясающая выставка, очень большая интерактивная экспозиция. Зайти просто так мимоходом и посмотреть все за один час не получиться. как минимум нужно выделить 3 часа на всю экспозицию, но оно того стоит. Выставка раскрывает как и минусы так и плюсы нашей истории: что СССР что Российской Федерации. Нет однобокости преподнесения информации. Советую к обязательному посещению абсолютно всем: школьникам, студентам и пожилым людям, каждый найдет для себя что то новое.

Артем Гончарик
16 ноября 2016

Прекрасная выставка! Все было настолько увлекательно и интересно, что мы проходили почти восемь часов и даже не устали. Очень понравились информаторы, которые стояли перед каждым экраном, на них можно было посмотреть о каждом событии подробнее. На всех стенах висели плакаты, иллюстрирующие советскую эпоху, цитаты и портреты мировых деятелей, многочисленные диаграммы о достижениях страны в народном хозяйстве, образовании, экономике, военной отрасли. Хорошей идеей были интерактивные столы, которые реагировали на движение руки как сенсорные экраны телефонов. Викторины, организованные в одном из залов, тоже очень повеселили, мы в них играли и ответили на все вопросы без ошибок, а в одном зале даже заслужили право посидеть на троне. В кинозалах можно было посмотреть небольшие фильмы, посидеть и немного передохнуть от долгого хождения.
Очень хочется чтобы такие выставки проводились чаще.

Sasha Tvorogova
16 ноября 2016

Выставка в ЦВЗ «Манеж» поразила прежде всего своими размерами, все-таки площадь очень большая, нам катастрофически не хватило тех трех часов которые мы отвели на просмотр. Хотелось бы вернутся сюда еще досмотреть, то что не успели увидеть)) И пласт истории, который освещается на выставке тоже внушительный - очень много событий, о которых мы знаем вскользь, здесь представлены подробно. Спасибо организаторам за полученное нами удовольствие!

Наталия Крутикова
16 ноября 2016

И нам посчастливилось побывать на выставке «Россия - моя история 1945-2016», которая проходит в в ЦВЗ «Манеж». Впечатления остались самые позитивные! Ни капельки не пожалели, что присоединились к группе с гидом. Сказать, что много узнали, это ничего не сказать! Информации просто море и она подана в интересной мультимедийной форме, никто не скучал ни дети, ни родители. День, потраченный на посещение этой выставки, воистину стал днем проведенным с пользой!

Валерия Гальченко
15 ноября 2016

Заключительная выставка стала апофеозом всего цикла "Россия-моя история". Думаю, что выставка никого не оставит равнодушным, поскольку все сделано очень современно, удобно и гармонично. Такие содержательные и необычно смоделированные выставки прививают подрастающему и уже взрослому поколению любовь к истории, интерес к развитию и становлению нашего государства и позволяют провести время приятно и полезно. Замечательные экскурсоводы доступно рассказывают о всех важных моментах конкретного периода и с удовольствием отвечают на все возникающие вопросы. Рекомендую!