Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Пабло Пикассо. Параграфы

О выставке
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

7
Беляшов Александр
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 3
11 ноября 2012

Имя Пабло Пикассо не нуждается в представлениях, о нем снимали фильмы Анри-Жорж Клузо, Жан Кокто, Таге Даниэльссон, Джеймс Айвори, он изображен на марках, награжден Ленинской премией и стал знаменит еще при жизни.

Сама выставка оставляет двоякое впечатление. Приходя в художественную галерею, понимаешь, что Калининград это город, в котором выставляются только гравюры и литографии: картин не было ни на двух выставках Дали (вторая в историко-краеведческом музее), ни на Шагале, ни на Пикассо. Расположение стендов с параграфами и статьями о жизни художника, словно скопированными из Википедии, только путают пространство и экспозицию, неумело перемешивая "периоды", кубизм и символизм. После выставки Лотрека с абсурдными черными манекенами в красных боа, ошибки учтены, но не исправлены.

Стоит отметить, что экспонировались прекрасные наброски к знаменитой Гернике, картине, показывающей агонию одноименного баскского города, символу пацифизма, противлению фашизму и войне. Символы «Герники» очень красноречивы, выбранная художником палитра состоит всего из двух цветов – черного и белого, что не только передает дух фотографии, но и показывает безжизненный характер войны. Бык символизирует фашизм, смотрящий бесчувственным взглядом на происходящее вокруг него, а сраженная лошадь – жителей города, павших в результате бомбардировки, морда ее написана в форме человеческого черепа. Мертвый солдат, из меча которого растет цветок, обращен к нам ладонями со стигматами – не столько данью католической родине Пикассо, сколько символом жертвы, страдания без всякой на то причины. Эта картина-онтология, показывающая сильного и слабого, угнетенного и угнетаемого, ужас среди которого есть надежда на завтрашний день, справа от лошади античная маска со свечой в руке пытается осветить ад, сделанный руками самих людей или получше рассмотреть происходящее в городе.

Меланхоличный "голубой период", наступил после смерти художника Касахемаса, с которым они вместе переехали в Париж. Отчаяние и печаль Пикассо нашли свое воплощение в «Сумасшедшем». Гениальная работа, выполненная в «византийском» стиле Эль Греко, изображает мужчину в образе канонического святого, чьи ступни и кисти могли быть вписаны в распятье. Несомненно, стоит обратить внимание на «Портрет Лолы» и «Жаклин». Цикл «Торос и торерос» прекрасен по композиции, как и аналогичная серия Гойи.

Выставка продлиться до 10 февраля и потраченного выходного на нее не будет жаль как любителям творчества гениального испанца, так и жителям города далеким от искусства.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все