Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Выставка
Одноэтажная Америка. Основано на реальных событиях

Малоизвестные страницы из биографии советских писателей Ильфа и Петрова

В 1935–1936 годах Илья Ильф и Евгений Петров провели четыре месяца в США, пересекли страну на автомобиле от океана до океана и, вернувшись в СССР, написали путевые заметки «Одноэтажная Америка». Илья Ильф каждый день отправлял домой письма, открытки и телеграммы. Вернувшись в СССР, он привез с собой разные сувениры, а кроме того — письма и телеграммы, полученные им в США от жены. Впервые в истории американский архив Ильи Ильфа выставляется в открытый доступ для широкой публики.

Фотография, Живопись, Графика, Объект

Как вам выставка?

Отзывы

9
Nadejda Kesedy
60 отзывов, 438 оценок, рейтинг 59
16 апреля 2016

неделю назад я закончила читать книгу ильфа и петрова "одноэтажная америка" об их путешествии по сша в 1935 - 1936 годах. книга интересная, написана легким языком. я никогда не была в америке, и читая книгу, представляла себе пейзажи, города, людей, подробно описанных авторами. дочитывая книгу, я узнала о выставке и конечно не смогла не сходить на нее. у меня в голове сложились картины путешествия и было интересно сравнить их с фотографиями авторов. ох, я даже их форд себе по-другому представляла - современнее. и люди на фото, одетые по моде того времени, тоже отличались от моей картинки. на фото чувствуется дух времени. когда читаешь сложно ощутить те 80 лет, что прошли с 1936 до 2016, потому что книга написана современным языком. помимо фото на выставке представлены открытки и письма родным, которые писатели отправляли из различных уголков штатов. думаю, что выставка будет интересна всем, кого книга не оставила равнодушным.

2
0
7
Барт Малеев
1004 отзыва, 1036 оценок, рейтинг 1822
18 апреля 2016

И действительно, когда смотришь эти фотографии, сделанные Ильей Ильфом, начинаешь понимать, как трудно было ему и Евгению Петрову критиковать Америку тех времен. Да и то - получились небольшие наезды культурного плана - мол Рахманинов не в том почете , которого заслуживает, пьесы не те ставят и пр... Вообще странно, что "Одноэтажную Америку" издали в СССР. Организация выставки - очень хорошая. Пространство ММСИ на Тверском освоено полностью.

1
0
7
Ана З
27 отзывов, 84 оценки, рейтинг 18
1 мая 2016

Выставка сама очень любопытна: можно посмотреть на фотографии Ильи Ильфа, которых нет в книге, на его письма и телеграммы жене.
Но все впечатление портит сам музей, вернее, его сотрудники. Меня заставили выложить из сумки бутылку воды 400 мл, бросив ее на подоконнике, со словами "вы же понимаете, в музей вас никто не пустит с водой". И в каждом зале смотрительница неотрывно смотрит за тобой. Даже странно, что они разрешают фотографировать. Я понимаю, там оригиналы, но они все под стеклом в витринах. Я вроде не похожа на вандала и я ни разу не встречала ни в одном музее такого отношения.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все